Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

18 Билет

1.Стеновые панели из небетонных материалов

Стеновые панели из небетонных материалов изготавливают без применения минеральных вяжущих. Они являются ненесущими конструкциями, т.е. выполняют только ограждающие функции, их выполняют слоистыми бескаркасными и каркасными и применяют в зданиях невысокой капитальности, как, например, в жилых домах для временного проживания. Такие панели крепят к конструктивным элементам внутреннего несущего остова зданий.

Примером бескаркасной конструкции наружной стеновой небетонной панели является панель типа «сэндвич», состоящая из наружных слоев из асбестоцементных листов, между которыми укладывают слой эффективного плитного жесткого утеплителя (пенополистирол), и слои скрепляют между собой с помощью безусадочного клея.

Каркасные небетонные наружные стеновые панели имеют внутренний каркас или из деревянных антисептированных брусков, или из стальных с антикоррозионной защитой или алюминиевых элементов или из других подходящих материалов, но наиболее целесообразным является деревянный каркас, имеющий наименьшую теплопроводность. К каркасу крепят наружную обшивку: из анодированного алюминия; из металлопласта; из эмалированной стали; из закаленного стекла; из асбестоцементных листов или из др. материалов. Крепление обшивки к каркасу выполняют податливым с помощью алюминиевых раскладок, болтов, винтов, шурупов и других соединительных элементов, имеющих антикоррозионную защиту.

Внутренняя обшивка каркасных панелей выполняется из гипсоопилочных; из гипсоволокнистых; из древесноволокнистых плит или из др. плитных или листовых материалов, отвечающих санитарным требованиям. Между наружной и внутренней обшивками укладывают эффективный утеплитель, а между внутренней обшивкой и утеплителем укладывают рулонную пароизоляцию для защиты утеплителя от увлажнения парами внутреннего воздуха.

Панели с деревянным каркасом можно применять в зданиях высотой до 9 этажей без ограничений, а в более высоких зданиях необходима защита элементов каркаса от возможного непосредственного воздействия огня примыкающими несгоряемыми конструкциями (поперечными несущими стенами, перекрытиями, колоннами, балками) или несгораемым или трудносгоряемым утеплителем.

Небетонные стеновые панели крепят к конструктивным элементам несущего остова с помощью стальных связей с антикоррозионной защитой.

2. Каркасно-панельное домостроение. Элементы несущего остова крупнопанельльных зданий

Каркасно-панельное домостроение, как и крупнопанельное, является полносборным, т.е. все конструктивные элементы таких зданий изготавливаются в заводских условиях и из этих элементов на строительных площадках собирают дома. В каркасно-панельном домостроении могут применяться следующие конструктивные схемы: с полным поперечным каркасом; с полным продольным каркасом; с полным пространственным каркасом; с неполным поперечным каркасом и несущими наружными продольными стенами; с полным безбалочным каркасом и с неполным безбалочным каркасом. Пространственная жёсткость зданий обеспечивается колоннами и опирающимися на них ригелями, а также диафрагмами жёсткости, объединёнными горизонтальными жёсткими дисками перекрытия.

Элементы:

а) Колонны. Колонны в полносборном железобетонном каркасе могут иметь длину (высоту) от одного до пяти этажей, что позволяет в каркасах зданий определенной этажности и высоты применять бесстыковые колонны . Такие колонны имеют поперечное сечение 300х300 мм и их устанавливают в зданиях высотой до пяти этажей и при сравнительно невысокой полезной нагрузке на перекрытия (до 280 МПа). Кроме бесстыковых колонн в каркасах могут применяться и стыкуемые элементы колонн высотой от одного до четырех этажей с поперечным сечением 400х400 мм и их используют в более высоких зданиях и под более высокие нагрузки.

В зависимости от вида каркаса (поперечный, продольный, пространственный), местоположения колонн в каркасе (средние и крайние ряды) и вида стеновых панелей (самонесущие и ненесущие) колонны на уровне каждого этажа могут быть одно-, двух-, трех- и четырехконсольными. Одноконсольные колонны устанавливают в крайних рядах поперечных каркасов с самонесущими стенами, двухконсольные – в крайних рядах продольных каркасов с самонесущими стенами и поперечных каркасов с ненесущими стенами, а также в средних рядах поперечных и продольных каркасов. Трех- и четырехконсольные колонны могут применяться в пространственных каркасах, при этом трехконсольные – в крайних рядах с самонесущими стенами, а четырехконсольные – в крайних рядах с ненесущими стенами и в средних рядах.

Рис. 4.2.Б. Вариант конструкции узла опирания балки на колонну каркаса:

а – общий вид узла; б – конструкция узла; 1 – колонна; 2 – балка; 3 – плита-настил (распорка) перекрытия; 4 – закладные детали; 5 – верхняя накладка; 6 - сварные швы

Кроме элементов колонн с консолями в каркасах с поэтажными платформенными стыками между элементами колонн могут также применяться бесконсольные элементы колонн высотой на этаж.

Торцы колонн или их элементов выполняют усиленными поперечным армированием и снабжают выпусками продольной арматуры, стальными оголовниками или закладными деталями для соединения этих колонн или их элементов между собой и с другими конструкциями. После сварки соединяемых элементов стыки омоноличиваются.

Б)Ригели

Горизонтальными несущими элементами в каркасах каркасно-панельных зданий, на которые укладывают несущие элементы перекрытий, являются опирающиеся на торцы или на обычные или скрытые консоли колонн железобетонные ригели прямоугольного сечения (одиночные или парные) или таврового сечения с одной или двумя полками в нижней части. При этом одиночные балки прямоугольного сечения опирают на торцы (платформенный стык) или консоли колонн, парные – на консоли колонн, а балки таврового сечения опирают на консоли (вариант скрытого стыка). Элементы перекрытий – плиты-настилы или плиты-панели - опирают по верху прямоугольных балок, а при тавровых или Z-образных балках их опирают на нижние полки балок, что позволяет уменьшить высоту этажа.

Размеры поперечных сечений балок зависят от величины перекрываемого пролета и величины воспринимаемых нагрузок. Применяют ригели высотой 450мм для зданий с пролётами 6 и 3 м с колоннами 300х300, 400х400мм. Ригели высотой 600 мм в зданиях с пролётами 9 м и колоннами 400х400мм. Ригели могут иметь как продольное, так и поперечное расположение.

На ригели опирают как многопустотные, так и рёбристые плиты.

в) Перекрытия

Перекрытия в каркасно-панельных зданиях с балочными каркасами выполняют из многопустотных или ребристых плит, при этом плитами перекрывают пролеты до 9 м. Номинальная ширина многопустотных плит-настилов или 1200, или 1500 или 1800 мм, а высота 220 или 300 мм. Ребристые плиты имеют номинальную ширину 1500 мм и высоту – 220 или 300 мм и их применяют или совместно с многопустотными настилами . Кроме многопустотных и ребристых плит-настилов для устройства перекрытий могут применяться плиты типа 2Т шириной 3000 мм и высотой 600 мм. Плиты-настилы и плиты типа 2Т в перекрытиях опирают на балки каркасов, при этом на прямоугольные балки их укладывают по верху, а на балки таврового сечения – на нижние полки.

Кроме плит-настилов в качестве несущих элементов перекрытий в зданиях с балочными каркасами могут применяться плиты-панели размером на перекрываемую ячейку (рис. 3.22.) и опирающиеся на балки каркаса, а в безбалочных каркасах - только плиты-панели размером на перекрываемую ячейку и опирающиеся своими усиленными углами непосредственно на торцы колонн каркаса (платформенный стык).

г) Стены-диафрагмы жесткости

Диафрагмы жёсткости представляют собой вертикально расположенные между колоннами на всю высоту здания внутренние стеновые панели, которые имеют полки для опирания плит перекрытия.

Поскольку в каркасно-панельных зданиях отсутствуют совместно работающие несущие продольные и поперечные стены, обеспечивающие пространственную жесткость и устойчивость несущего остова зданий, то каркасы этих зданий снабжают на всю высоту здания вертикальными стенами-диафрагмами, располагаемыми вплотную к колоннам вдоль и поперек здания. В плане здания стены-диафрагмы образуют ядра жесткости, имеющие крестообразную форму, форму прямоугольника или двутавра, или другую соответствующую форму. Стены-диафрагмы устраивают из железобетонных панелей толщиной не менее 140 мм и высотой на этаж и они имеют вверху двух- или односторонние полки-консоли для опирания несущих элементов перекрытий .

Рис. 4.7.А. Вариант поперечных сечений двух- и одно консольных железобетонных панелей стен-диафрагм жесткости

Панели стен-диафрагм могут быть глухими, с проемами, с вент.каналами, составными и др. Элементы составных стен-диафрагм между собой и стены-диафрагмы с колоннами и между собой соединяют сваркой закладных деталей, а швы между соединяемыми элементами заполняют раствором.

Компоновка ДЖтв плане может быть: П-образной, Н-образной, г-образной, т-образной и др.

ДЖ имеют свой монолитный фундамент шириной 400(500)мм.

д) Фундаменты

Конструктивные решения применяемых в каркасно-панельных зданиях фундаментов зависят от физико-механических характеристик грунтов основания площадки строительства и величины передаваемых на основание нагрузок. Фундаменты под колонны могут быть сборными железобетонными стаканного типа, свайными в виде куста свай под колонну с монолитными ростверками или сплошными в виде монолитной плиты. Под наружные самонесущие стены устраивают ленточные сборные или свайные ростверковые фундаменты.

Е) Балки и цокольные панели

Цокольная балка(панель) служит для опирания наруж.стен здания. Устанавливают по слою ц-п раствора(20мм) на обрезы фундаментов. Применяют цокольные балки высотой 460мм, толщина 250мм.

В зданиях с подвалами применяют цокольные панели , образующие стены подземных помещений. По верху балок и панелей устраивают гидроизоляцию толщиной 20 мм.

Ж)Стены

Панели несущих наружных стен изготовляют сплошными из бетонов на легких заполнителях, а при самонесущих стенах — также из двух- и трехслойных железобетонных панелей с утеплителем из минераловатных плит.

Длина панелей наружных стен равна шагу поперечных панельных стен-перегородок и для различных зданий в зависимости от их типа бывает 2,5; 2,8; 3,2; 3,6 и 6 м. Длина панелей поперечных стен для разных типов зданий бывает 5,2; 5,6 и 6 м.

Панели поперечных и продольных стен соединяют между собой сваркой закладных деталей и выпусков арматуры с последующим замоноличиванием стыков.

Панели внутренних поперечных и продольных стен имеют толщину 14 и 16 см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]