Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_normalnye.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.12 Mб
Скачать

1.Виды крупных блоков наружных стен.

К крупноблочным относит здания, стены которых монтируют из искусственных камней большого размера, называемых крупными блоками и имеющих массу до 3 т, а иногда и более.

Материалом для изготовления крупных стеновых блоков могут служить легкие бетоны (шлакобетон, керамзитобетон, ячеистый бетон, бетон на естественных пористых щебнях, силикатная масса и др.) В районах, где местными материалами являются ракушечники пли туфы, крупные стеновые блоки выпиливают из этих материалов. Иногда применяют также стеновые блоки, изготовленные из кир­пича. Типы блоков наружных стен:

  1. Блок простеночный (около окон. проёмов)

  2. Блок рядовой

  3. Блок подоконный

  4. Блок перемычечный (армир. и имеет др. форму)

  5. Блок поясной (уклад. где нет проёмов)

  6. Блок угловой (имеет 2 фасад. пов-ти.)

Кроме основных применяют также специальные типы блоков — угловые, цокольные, карнизные, блоки для стен лестничных клеток, для оконных импостов и др.

Наиболее распространена двухрядная система разрезки стен крупноблочных зданий (два блока по высоте этажа), при которой вес блоков не превы­шает 3т. Четырехрядная разрезка стен отличается от двухрядной тем, что в ней простеночный блок расчленен по высоте на три блока. Четырехрядную разрезку применяют в тех случаях, когда грузоподъемность монтажного крана мала — не превышает 1,5т.

2. Перекрытия, перегородки, покрытия и лестницы в домах с монолитными стенами.

В домах с монолитными и сборно-монолитными несущими наружными и внутренними стенами перекрытия, как правило, выполняют сборными из многопустотных или ребристых плит-настилов. Это позволяет при поэтажном бетонировании стен после набора бетоном стен этажа требуемой прочности беспрепятственно убирать вверх и наружу этажа все элементы внутренней технологической оснастки.

Плиты-настилы перекрытий опирают или на продольные наружные и внутренние несущие стены или на поперечные внутренние и наружные несущие стены. Может быть и комбинация этих конструктивных схем. Длина опорных площадок плит-настилов перекрытий на монолитные бетонные стены не менее 50 мм.

Возможен вариант конструктивного решения здания с несущими монолитными внутренними поперечными и продольными стенами, с монолитным безбалочным перекрытием и с ненесущими наружными продольными стенами, которые устанавливают поэтажно на перекрытия после удаления технологической оснастки, применявшейся для бетонирования внутренних стен и перекрытий этажных ячеек дома.

Лестницы в домах с монолитными и сборно-монолитными стенами могут устраиваться тоже монолитными, опирающимися на монолитные стены лестничных клеток, но такие лестницы не технологичны и трудоемки. В связи с этим чаще применяют сборные крупноэлементные или крупнопанельные лестницы, этажные и междуэтажные площадки которых опирают или непосредственно на стены лестничных клеток или на стальные опорные столики, привариваемые к закладным деталям стен лестничных клеток.

Перегородки в таких домах могут устраиваться крупнопанельными или из мелкоразмерных элементов, но в домах с монолитными перекрытиями перегородки могут быть только мелкоэлементными.

Покрытия в зданиях с монолитными стенами устраивают чердачными или совмещенными, при этом чердачные покрытия могут быть с холодным, теплым или комбинированным чердаком. Несущими элементами покрытий могут служить многопустотные плиты-настилы или специальные ребристые плиты с ребрами вниз. Плиты покрытий опирают на наружные и внутренние монолитные стены или специальные опорные элементы, устраиваемые в чердачных покрытиях выше чердачного перекрытия.

Дома с монолитными и сборно-монолитными стенами имеют высокую прочность и пространственную жесткость из-за высокой прочности монолитных стен и прочного соединения в местах пересечений внутренних стен и их примыканий к наружным стенам, что обеспечивает их совместную работу при восприятии горизонтальных нагрузок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]