Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
restrukturizatsia_studentam / реструктуризация студентам.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
8.35 Mб
Скачать

Единицы

Сколько и какого вида частных задач должно быть сведено в штатное место, заранее сказать нельзя. Оно формируется или на некоторого абстрактного работника, которого предстоит найти на рынке труда, или под конкретного человека (для руководящих и управленческих кадров).

Результатом этого процесса является штатное расписание, которое отражает включение штатных единиц в организационную структуру, функ­ции, полномочия и ответственность работника.

Структура бизнес-задач компании как результат этапа синтеза представ­ляет собой основу ее структурной организации. Она отражает, какие места, какими задачами "нагружены" и по каким критериям закреплены задачи за местами. -

Рассматривая структуру задач под разными углами зрения в структуре компании, можно выделить различные подсистемы.

Рассматривая распределения задач по их рангам в структуре компании, выделяют систему руководства и управления.

Если в поле зрения попадает обмен сообщениями между местами в процессе выполнения заданий, вычленяется коммуникационная система компании. При анализе процессов обмена предметов обработки между местами формируется технологическая система компании.

При выделении заданий, связанных с контролем за исполнением других задач, вычленяется система контроля компании.

Из функциональных обязанностей, закрепленных за местом, вытекают полномочия и ответственность лица, занимающего это место, т.е., с одной стороны, права и полномочия, с другой — обязанности и ответст­венность.

Ответственность понимается при этом как обязанность субъекта лично отчитываться (быть подотчетным) за целевое выполнение постав­ленных задач. Ответственность подразумевает отношения по крайней мере между двумя местами: местом, выдающим задание, и местом, принимаю­щим задание.

Взаимосвязи в системе "бизнес-организация"

Необходимость взаимосвязей между системными элементами — "носи­телями задания" вытекает из необходимости разделения общего задания или труда.

Если отдельный работник выполняет все задание, он видит и контро­лирует его выполнение целиком. Работник, выполняющий лишь часть общего задания, вынужден заботиться о том, для какого последующего задания оно необходимо и от какого предыдущего задания оно зависит.

Бизнес-система нормально функционирует лишь тогда, когда носители задания связаны друг с другом. Такое взаимодействие системных элемен­тов называется коммуникацией в широком смысле (от лат. communis — совместно).

Без коммуникации разделение задания и труда было бы бессмыслен­ным, так как ничто не гарантировало бы, что итог выполнения всех частных заданий действительно привел бы к выполнению общего задания.

Если коммуникация является взаимодействием системных элементов, тогда должны быть объекты, перемещающиеся между элементами, и соответственно пути коммуникаций, по которым перемещаются объекты.

Предметами коммуникаций могут быть:

  • материалы, которые в виде сырья или полуфабрикатов поступают на фирму, перемещаются как промежуточные продукты обработки и покида­ют фирму как готовый продукт;

  • деньги, которые поступают на фирму в виде обратного потока от продажи изделий или в виде заемных средств для возобновления циклов производства и реализации;

энергия, поступающая от источников к потребителям;

информация, которая поступает от штатных мест, где ее производят, к местам, которым она требуется для принятия решений.

Предметы, деньги, энергия и информация в бизнес-организации явля­ются коммуникационными объектами. Кроме того, бизнес-организация как открытая система связана материальными, финансовыми, информацион­ными и энергетическими потоками с внешними системами.

Таким образом, бизнес-организация — это целеориентированная социотехническая система, обладающая сложной структурой, являю­щаяся взаимосвязанным комплексом бизнес-процессов, организационной и штатной (кадровой) структур.