Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
restrukturizatsia_studentam / реструктуризация студентам.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
8.35 Mб
Скачать

Вопросы для анализа:

1. Что, по вашему мнению, нужно в полной мере учесть дополнительно, чтобы ре- альная картина была представлена во всех деталях? Аргументируйте свои соображе- ния.

2. Что обеспечивает эффективность деятельности фирмы? Литература

  1. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство раз­работки и реализации стратегии: Учебник для вузов: Пер. с англ/Под ред. Л.Г. Зай­цева, МИ. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

  2. Инвестиционное проектирование: практическое руководство по экономическо­му обоснованию инвестиционных проектов/Под ред. СИ. Шумилина. — М.: АО "Финстатинформ", 1995.

3 Мазур И.И., Шапиро В.Д и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. М.: Высшая школа, 2000.

4. Организационное управление: Уч. пос. М.: ПРИОР, 1998.

  1. Реформирование предприятия. Типовая программа. Методические рекоменда­ции. Опыт реструктуризации: Сб. документов. М.: Издательский центр "Акционер", 1998.

  2. Тренев В.Н., Ириков В.А. и др. Реформирование и реструктуризация предпри­ятия. Методика и опыт. М., 1998.

Глава 5 эффективные методы, применяемые при реструктуризации предприятий

  1. Основные понятия

  2. Управление проектами

  3. Реинжиниринг бизнеса и управления

  4. АВС/АВМ-методологии

  5. Методы "точно в срок"

  6. Управление качеством

  7. Управление знаниями

  8. Корпоративные информационные технологии

  9. Резюме

  10. Вопросы и задания

  11. Анализ ситуаций

  12. Литература

Данная глава посвящена рассмотрению эффективных методов, используемых в процессах реструктуризации предприятий.

Эти методы взаимоувязаны и позволяют эффективно проводить процессы реструктуризации от концептуальных проработок до реа­лизации запланированных решений.

Основным общим подходом в рассматриваемых методах являет­ся системное представление предприятия как организационной структуры с иерархическими системами управленческих и бизнес-процессов.

5.1. Основные понятия

Реструктуризация предприятия является сложной проблемой, методо­логия которой включает стандартные методы, такие, как развитые методы организационно-управленческого, производственно-хозяйственного, фи­нансово-экономического и кадрового анализа, методы организационного проектирования и др. Наряду с этим используются относительно новые методологии, в том числе и те, которые ранее не использовались при реорганизации предприятий. Подход к предприятию как к сложной систе­ме определяет комплексность и системность применяемых методов. Нельзя реорганизовывать отдельные аспекты предприятия без учета его комплекс­ности и целостности.

Реструктуризация предприятия предполагает:

реорганизацию системы управления предприятием;

оптимизацию бизнес-процессов, т.е. деятельности по выпуску продук­ции и услуг от момента получения заказа до передачи готовой продукции (услуг) потребителю;

  • совершенствование организационной структуры предприятия;

  • реорганизацию системы управления капиталом и финансами;

выявление "точек роста", т.е. наиболее эффективных и быстроокупаемых направлений развития бизнеса (предприятия) с возможной после­дующей реорганизацией и диверсификацией бизнеса.

Главная цель предлагаемых мероприятий — совершенствование пред­приятия как целостного организма, что позволяет:

  • повысить управляемость и эффективность работы предприятия;

  • снизить издержки, увеличить объем продаж;

  • укрепить конкурентные позиции предприятия;

  • привлечь инвесторов.

В настоящее время в проектах реструктуризации применяется большое количество относительно новых методологических подходов, используе­мых на различных этапах и для различных целей. Можно каждый из методов описать следующим образом.

Управление проектами (Project Management) — методология орга­низации, планирования, руководства, координации трудовых, финансо­вых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем приме­нения современных методов, техники и технологии управления для полу­чения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. По­дробно применение методов управления проектами в применении к ре­структуризации рассмотрено в 3.2 и 5.2.

Реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering) — метод кардинальной перестройки бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия; используется как комплексное средство реорганизации предприятия или отдельных его организационных единиц. Общая характеристика методов реинжиниринга приведена в 5.3; проблемы усовершенствования бизнес-процессов рассмотрены в гл. 6.

ЛВС/АВМ-методология (Activity Based Costing/Activity Based Management) — совокупность методов стоимостного анализа бизнес-про­цессов, цепочек создания стоимости, отдельных организационно-структур­ных единиц, а также методов повышения экономической эффективности процессов управления; используется как аналитическое средство, а также средство повышения экономической эффективности процессов и организа­ционных единиц. Общие принципы методов рассмотрены в 5.4.

Методы "точно в срок" (Just-In-Time) — совокупность методов повышения качества работ и обслуживания; применяются для повышения качества и эффективности производственной деятельности и оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками. Общие характеристики методов рассмотрены в 5.5.

Методология всеобщего управления качеством (Total Quality Management) — совокупность методов управления предприятием, основ­ным целевым параметром которых является качество. Общая характеристика методов приведена в 5.6.

Методы управления знаниями (Knowledge Management) — междис­циплинарное направление науки и практики, реализующееся в конкретных бизнес-приложениях, направленных на повышение эффективности процес­сов приобретения и использования знаний; применяется на стыке инфор­мационных технологий, управления персоналом, управления бизнес-про­цессами. Общие принципы рассмотрены в 5.7.

Методологии компьютерных информационных технологий позво­ляют принципиально изменить управленческие процессы и информацион­ное обеспечение бизнес-процессов. Основные принципы рассмотрены в 5.8.

Выбор какого-либо из методов предполагает знание сути и области их применения. На рис. 5.1.1 представлена схема, позволяющая определить область применения каждого нового метода.

В рамках проекта реструктуризации каждый метод также имеет свою область использования (рис. 5.1.2).