Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
restrukturizatsia_studentam / реструктуризация студентам.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
8.35 Mб
Скачать

Документирование и моделирование бизнес-процессов

История документирования бизнес-процессов ведет свое начало с пер­вых инженеров-конструкторов, проектировавших производственные кон­вейеры. В дальнейшем эти методы проектирования были усовершенство­ваны и положены в основу современных методов документирования биз­нес-процессов.

Метод описания процессов IDEF3 (Integrated computer aided manu­facturing DEFinition) был разработан для документирования и анализа процессов в существующих или проектируемых системах. Метод поддер­живает как процессно-ориентированное, так и объектно-ориентированное представление информации и позволяет документировать знания о процес­сах и событиях в форме, близкой для человеческого восприятия. Метод был разработан таким образом, чтобы:

  1. Быть простым в понимании и использовании людьми, имеющими очень небольшой опыт в методиках структурирования, и в то же время обладающими полноценным, богатым практическим опытом.

  2. Хранить, управлять и повторно использовать информацию о процес­сах для различных категорий конечных пользователей.

  3. Обеспечивать эффективные способы быстрого, надежного и низко­затратного управления индивидуальными или групповыми приложениями.

  4. Позволять пользователям без затруднений распознавать ключевые отличия между различными вариантами построения одного и того же процесса.

  5. Позволять усеченное применение как к мелкомасштабным, так и к крупномасштабным проектам и собирать информацию о процессе как в грубом приближении, так и при высоком уровне детализации.

  6. Быть применимым в различных областях (таких, как проектирова­ние, производство, логистика, торговля и т.д.).

7. Поддерживать интеграцию с другими методами семейства IDEF. IDEF3 достигает этих целей, концентрируясь на описании того, как

исследуемая система работает, делая это проще, чем традиционные систе­мы моделирования и позволяя максимально использовать уже собранную информацию о процессе. Это свойство IDEF3 дает возможность пользова­телям сосредоточиться на сборе данных и анализе предположений о том, как бизнес-система работает, не уделяя внимание утомительному и затрат­ному по времени и усилиям процессу создания характеристик "идеальной модели".

Кроме IDEF3, являющегося стандартом де-факто в проектировании бизнес-процессов, довольно широко распространены и другие методы документирования, такие, как SADT (Structured Analysis and Design Technique), SA/SD (Structured Analysis and Structured Design) и др.

Более современными (но и более затратным) способом документирова­ния бизнес-процессов является их имитационное моделирование с помо­щью компьютера. Термин "модель" используется для обозначения абстрак­ции предмета или состояния вещей, т.е., модель представляет собой

абстрактную систему объектов, свойств и отношений, которая разработана для имитации в определенном контексте поведения реально существующей системы.

Преимущество модели заключается в ее способности упрощать реально существующую систему, которую она представляет, и вполне определенно предсказывать ее поведение. Модели являются упрощенными системами, которые могут быть и неправильными, но предположительно являются достаточно близкими к реальности для предоставления надежных предска­заний в рамках предопределенных ограничений. Полезность моделей обусловлена скоростью и низкими затратами, которыми могут быть оцене­ны системы реального мира. Однако она ограничена кругом вопросов, которые были заложены при ее разработке, и надежностью аппроксимаций в различных условиях.

Обычно модели бизнес-процессов создаются в виде потоковых диа­грамм, на которых представлены основные шаги процессов, а также информационные и материальные связи между ними. Однако построение реальных имитационных моделей — довольно трудоемкий процесс, а их детальный анализ требует от пользователя такой модели специальной подготовки.

Существует огромное количество программных продуктов для решения вышеупомянутых задач, которые можно разделить на пять категорий:

  1. Средства для создания диаграмм и инструментарий низкого уровня (Micrografx: ABC Flowcharter; Scitor: Process Charter; High Performance Systems: iThink) позволяют частично или полностью упростить задачу графического изображения бизнес-процессов.

  2. Средства описания потоков работ (Action Technologies: Action-Workflow Analyzer; Viewstar: Process Architect) помимо документирования бизнес-процессов позволяют подготавливать проекты по изменению биз­нес-процессов.

  3. Средства имитационного моделирования и анимации (CASI: Mod-sim; Systems Modelling: Arena; ProModel: ProModel; Gensym: ReThink) делают возможным имитационное моделирование с помощью графических средств, библиотек специализированных подпрограмм и специализирован­ных языков.

4. CASE, объектно-ориентированные инструментарий и средства быстрой разработки приложений (Ptech: Framework; Oracle: Designer 2000; Popkin: System Architect) ориентированы в основном на разработчи- ков информационных систем.

5. Интегрированные многофункциональные средства, автоматизирую- щие основные этапы проведения реинжиниринга бизнес-процессов (Соо- per&Lybrand: SPARKS; Meta Software: Workflow Analyzer; Protosoft Inc.: BDF; Gensym: ReThink + G2), включают собственную методологию, многопользовательский доступ к инструментарию по документированию бизнес-процессов, стыковку со средствами быстрой разработки приложе- ний и даже средства имитационного моделирования и анимации.