Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка по билетам.docx
Скачиваний:
716
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
879.3 Кб
Скачать

2. Психологические характеристики учебной и профессиональной деятельности.

Неисчислимое многообразие человеческих деятельностей может быть классифицировано по самым разным и несхожим основаниям: предмету, мотиву, способам осуществления, физиологическим меха­низмам, эмоциональной насыщенности. Понятно, что не существует общепризнанной и исчерпывающей классификации видов челове­ческой деятельности. Поэтому остановимся лишь на некоторых, наиболее распространенных градациях.

В самом обобщенном плане принято выделять четыре основных вида деятельности: трудовая, учебная, игровая, общение. Каждой из них посвящено огромное количество психологических исследова­ний. Любая из названных деятельностей имеет множество града­ций и разновидностей, поэтому отметим про каждую лишь самое важное, характерное.

Суть трудовой деятельности заключается в создании результа­та, в производстве некоего продукта (материального или духовно­го),, т.е. в целенаправленном изменении, преобразовании мира. Это трудовое производство является социально обусловленным, осо­знанным, а результат — предварительно запланированным, предвос­хищенным. Психологические аспекты труда, психику в условиях трудовой деятельности направленно исследует специализирован­ная отрасль науки — психология труда. Но поскольку трудовая деятельность человека чрезвычайно обширна и разнообразна, мно­гие стороны психологии труда неизбежно изучаются и другими разделами современной психологии (общей, педагогической, соци­альной, спортивной, психологией творчества.

Учебная деятельность — это специально организованное, актив­ное усвоение (присвоение) личностью общественно выработанных знаний, навыков и умений. Это одна из сторон целостного процесса обучения как взаимодействия учителя и учащегося. Это деятель­ность учащегося, направленная на самоизменение, т.е. ее предме­том (объектом) выступает непосредственно субъект учебной дея­тельности.

Модель учебной деятельности (В.В. Давыдов):

Учебная ситуация – учебная задача в которую входят мотив усвоения знаний, наличие проблемы и принятие решения задач данного класса (тип задачи)

Учебное действие – может быть внешним и внутренним, но соответствующим учебной задаче, для чего оно специально формируется, обобщается в опоре на четкую систему указаний, анализ предметного материала и действий с ним.

Контроль – как соотнесение действия и его результата с созданными образцами В начале осуществляется учителем (внешний), потом исполняется самим учеником (внутренний).

Оценка - или фиксация результата, которая несет в себе не столько количественную, сколько качественную нагрузку, содействуя формированию внутренней мотивации учения.

Согласно другим представлениям о структуре учебной деятельности в ее состав включает все известные познавательные процессы и личностные свойства и образования.

Профессиональная деятельность – (Э.Ф.Зеер) социально-значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально-обусловленных качеств личности.

В зависимости от содержания труда ( предмета, цели, способов, условий) различают виды профессиональной деятельности. Соотнесение этих видов с требованиями, предъявляемыми к человеку образуют профессии.

Профессия. Специалист. Профессионал

Понятно, что перечисленные отдельно деятельности в живом поведении, в реальной жизни обязательно перекрещиваются, взаи­модействуют, существуют совместно и одновременно. Какие-то элементы труда обязательно присутствуют прак­тически в каждой из выделенных деятельностей. Еще одной, достаточно распространенной классификацией дея­тельности служит разделение ее на основании так называемой ве­дущей деятельности.

3. Общие подходы к организации, содержанию и методике педагогического анализа уроков производственного обучения аналогичны контролю уроков теоретического обучения. Вместе с тем контроль уроков производственного обучения имеет определенную специфику в организационном плане, имея в виду, что длительность урока про­изводственного обучения, как правило, равна полному рабочему дню – 6 - 7 часов, и практически невозможно, да и не нецелесообраз­но наблюдающему быть на уроке от начала до конца.

В практике наиболее типичным является такой вариант общего анализа урока производст­венного обучения в учебных мастерских: проверяющий (анализирую­щий) полностью присутствует при проведении вводного инструктажа, 1-1,5 часа в процессе упражнений (самостоятельной работы) учащих­ся, т. е. когда учащиеся «входят в работу», затем 30-40 мин через 3-3,5 часа после начала урока (в период нормального темпа и ритма работы учащихся) и при проведении заключительного инструктажа. Это дает возможность внимательно разобраться в деятельности мастера и учащихся, сделать необходимые выводы.

Анализ уроков производственного обучения целесообразно прово­дить по следующей примерной общей схеме:

Условия и обстановка проведения занятий: организация, содержа­ние и обслуживание рабочих мест учащихся, их санитарно-гигиеническое состояние; обеспечение учащихся работой, инструментами и приспособлениями в соответствии с требованиями программы; наличие нарядов у учащихся, обеспеченность их учебной и производственной документацией.

Содержание, организация и методика проведения вводного инструк­тажа: определение цели занятий; обоснованность отбора материала вводного инструктирования учащихся мастером или работниками предприятия; методика объяснения и показа трудовых приемов и процессов; методика использования наглядных пособий, техниче­ских и других средств обучения, учебно-технической документации; способы решения воспитательных задач; отражение современных до­стижений техники и технологии, передовых приемов труда; способы развития интереса и познавательной активности учащихся; органи­зация и методика закрепления материала вводного инструктирова­ния; логичность, доступность, техническая грамотность инструкти­рования; степень усвоения учащимися материала вводного инструк­тажа.

Содержание упражнений (самостоятельной работы) учащихся, методика и организация текущего инструктирования учащихся мас­тером: правильность подбора учебно-производственных работ; пра­вильность установления целей и планомерность обходов мастером рабочих мест, своевременность помощи учащимся; рациональность методов текущего инструктирования; степень самостоятельности учащихся при выполнении учебно-производственных заданий, пра­вильность используемых ими приемов и способов работы; выяснение характера затруднений, испытываемых учащимися в процессе рабо­ты; качество работ и выполнение учащимися норм выработки, соблю­дение правил безопасности труда; порядок контроля приемки гото­вых изделий; оказание методической помощи учащимся мастером производственного обучения, квалифицированным рабочим.

Проведение заключительного инструктажа: при анализе этой части урока необходимо исходить из основной цели заключительного инструкти­рования — на основе анализа успехов и недостатков показать учащимся, чему они научились, насколько продвинулись в овладении профессией, что и как нужно делать, чтобы не допускать ошибок и закрепить успехи.

Анализируя урок, необходимо также оценить стиль работы препо­давателя, его педагогический такт, технику речи, глубину знания предмета; организованность проведения занятий; интерес, актив­ность, дисциплинированность учащихся. Анализ урока должен вклю­чать также оценку внешних условий и обстановки проведения заня­тий, т. е. обеспеченность наглядными пособиями, техническими сред­ствами обучения, дидактическими материалами; наличие необходимого оборудования, инструментов, приборов; состояние ра­бочих мест преподавателя и учащихся; санитарно-гигиенические ус­ловия проведения занятий.

Билет№29 Управление системой образования в России.

Одна из отличительных особенностей современной системы образования – переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Сущность государственно-общественного управления заключается в объединении усилий государства и общества в решении проблем образования, в предоставлении учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации образовательного процесса, различных типов образовательных учреждений. При этом человек является не только объектом образования, но и его активным субъектом, самостоятельно совершающим свой выбор из широкого спектра образовательных программ, учебных заведений, форм отношений.

Гос-ый характер системы образования означает, прежде всего, что в стране проводится единая гос-ая политика в области образования, зафиксированная в Законе «Об образовании».

В соответствии с законом, сфера образования в РФ провозглашается приоритетной, т.е. успехи России в социально-экономической и международной сферах связываются с успехами в системе образования. Приоритетность сферы образования предполагает также первостепенное решение ее материальных, финансовых проблем.

Организационной основой гос-ной политики в области образования является Федеральная программа развития образования, принимаемая высшим органом законодательной власти – Федеральным собранием РФ на определенный срок. Фед программа – это организационно-управлен-ческий проект, содержание которого определяется как общими принципами гос-ой политики в сфере образования, так и объективными данными проведенного анализа состояния, тенденций и перспектив развития образования. Поэтому программа содержит 3 основных раздела: аналитический (освещение состояний и тенденций развития образования); концептуальный (изложение основных целей, задач, этапов программной деятельности) и организационный (определение основных мероприятий и критерии их эффективности).

Гос-ый характер управления системой образования закреплен следующей совокупностью принципов гос политики в области образования, сформулированных в Законе «Об образовании»:

  • гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития, воспитание гражданственности;

  • единство федерального, культурного и образовательного пространства; защита системой образования национальных культур и традиций в условиях многонационального государства;

  • общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровню и особенностям развития и подготовки обучающихся;

  • светский характер образования государственных, муниципальных ОУ;

  • свобода и плюрализм в образовании;

  • демократический, гос-но-общественный характер управ образованием, автономность ОУ.

Государственный характер управления образованием проявляется в соблюдении органами управления государственных гарантий прав граждан на образование независимо от национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии и убеждений.

Для последовательного проведения государственной политики в сфере образования в стране создаются государственные органы управления образованием: федеральные (центральные), республиканские, краевые, областные, автономных регионов, муниципальные (местные).

Органы управления на местах проводят гос политику путем соблюдения государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты с установлением обязательного минимума содержания образовательных программ, максимального объема учебной нагрузки обучающихся, требований к уровню подготовки выпускников. Задача органов управления образованием состоит не только в формальном обеспечении гарантий на образование, но и создании условий для самоопределения и самореализации личности.

Государственные органы управления образованием – министерства образования, управления образованием в краях, областях, автономных округах в границах своей компетенции решают вопросы разработки и реализации целевых федеральных и международных программ; разработки государственных образовательных стандартов (ГОС) и установления эквивалентности документов об образовании; государственной аккредитации ОУ; расширения границ общественной аккредитации; аттестации педагогических кадров; определения перечня профессий и специальностей, по которым ведется профессиональная подготовка, а также осуществляют контроль за исполнением законодательства РФ в бюджетной и финансовой дисциплине в системе образования.

Для современного состояния системы управления образованием наиболее характерен процесс децентрализации, т.е. передача ряда функций и полномочий от высших органов управления низшим, при котором федеральные органы разрабатывают наиболее общие стратегические направления, а региональные и местные органы занимаются решением конкретных финансовых, кадровых, организационных проблем.