Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоргалки по ОАиП

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
20.82 Кб
Скачать

2 Методы программирования

Модульное программирование

это такой способ программирования,

при котором вся программа разбивается

на группу компонентов, называемых модулями, каждый из них имеет свой контролируемый размер, чёткое название и детально проработанный интерфеис с внешней средой. Модуль — это совокупность команд, к которым можно обратиться по имени.

Типы данных

1 Простые типы для хранения информации в форме чисел и других "упорядоченных" значении.

2 Строковые типы для хранения последовательностей символов.

3 Структурные типы для одновременного хранения информации разных типов.

4 Указательные типы для косвенного обращения к переменным заданных типов.

5 Процедурные типы для обращения к процедурам и функциям, рассматриваемым как переменные.

6 Вариантные типы для хранения в одной переменной данных различных типов.

7 Строковый тип данных (в программировании) — тип данных, значениями которого является произвольная последовательность символов алфавита. Каждая переменная такого типа может быть представлена фиксированным количеством байтов или иметь произвольную длину.

Для обработки строковых данных можно использовать встроенные процедуры и функции:

1 Delete (Str,Poz,N) - удаление N символов строки Str, начиная с позиции Poz.

2 Insert (What,Where,Poz) - вставка строки What в строку Where, начиная с позиции Poz.

3 Copy (Str,Poz,Nstr) - выделяет строку длиной Nstr, начиная с позиции Poz, из строки Str.

4 Concat (Str1,Str2,...,StrN) - выполняет сцепление строк в том порядке, в каком указаны в списке параметров.

5 Poz (What,Where) - обнаруживает первое появление подстроки What в строке Where.

6 UpCase (Ch) - преобразует строчную букву в прописную.

7 Str (Number,Stroka) - преобразует число в строку.

8 Val (Stroka,Number,Code) - преобразует строку в число и выдает код правильности преобразования.

14 Создание и подключение процедур в среде Delphi

Процедура Delphi просто выполняет требуемые операции, но никаких результатов своих действий не возвращает. Результат - в тех изменениях, которые произошли в программе в процессе выполнения этой процедуры. В частности, процедура может поменять значения переменных, записать новые значения в ячейки компонентов, сделать запись в файл и т.д.

6 Построение движущихся объектов в турбо паскаль. Имитация движения объекта на экране за счет многократного выполнения программой набора действий: нарисовать - пауза - стереть (нарисовать в том же месте цветом фона) - изменить координаты положения рисунка. Пред началом сост. прогр. Надо продумать описание движущегося объекта, характер изменения координат, определ. текущее положение объекта, диапазон изменения и шаг.

2 способ При помощи процедур и функций.

ImageSize (x1, Y2, x2, y2: integer) возращает размер памяти в байтах, необход. для размещения прямоугольного фрагмента изображения.

GetImage (x1 y2 x2: integer, var Buf) помещает в память копию прямоугольного фрагмента изображения

PutImage (x1, y1, x2, y2: integer, var Buf, Mode:word) выводит в заданное место экрана копию фрагмента изображения.

15 Работа с файлами в среде Delphi. Копирование файлов - За копирование файлов в Delphi отвечает функция CopyFile она имеет следующий синтаксис: CopyFile(Начальный_файл, Конечный_файл, Перезапись). Переименование файлов – за переименование файлов отвечает фунуция RenameFile синтаксис у неё очеь простой, и чем то схож с функцией копирования RenameFile(‘Начальное_имя’,’Конечное_имя’).

Перемещение файлов – используется функция MoveFile её синтаксис (Начальный_файл, Конечный_файл). Удаление файлов – самая простая фунуция DeleteFile.

16 Принципы работы с базами данный в Delphi. Компоненты для работы с базами данных. Ставим на форму компонент ADOCConnection с вкладки ADO палитры компонентов, дважды кликаем по свойству ConnectionString появляется окно'Form1.ADOConnection1 ConnectionString', выбираем второй вариант (Use Connection String) и нажимаем кнопку Build... Далее выбираем из появившегося списка ‘Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider’ и переходим на вкладку Подключение. Далее вводим путь к нашей базе данных и нажимаем проверить подключение. Вторым действием ставим на форму компонент ADOTable с той же вкладки, в свойстве Connection указываем наш ADOConnection1, теперь дважды кликаем по свойству TableName и должно появиться окно ‘Database Login’оставляем его пустым и жмём ОК, в выпадающем списке появится список нашей базы данных. Свойство Connected компонента ADOConnection1 должно стать True. Выбираем таблицу которую необходимо вывести. Устанавливаем на форму компонент DataSource с вкладки DataAccess. Свойство DataSet меняем на ADOTable1. Ставим DBGrid с вкладки Data Controls и свойству DataSource присваиваем значение DataSource1. У компонента ADOTable1 поменять значение свойства Active на True и в DBGrid отобразится таблица из нашей базы данных.