Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка по билетам.docx
Скачиваний:
717
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
879.3 Кб
Скачать

Билет №1. Ведущие тенденции современного образования: глобализация, фундаментализация, гуманизация, технологизация, компьютеризация, стандартизация.

Глобализация образования определяется, прежде всего, тем, что образование и общество неотделимы друг от друга. И это приходится до сих пор доказывать с позиции приоритетной значимости развития образования для человеческой цивилизации и каждого отдельно взятого человека. Сфера образования призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов и человека, и общества. Только в глобальном масштабе возможно решение основных научно-технических задач современности, например, таких, как создание ядерной энергетики, новой с/х технологии, освоение космоса, борьба с заболеваниями. Эти задачи требуют затрат, непосильных для отдельного государства. Только в глобальном масштабе возможны разработка и осуществление стратегии развития человеческого общества на Земле, совместимой с продолжением существования человечества.

Единый мировой рынок, единое информационное пространство, интеграция локальных цивилизаций в единое мировое сообщество обеспечивают воспроизводство социальных связей и отношений в историческом пространстве и времени. Единая история человечества, впитавшая в себя опыт всех народов, привела к возникновению одной из важнейших проблем человечества – проблема выживания. Глобализация становится общей судьбой для народов и культур, которые, чтобы сохранить себя, должны прийти к пониманию возросшей ответственности человека и человечества за жизнь и ее качество.

Образование должно быть фундаментальным, т.е. глубоким и основательным. Признание фундаментализации вызвано ростом объема информации, ее обновлением в течение двух-трех лет. Фундаментализация образования признана в качестве ведущей тенденции во многих странах мира.Первоочередными задачами в данной области выступают: введение цикла общих гуманитарных дисциплин в естественнонаучное и техническое образование с целью преодоления разобщенности естественнонаучных и гуманитарных компонентов целостной мировоззренческой культуры личности; создание интегральных междисциплинарных курсов, которые содержат наиболее универсальные и обобщенные знания, являющиеся основой прикладных исследований и разработок, базой для формирования общей и профессиональной культуры личности, быстрой адаптации к новым профессиям и специальностям; преодоление противоречия между фундаментальным образованием и профессиональным обучением при безусловном приоритете фундаментальных знаний.

Гуманизация образования касается вопросов его организации, функционирования и управления, а также вопросов обучения, воспитания и развития личности обучаемых. Гуманитаризация – частное проявление общей задачи, связанной с возрождением культурно соотнесенного образования. Гуманитаризировать образование – значит выявить личностный смысл при изучении учебных дисциплин как гуманитарного, так и естественнонаучного направлений, осознать его значимость с позиции каждой личности, т. е. сделать его личностно ориентированным и личностно значимым.

В настоящее время гуманитаризация образования внедряется через изменение соотношения учебных курсов, усиление общекультурной составляющей при углубляющемся процессе сокращения часов на изучение математических и естественнонаучных дисциплин, в области предметной подготовки специалистов. Гуманитаризация образования не определяется лишь алгебраической суммой полученных знаний и сформированных умений, а характеризуется стилем мышления человека, пониманием своих взаимосвязей с природой, окружающей действительностью.

Гуманитаризация образования – одна из ведущих современных тенденций его развития. Под гуманитаризацией обучения мы будем понимать применение в преподавании естественнонаучных дисциплин элементов и методов преподавания гуманитарных знаний с целью развития личности студентов. Гуманитаризация влияет на структуру, содержание и методы обучения и связана с гуманизацией, т.е. созданием комфортных условий для всестороннего, гармонического развития личности в образовательном процессе.

Технологизация предполагает внедрение в образование современного эффективного и продуктивного инструментария, высокоэффективных информационных технологий, повсеместную компьютеризацию. Будущее образование – это образование со все большой долей участия компьютера. В образовательный процесс приходит компьютика, наука о совместной деятельности преподавателя и компьютера (В.П. Беспалько).

В содержании образования происходят крупные изменения в связи с его стандартизацией, которая выполняет двойную функцию: с одной стороны, стандартизация означает придание некоторого однообразия, а, с другой, –разработку такого содержания образования, которое удовлетворяло бы соответствующему стандарту. И весь вопрос в том, чтобы не ошибиться, так как образование – само по себе явление творческое. Образовательный стандарт определяет требования к образованности человека. + ФГОС по Закону об образовании

2. Понятия о мотивах поведения. Виды мотивов. Формирование мотивации учения.

Потребность, прошедшая через систему побудительных фак­торов и осознанная человеком, становится мотивом поведения. Мо­тив — это осознанное побуждение для определенного действия. Он формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взве­шивает обстоятельства, в которых находится, и осознает цель, ко­торая перед ним встает; из отношения к ним и рождается мотив его конкретной содержательности, необходимой для реального жизнен­ного действия. В целях дифференциации побудительных сил чело­века следует выделять его осознанные и неосознанные побужде­ния, то есть мотивы. Это имеет большое значение для оценки изу­чаемого лица. Неосознанные побуждения реализуются автоматически на основе усвоенного личностью прошлого опыта. Такие по­буждения представляют собой систему установок.

Мотив — это предмет потребности, ее непосредственное психо­логическое проявление. Потребность находит себя в конкретных мотивах, реализуется в них. Потребность — некая абстракция, обобщение, реально данное человеку на «языке мотивов». Мотив — это ответ на вопрос: что нужно для удовлетворения потребности? Мо­тив — это то психологически реальное, что побуждает и направля­ет деятельность, придает ей личностный смысл. Мотив принадле­жит личности, которая «прилагает» его к той или иной деятельнос­ти. Из личностного он становится мотивом деятельности как бы вторично. Мотив для психологии— это реальность субъективная, отраженная; часть психического образа мира, выполняющая осо­бые функции. Подобно исходным потребностям, мотивы образуют собственную иерархическую систему, которая выступает одним из проявлений направленности личности.

Основные психологические функции мотива заключаются в сле­дующем.

Во-первых, мотив осуществляет реальное побуждение к деятель­ности, т.е. запускает, включает ее, обеспечивает энергетически. Но «побуждать» совсем не обязательно означает «побудить» реально, привести к наличию деятельности. Побуждений и устремлений в личности больше, чем выраженных деятельных реализаций, по­этому целесообразно разделять две стадии общей функции побуж­дения:

  • наличие потенциальной избирательной устремленности, не обя­зательно приводящей к оформленной деятельности, но имеющей свое психологическое выражение;

  • реализованное побуждение, по имени которого называют обычно выбранную и начавшуюся конкретную деятельность.

Вторая функция мотива состоит в придании направленности производимой деятельности. Недостаточно лишь запустить деятель­ность и постоянно «подпитывать». Ее необходимо вести, реализовы-вать. Это функция управления активными процессами, приведения их к запланированному результату. Деятельность направлена на свой предмет, которым, по А.Н. Леонтьеву, и выступает мотив.

Третьей функцией мотива является смыслообразование, благо­даря которому понятие мотива выходит на субъективный, личност­ный уровень. Субъективный смысл рождается в деятельности, в отношениях мотива и цели. Смысл — это ответ на вопрос: зачем, для чего нужен личности предмет ее потребности и деятельности? В развитой личности такой вопрос может оказаться решающим. Поэтому смыслообразующая функция мотива становится психоло­гически главной. Человека называют существом, ориентированным на смысл. Если нет убедительного личностного смысла, мотив как побудитель просто не сработает. Деятельности не будет как тако­вой, хотя нереализованный мотив останется.

В современной психологии нет исчерпывающей и общеприня­той классификации потребностей и мотивов. А.Н. Леонтьев образ­но отмечал, что понятие мотива превратилось для психологии в большой мешок, в котором сложены самые разнообразные вещи.

1. Мотивы различают по виду тех потребностей, которым они отвечают, потому возможны, например, мотивы высшие и низшие, материальные и духовные. Названные градации довольно условны. Например, одежда как мотив в равной мере относится к материальному и духовному. Существует особый класс функциональных по­требностей и мотивов. Их суть в том, что источником активности выступает потребность человека в функционировании. Мотивы можно разложить на виды по любой из существующих классифи­каций потребностей, в частности по «пирамиде» А. Маслоу. Разно­образие подобных схем представляется неисчерпаемым.

  1. Мотивы различают по форме отражения предмета потреб­ности, Мотивом может быть, например, непосредственный чувствен­ный образ, образ памяти, воображения. Мотивом выступают самые разные психологические образования: нравственное понятие или представление, идеал, ценностная ориентация. Это позволяет пси­хологии мотивации изучать непростые реалии собственно челове­ческого бытия, не упрощая их, например, до исключительно матери­альных стимульно-реактивных конструкций.

По степени обобщения предмета потребности мотивы могут быть широкими и узкими, по времени существования и действия — кратковременными и долговременными. Конечно, «меры» широты и продолжительности являются здесь исключительно качественны­ми, относительными. Дело в том, что человеку необходимы всякие мотивы, ибо они реализуют разные функции в общем мотивационном обеспечении деятельности и жизни.

Каждая реальная человеческая деятельность полимотивирована, т.е. подчиняется не одному мотиву, а нескольким, всей их иерар­хической системе. В результате происходит как бы расщепление, распределение функций между несколькими мотивами. Например, широкие мотивы выполняют смыслообразующую функцию, тогда как узкие являются реальными побудителями. Положим, человек длительное время выполняет какую-то неинтересную, субъективно не нужную работу. Тогда узкими и кратковременными побудителя­ми выступают прозаические мотивы: угроза наказания, возможность поощрения, просто необходимость действования. Но одним этим человеку психологически выжить трудно. Нужны какие-то более долговременные и широкие смыслы: будущая жизнь, мечты, нрав­ственные ценности. Широкие и узкие мотивы могут меняться мес­тами, перераспределять свои функции, что ведет к осмыслению и переосмыслению всего происходящего с человеком и в человеке.

4. Наконец, мотивы подразделяют по степени участия в них со­знания. Потому мотивы могут быть осознанными и неосознанными, «понимаемыми» и реально действенными. Положим, младший школь­ник знает, что учиться нужно для будущего, для глубоких знаний. Но такой мотив вряд ли является для него реально действующим. Дей­ствительное побуждение к учению идет за счет исполнения обязан­ностей, подражания сверстникам или родителям. Но для выпускника школы ранее просто понимаемый мотив может преобразоваться в мотив реально действующий. Оттого изменятся и учебная деятель­ность, и субъективное отношение к ней, и мотивационная сфера лич­ности. Аналогичное перераспределение функций может происходить между мотивами осознанными и неосознанными.

Как отмечал А.Н. Леонтьев, у человека в голове нет мотива. Мотив представлен в сознании опосредствовано, в виде смысла. На определенных стадиях формирования личности бывает так, что осоз­наваемый мотив придает личностный смысл деятельности человека. Это психологически удобно индивиду, потому что отвечает одобря­емым им ценностям. Но реальным побудителем, задающим резуль­тативность деятельности, является другой мотив — неосознанный, более прагматический. Такие мотивы могут находиться в противо­речии, осознание которого означает некий этап в формировании мотивационной сферы личности. Разнообразная палитра, организа­ция и динамика мотивов, существующих у личности, предоставляют для психологии обширное исследовательское пространство.