Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка по билетам.docx
Скачиваний:
717
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
879.3 Кб
Скачать

3. Содержание общепрофессионального и профессионального циклов подготовки квалифицированных рабочих. Факторы определяющие содержание их профессиональной подготовки.

Теоретическое обучение состоит из двух циклов:

  • общеобразовательный

гуманитарный (литература, история, р/я и. т.д.)

естественнонаучный (физика, мат-ка и т. д).

  • профессиональный (пт)

общетехнический (материаловедение, охрана труда и т. д.)

специальный (все виды спецтехнологий).

Обязательный минимум перечня предметов каждого образовательного модуля установлен федеральным и региональным компонентами образовательного стандарта начального профессионального образования, который определяет государственные и региональные требования к минимуму содержания и качеству подготовки специалистов по конкретной группе профессий.

Профессиональное образование программы начального профессионального образования включает:

  • дисциплины обязательные;

  • предметы по выбору;

  • факультативы.

Дисциплины обязательные - минимальный перечень учебных дисциплин, изучение которых предусмотрено федеральным и региональным компонентами стандарта и обеспечивают планируемый уровень образования.

Предметы по выбору - учебные дисциплины, которые выбираются учащимися. Их перечень определяется региональным стандартом образования.

Факультативы - учебные дисциплины, необязательные для изучения, организованные для углубления, расширения знаний по модулю в соответствии с желаниями и интересами учащихся. Перечень определяют учебные заведения начального профессионального образования