Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 43-52.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

43. Рынок денег

Денежный рынок — часть финансового рынка; он отражает спрос и предложение денег, а также формирование равновесной «цены» денег.

П од предложением денег (Sm) понимается общее количество денег в обращении, которое складывается из М0, Ми М2, и М3Предложение наличных денег полностью определяется Централь­ным банком. Предложение безналичных денег осуществляется ком­мерческими банками, а регулируется Центральным банком. Вид кривой предложения денег связан с типом проводимой монетар­ной политики, которая определяет степень зависимости предло­жения денег и процентной ставки (r).

С прос на деньги (Dm) понимается как желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств и формируется (рис. 7.2) из спроса на деньги как средства обращения (деньги для сделок — Dm1) и спроса на деньги как средства сохранения стоимости (деньги как активы — Dma). Общий спрос на деньги зависит от уровня номинального ВНП и процентной ставки, а также определяется величиной денежных запасов хозяйствующих субъектов.

Взаимодействие спроса и предложения на денежном рынке определяет положение равновесия — номинальную ставку про­цента при данном объеме денежной массы (рис. 7.3). При неиз­менном состоянии денежной массы кривая предложения денег будет вертикальной. Увеличение предложения денег Sm до сни­жает процентные ставки до уровня гь что повышает количество денег в активах экономических агентов. Рост спроса на деньги до Dm1при фиксированном предложении Sm приводит к повышению ставки процента до г2, что обеспечивает установление равновесия на рынке.

44. Банковская система

Современная банковская система представляет собой резуль­тат длительного исторического развития. Различают два типа бан­ковской системы:

1. одноуровневая — существует либо один банк, либо много банков, но Центральный банк не выделился среди них; характер­на для неразвитых стран и стран с тоталитарным режимом;

2. двухуровневая — выделяется Центральный банк, который осуществляет эмиссию, и коммерческие банки, характерна для развитых стран.

Центральный банк — банк, осуществляющий выпуск банкнот и являющийся центром кредитной системы. Основными функция­ми ЦБ являются:

1. эмиссия банкнот и контроль денежного обращения;

2.обеспечение ликвидности банковской системы (расчетный и резервный центр для коммерческих банков);

3.управление государственным долгом и использование госу­дарственного бюджета;

4.предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов и коммерческих банков;

5. хранение официальных золотовалютных резервов страны;

6. определение основных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация;

7.осуществление операций с государственными ценными бума­гами.

Коммерческие банки представляют собой частные и государствен­ные банки, осуществляющие универсальные операции по фор­мированию денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов, кредитованию предприятий и финансовому обслужива­нию клиентов. Операции коммерческих банков делят на четыре группы операций:

1. пассивные — операции по привлечению средств;

2.активные — операции по размещению средств;

3.посреднические — банковские услуги для клиентов;

4.доверительные — управление имуществом, ценными бумага­ми.

ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР — числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится денежное предложение в результате увеличения или сокращения вкладов в денежно-кредитную систему; величина мультипликатора обратно пропорциональна норме резервирования, используемой в денежно-кредитной системе.