Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО МПО 1-47.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

1. Алгоритмический метод в производственном обучении. Сущность и правила применения.

Алгоритмический метод – формируется алгоритм по исправлению ошибок.

Алгоритмический метод

Основные признаки: устное инструктирование учащихся; показ образца действия и алгоритма (совокупности правил и предписаний) его выполнения; наличие деятельности по образцу и алгоритму; возможны ситуации, когда алгоритмы разрабатывают сами учащиеся.

Определение: алгоритмический метод обучения - это обусловленная принципами обучения система регулятивных правил организации учителем процесса усвоения новых знаний и способов действий (включая усвоение алгоритмов) путем предписаний и показа алгоритмов выполнения заданий.

Основные функции: формирование у учащихся умений работать по определенным правилам и предписаниям; организация лабораторных и практических работ по инструкциям; формирование умения самостоятельно составлять новые алгоритмы деятельности.

Основные правила:

1) учащихся подробно инструктируют как выполнить задание;

2) им показывается образец практического выполнения задания;

3) при выполнении задания учащиеся пользуются предложенным учителем алгоритмом (или разрабатывают его сами);

4) контроль и оценка осуществляется в ходе и по результатам деятельности.

Применяя алгоритмический метод обучения, преподаватель имеет возможность показать учащимся готовые образцы действий, он дает предписания, учит их алгоритмам действий, учит самостоятельно составлять их, формирует умения и навыки практической исполнительской деятельности (самостоятельное ее планирование, коррекция, контроль, разработка алгоритмов). На основе этого метода формируются индивидуальные способности усвоения новых знаний и овладения умениями.

Реализуется данный метод в форме заданий, выполняемых по алгоритму или поиску нового алгоритма. В основе алгоритмического метода лежит передача алгоритма действия в форме инструктажа о целях, задачах, способах выполнения предстоящего задания (зачем, что и как делать). В зависимости от уровня развития учащихся инструктаж может быть кратким, обобщенным или подробным, детальным, может проводиться в вопросно-ответной форме или с применением письменных предписаний, карточек, ТСО.

Например, при выполнении лабораторно-практических работ можно предложить такой план деятельности: 1. Какова цель предстоящей работы? Что нужно сделать, какое новое знание усвоить, каким способом овладеть, какое умение выработать? 2. Что для этого необходимо сделать? Что нужно определить в работе? Какую закономерность необходимо проверить? Как она формулируется, как доказывается? и т.д.

2. Анализа урока теоретического обучения и производственного обучения. Виды и особенности проведения. Коэффициент эффективности.

Лист наблюдения урока

Для определения уровня сформированности новых понятий на раз­личных этапах урока заполняют лист наблюдения урока (табл. 14). В табл. 14 приняты следующие обозначения: Т - продолжительность всего занятия (например, Т = 45 мин, Т= 70 мин и т. д.);

tj - продолжительность этапа занятия;

М - общее количество учащихся, присутствующих на уроке; mj - количество учащихся, уровень учебно-познавательной деятель­ности которых на данном этапе выявлен и находится в системе, гаранти­рующей достижение цели.

Таблица 14 Лист наблюдения урока

Тема

Преподаватель (мастер)

Дата

i

Номер этапа

Наименование этапа урока

Время

этапа, tj, мин

Распределение учащихся в моносистемах на этапах урока, т;, чел.

Хронометраж учебного занятия

Это метод регистрации учебной деятельности учащихся. Структура деятельности учащихся определяется путем наблюдения за ними. Дея­тельность учащихся фиксируется в листе наблюдения урока.

Например, на этапе урока «Актуализация опорных знаний» проводит­ся опрос учащихся. В лист наблюдения вписывается:

«1. Актуализация опорных знаний

1.1. Опрос учащихся».

Указывается реальное время, затраченное на опрос.

Предположим, что на уроке было затрачено на опрос 10 мин. Препо­даватель задал 6 вопросов, на которые, предположим, отвечали 10 учащих-ся. Однако из них только 6 ответили правильно. Следовательно, в послед­нюю колонку заносится цифра 6, так как эти учащиеся показали, что их знания находятся на втором уровне формирования знаний и умений.

Если вместо опроса преподаватель предложил учащимся контроль по тестам второго уровня и на эти тесты ответили все учащиеся группы, то в этом случае t; = 10 мин, nij = М.

Предположим, что анализируется II этап урока - формирование но­вых понятий. На этом этапе преподаватель использовал прием «Объяснение нового материала» в течение t; =15 мин. В это время все учащиеся группы его слушали. Очевидно, что деятельность учащихся характеризуется уясне­нием получаемой информации. Следовательно, уровень формирования по­нятий в этом случае будет первым, такая деятельность в рассматриваемый отрезок урока планируемой цели не достигает.

При другом методе обучения, когда объяснение преподавателя по­строено так, что учащиеся перерабатывают учебное содержание, конспек­тируя его в листе рабочей тетради или разрабатывая опорный конспект, деятельность характеризуется вторым уровнем. В этом случае t\ равно числу учащихся, заполняющих лист рабочей тетради или работающих над опор­ным конспектом.

О дним из возможных вариантов получения обоснованных выводов о достижении обучающей цели урока является сопоставление коэффициента эффективности урока (Кэф) по алгоритму управления с коэффициентом ус­воения учебного материала по данному уровню (К). В дидактических ис­следованиях установлено, что если К > 0,7, то знания учащихся достигли планируемого уровня. Если = К, то такой урок достиг своей обучающей цели. Расчет Кэф проводится по следующей формуле:

Предложенная методика анализа урока хорошо себя зарекомендовала на уроках теоретического обучения. Как решить эту проблему на уроках

производственного обучения? Очевидно, данная методика может быть при­менена на вводном инструктаже. Во время проведения учебно-производственных работ учащиеся получают материальный результат сво­его труда. Анализируя работу каждого учащегося и принимая во внимание Кэф на вводном инструктаже, можно сделать вывод о том, достиг урок про­изводственного обучения обучающей цели или нет.