Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2.2.3. Подразделение болезней в зависимости от роли генетических и экзогенных факторов в этиологии

В зависимости от роли генетических и экзогенных факторов в этиологии все болезни можно разделить на 4 группы:

Этиологическим фактором является генетический дефект, причем болезнь возникает в различных условиях среды. Это строго наследственные болезни (например, S-гемоглобиноз, гликогенозы, липидозы).

Этиологическим фактором является генетический дефект, но для формирования причины наследственной болезни необ­ходимы определенные неблагоприятные внешние условия (на­ пример, фенилпировиноградная олигофрения, подагра, аллергические заболевания, некоторые нозологические формы сахар­ного диабета, гипертонической, язвенной болезни).

3.Этиологический фактор экзогенный, но возникновение причины существенно зависит от наследственно обусловленных особенностей организма, от конституциональной пред­расположенности или устойчивости. В эту группу входит большинство инфекционных и неинфекционных ненаследственных болезней человека (например, туберкулез, силикоз, отравле­ния).

4. Этиологический фактор экзогенный, причем генетические факторы не имеют существенного значения для возникновения (но не течения) болезни (например, последствия серьезных механических, химических и других травмирующих воздействий).

Что касается этиологических факторов в причинах болезней, относящихся к осложнениям, то они могут быть как теми же, которые входят в причину первичной болезни (например, мик­роорганизмы), так и эндогенными негенетическими, возникаю­щими в процессе формирования первичной болезни (напри­мер, существенные сдвиги в метаболизме, в секреции биоло­гически активных веществ).

2.2.4. Основы ошибочных представлений в этиологии

В основе ошибочных представлений в этиологии лежат взгля­ды, сформировавшиеся в прошлом. Это этиологизм - пред­ставление, согласно которому экзогенный этиологический фак­тор отождествляется с причиной болезни. Его про­тивоположностью является кондиционализм, который отрица­ет причинную зависимость. Болезнь, с его позиций, возникает из-за совпадения ряда преходящих условий. Они, по сути дела, отождествляются с этиологическим фактором. Преувеличение роли генетических особенностей человека, отождествление их с этиологическими факторами различных болезней лежит в основе конституционализма. Поскольку до недавнего време­ни не было известно о гетерогенности многих современных нозологических единиц, сформировалось представление о многопричинности ряда болезней — полиэтиологизм. Есть осно­вания полагать, что каждая болезнь (нозологическая единица) имеет свою причину возникновения и что разные причины вызы­вают разные болезни. Это относится и к опухолевым забо­леваниям, и неврозам, вопрос о полиэтиологичности которых особенно остро дискутируется до сих пор. Это связано с тем, что одна и та же причина болезни может иметь разный этно­генез, то есть процесс, приводящий к ее появлению. Например, к дерепрессии онкогена, причине опухолевой трансформации клетки, могут привести разные бластомогенные воздействия (химические, лучевые, вирусные).