Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2. Этиология

2.1. Контрольные вопросы

1. Понятия "этиология", "этиологический фактор", "условие", "причина болезни", "повод". Принципы этиотропной профилак­тики и терапии болезней. 2. Формы взаимодействия экзоген­ных этиологических факторов с организмом. Особенности возникновения патологии во внутриутробном периоде развития. 3. Подразделение болезней в зависимости от роли генетических и экзогенных факторов в этиологии. 4. Основы ошибочных пред­ставлений в этиологии.

2.2. Рекомендации к ответам

2.2.1. Понятия "этиология", "этиологический фактор", "условия", "повод", "причина болезни". Принципы этиотроп­ной профилактики и терапии болезней.

Этиология, в рамках которой исследуются причины и усло­вия возникновения болезней человека, как понятие имеет два значения. Во-первых, это раздел теоретической медицины, изучающий причинную обусловленность начала заболевания; во-вторых, термином "этиология" пользуются и тогда, когда гово­рят о причинах отдельных заболеваний (этиология гриппа, рев­матизма к др.).

Найти причину болезни — значит вычленить из огромного многообразия взаимосвязей организма со средой те причинно-следственные связи, которые непосредственно и закономерно вызывают эту болезнь. Здесь важно установить этиологичес­кий (причинный) фактор, то есть тот, который потенциально (при взаимодействии с организмом) определяет специфичес­кие особенности, качество первичного повреждения организ­ма, с которого начинается заболевание. Без него причина дан­ной нозологической единицы сформироваться не может, сле­довательно, не возникнет и соответствующая болезнь. Этио­логический фактор может быть физическим (энергия механи­ческого воздействия, лучевая, электрическая, термические факторы н др.), химическим (яды, кислоты, щелочи, недоста­ток кислорода и других необходимых веществ), биологичес­ким, а также вызывающим некоторые психотравмы, генети­ческим или же комплексным, состоящим более чем из одного компонента, одинаково необходимого для причинения данного повреждения. Причинные факторы — не причины болезни. Они могут существовать и в природе и даже находиться в организ­ме (например, возбудители инфекционных болезней при ба­циллоносительстве, дефекты генетического аппарата), не вы­зывая болезней, то есть не являясь их причиной.

В соответствии с материалистической диалектикой причину надо искать во взаимодействии явлений. Причина болезни воз­никает в процессе взаимодействия этиологического фактора и организма человека в определенных условиях. Следовательно, для познания причины болезни и борьбы с нею нужно изучать не только свойства этиологического фактора экзо- или эндо­генного (например, генетического), но и организма человека, а также процесса их взаимодействия в различных условиях.

Условие - это то, от чего зависит что-то другое (обу­словливаемое). Среди этих условий важно выделить те, кото­рые препятствуют формированию причины болезни, а также те, которые способствуют этому или же необходимы и достаточны для того, чтобы причина возникла. Последними могут быть пол, возраст человека, его восприимчивость, вирулентность возбуди­теля, место взаимодействия этиологического фактора с организ­мом, например, повреждение глаза или голени. От причины болезни следует отличать повод. Повод к забо­леванию — это важное внешнее условие, обстоятельство, спо­собствующее возникновению причины заболевания. Например, охлаждение может быть поводом (но не причиной) для заболе­вания и крупозной пневмонией, и тонзиллитом, и острым диф­фузным гломерулонефритом. Повод не определяет качество - первичного повреждения.

Таким образом, причина болезни - это процесс взаимо­действия этиологического фактора и организма на том этапе, с которого вызывается заболевание. Причина определяет каче­ство болезни (нозологическую принадлежность).

В соответствии со схемой (см. рис.) этиотропная профилак­тика и терапия могут быть эффективны и при влиянии на этиологический фактор (например, ослабление, уничтожение возбу­дителя), и на организм (например, иммунизация), и на их взаи­модействие (например, карантин).