Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПАТОФИЗИОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для самостоятельной подготовки студентов по патофизиологии

Ярославль 1998

ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

Общая нозология - общее учение о болезни, о ее возникно­вении, развитии, исходах.

1. Основные понятия учения о болезни

1.1. Контрольные вопросы

1. Понятия "здоровье" и "болезнь". 2. Стадии и исходы бо­лезней. Реанимация. Понятие о ремиссиях, обострениях, рециди­вах. 3. Понятия "патологическая реакция", "патологический про­цесс", "патологическое состояние". 4. Осложнения, основные и сопутствующие заболевания. 5. Понятие "предболезнь". 6. Нозо­логическая единица. Фенокопии и генокопии. Принципы класси­фикации болезней. 7. Методологические принципы, лежащие в основе научного понимания сущности болезни. 8. Понятие о болезни как о противоречивом и качественно своеобразном явлении.

1.2. Рекомендации к ответам 1.2.1. Понятие "здоровье" и "болезнь"

Здоровье - это жизнь при условии физического и психическо­го благополучия, что дает возможность человеку полноценно учиться, участвовать в различных видах общественной и трудовой деятельности.

Степень устойчивости здоровья к неблагоприятным влияниям может колебаться от очень высокой до низкой. Ее можно повы­сить с помощью закаливания, тренировок и др.

Болезнь - это жизнь поврежденного организма, характеризу­ющаяся стадийностью течения, а также изменением биологичес­кой и снижением социальной адаптации.

Между здоровьем и болезнью есть качественные различия, что определяет качественно иной подход к больному человеку, по сравнению со здоровым: его лечат, при этом вводят токсич­ные препараты, делают операции и т.д.

Имеющееся в определении болезни указание на изменение биологической адаптации следует понимать так, что, с одной стороны, повреждение организма снижает его возможность приспосабливаться к факторам среды: температурному, пи­щевому и др., а с другой - в ответ на повреждение организм мобилизует приспособительные (саногенетические) механизмы: защитные, компенсаторные, очистительные, восстановительные. Если биологическая адаптация больного к одним факторам сни­жается, а к другим увеличивается, то в социальном плане она изменяется в одну сторону: уменьшается. Это проявляется в ог­раничении игровой, учебной, трудовой активности и может дос­тигать такой степени, что за больным требуется особый уход.

1.2.2. Стадии и исходы болезней. Реанимация. Понятие о ремиссиях, обострениях, рецидивах

Различают 4 стадии течения болезни.

Стадия скрытая или латентная. В инфекционной патологии ее часто называют "инкубационный период". Эта стадия продолжа­ется с момента воздействия на организм болезнетворного фак­тора, вызвавшего повреждение и болезнь, до появления первых явных признаков нездоровья. Несмотря на отсутствие симптомов болезни, в организме в это время протекают сложные процессы повреждения и противодействия ему, приспособления. Продол­жительность этой стадии при разных болезнях различна: напри­мер, при механических травмах она отсутствует, при острых от­равлениях длится секунды или минуты, при гриппе - 1-3 дня; при бешенстве, обычно, 1-2 месяца; при проказе - много лет; при наследственных болезнях - от образования зиготы до проявления болезни, иногда в зрелом возрасте.

Стадия предвестников (продромальная) - от возникновения пер­вых явных признаков нарушения здоровья до появления симпто­мов, характерных для данной болезни. Эта стадия хорошо выра­жена при инфекционных заболеваниях, некоторых отравлениях, при других - необязательна. Может продолжаться от секунд и минут до нескольких часов, суток.

Стадия клинически выраженной болезни - характеризуется по­явлением типичных для данной болезни признаков (симптомов), отражающих определенные явления - повреждения и приспособ­ления. В зависимости от того, какая это болезнь и как она течет, эта стадия может продолжаться от секунд (при быстрой смерти) до десятилетий.

Нередко болезнь течет волнообразно. В этом случае ослабле­ние интенсивности болезненных проявлений называется ремисси­ей. Она может быть полной и неполной. Усиление патологических проявлений после неполной ремиссии в течении болезни называют обострением (экзацербацией), возврат нового цикла той же самой болезни после полной ремиссии - рецидивом.

Завершающая стадия - стадия формирования исходов болез­ни. Это либо процесс выздоровления, либо процесс умирания.

Исходом стадии выздоровления (реконвалесценции) может быть либо восстановление здоровья, либо патологическое состояние.

После завершения некоторых, чаще инфекционных, болезней здо­ровье восстанавливается не сразу: некоторое время могут иметь место остаточные явления, например, слабость, исхудание.

Умирание - угасание жизненных функций, без интенсивной те­рапии заканчивающееся биологической смертью. Протекает оно обычно в 2-3 стадии, называемые терминальными.

Преагония: сознание спутано или отсутствует, артериальное давление очень низкое, пульс слабый, частый, дыхание поверхно­стное, частое, иногда с перерывами.

Агония: часто начинается с временной остановки дыхания (тер­минальной паузы). Сознание и реакции на внешние раздражители отсутствуют, появляясь иногда на короткий срок вместе с последним циклом дыхательных движений. Артериальное давление очень низ­кое, пульс обычно редкий, если определяется, то на сонных артери­ях. Продолжительность агонии - до нескольких минут. Обе стадии могут быть обратимыми или необратимыми.

3. Клиническая (относительная) смерть: дыхание и сердцебие­ние отсутствуют, но их возможно восстановить или заменить искусственными аппаратами, непоправимых изменений жизненно важных функций, в том числе функций головного мозга, связан­ных с сознанием, еще не произошло. Продолжительность клини­ческой смерти обычно определяется длительностью пережива­ния коры больших полушарий и мозжечка, некоторых подкорковых образований - наименее устойчивых к кислородному голода­нию структур мозга. При быстром протекании умирания в условиях комнатной температуры клиническая смерть может продол­жаться до 20-25 минут. Теоретически это время считают возмож­ным продлить до часа. Однако в клинической практике при внезапной смерти в условиях нормальной температуры тела продол­жительность времени клинической смерти, после которого возможно оживление, обычно не превышает 5-6 минут. Это объясняется невозможностью немедленного подключения таких методов реанимации, как адекватное искусственное кровообращение и дыхание, а также обменное переливание крови. При пониженной температуре тела ее длительность резко возрастает, при повышенной - сокращается. При продолжительном умирании длительность клинической смерти может оказаться равной нулю, так как измене­ния, несовместимые со стойким восстановлением жизненных функ­ций, развиваются в организме еще до остановки сердца и дыхания.

Мероприятия по восстановлению угасающих или угасших жиз­ненных функций называют реанимацией (оживлением). В числе современных эффективных ее методов - массаж, дефибрилля­ция и электростимуляция сердца, искусственное дыхание, кро­вообращение, вливание крови, кровезаменителей, корригирую­щих нарушенные реологические свойства крови и метаболизм, обменное переливание крови, плазмафорез и гемосорбция, гипо­термия и др. После реанимации обычно наступает постреанимаци­онная болезнь, для которой характерны расстройства общей гемо­динамики и микроциркуляции, кислородное голодание, глубокие на­рушения метаболизма, психоневрологические расстройства.

Исходом умирания является (если врач не может добиться об­ратного развития процесса) биологическая смерть организма. Она может быть неполной, пока в трупе еще содержатся живые ткани, и полной (абсолютной), когда жизнеспособных тканей уже нет и обычно повсеместно идет процесс аутолитического и мик­робного разложения.