Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4.2.5. Саногенетические механизмы в процессе поврежде­ния клетки. Исходы повреждения

  1. Переключение энергетического обмене на менее выгод­ ный анаэробный гликолиз возникает при действий на клетку са­ мых разнообразных повреждающих факторов. В результате резко снижается содержание макроэргических соединений (кре- атинфосфата, АТФ). Использование жиров и белков в процес­ се глюконеогенеза приводит к формированию дистрофии. Аци­ доз и активация лизосомальных ферментов может привести к лизису клетки. Однако переключение на анаэробный гликолиз имеет и приспособительное значение, так как делает клетку более автономной, независимой от поступления кислорода. Позволяет пережить неблагоприятный период, связанный, на­ пример, с временными нарушениями кровообращения.

  2. Переключение на анаэробный гликолиз защищает мемб- 34

рану ЭПР от разрушения. Так, в в эксперименте было показа­но, что ингибирование гликолиза при сохранении окислительно­го фосфорилирования на фоне гипоксии усиливает поврежде­ние мембранных структур миокарда.

  1. Снижение ресинтеза АТФ увеличивает потребность клет­ ки в кислороде и вместе с тем продукты распада АТФ (адено- зин, аденозин-монофосфат) обладают мощным вазодилятиру- ющим действием, способствуют раскрытию анастомозов.

  2. Когда митохондрии еще не перенасыщены кальцием, они поглощают его избыток, что позволяет клетке выиграть время. После того как кальциевая буря утихнет, они начинают выде­ лять в цитоплазму кальций с небольшой скоростью, не нару­ шая метаболизма клетки.

  3. Образующийся при распаде АТФ неорганический фос­ фор играет роль "ловушки" для кальция, связывая его.

  4. Увеличение содержания кальмодулина способствует уда­ лению кальция в везикулы ЭПР.

  5. Умеренное повышение продуктов перекисного окисления липидов разобщает мембранный компонент и защищает клет­ ку от избыточного действия раздражающего агента.

8. Накопление продуктов перекисного окисления жирных кислот приводит к образованию простагландинов, обладающих мощным мембрано-стабилизирующим действием (простаглан- дины группы Е, простациклин и др.).

9. Антиоксиданты (токоферол) и антиоксидантные ферментные системы (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза и др.) сгла­ живают последствия нарушений липидного обмена.

  1. Экспрессия определенных генов и как следствие - накоп­ ление в клетках специальных так называемых "стресс-белков", которые предотвращают денатурацию белков и т.о. защища­ ют клеточные структуры от повреждения.

  2. Система ферментов-репараз восстанавливает нарушения структуры ДНК (если повреждена одна спираль).

Таким образом, исход повреждения зависит от равновесия между процессами повреждения и приспособления. При чрез­мерном или длительном, хроническом действии патогенных фак­торов повреждение из обратимого переходит в необратимое. Это заканчивается гибелью клетки, ее некрозом.

Включение адаптивных механизмов может привести к пол­ному сохранению функции и жизнедеятельности клетки.

Однако, чаще всего, особенно при хроническом действии

35

раздражителей, в клетке возникают и накапливаются опреде­ленные структурные, функциональные и биохимические нару­шения, приводящие в конечном итоге к более быстрому изна­шиванию и старению клеток. При длительном действии экст­ремальных факторов внешней среды, большая часть энергии, образующейся в клетках, расходуется на адаптацию и приспо­собление к неблагоприятным условиям внешней среды, и меньше ее остается на осуществление процессов самообновления, в то время как в норме большая часть энергии тратится на вос­становительные процессы. В результате длительное действие неблагоприятных факторов внешней среды приводит к более быстрому изнашиванию и старению клетки, а значит и ограни­чению активной жизни индивида в целом.