Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

5.2.2. Значение конституции для организма и

его патологии

Конституция определяет реактивность организма (см. главу 6). От нее зависят индивидуальные возможности биологической и социальной адаптации. Конституция имеет огромное значе­ние в этиологии, так как генетические дефекты могут высту­пать как в роли этиологического фактора, так и 8 роли условия (см. главу 2). Кроме того, в конституции человека могут быть аномалии, которые сами по себе нарушают жизнедеятельность, причиняют страдания, то есть определяют патологическое со­стояние организма.

5.2.3. Некоторые механизмы формирования

наследственной патологии

Отправным пунктом формирования наследственной патологии является кодируемый геном белок или полипептид с аномаль­ной структурой. С определенной долей условности белки можно подразделить на ферментные и неферментные.

5.2.3.1. Формирование патологии на почве нарушений ферментативных процессов

Генетически обусловленным может быть отсутствие фер­мента, его дефект или нарушение регуляции его функции. В результате определенное звено обмена может быть усилено или, чаще, наоборот, будет ослаблено. Перерыв в цепи био­химических превращений называют "блокадой метаболизма". Она может быть полной или частичной.

накапливается. "Вещества-продукта" (С) становится недостаточ­но, следовательно, и всех тех веществ, для синтеза которых оно необходимо (D, Е). Организм может страдать как из-за избытка предшественника, так и от недостатка продукта забло­кированной реакции. И то, и другое может вести к формиро­ванию самых разнообразных дистрофических процессов.

Ферменты обеспечивают синтез и разрушение всех гумо­ральных регуляторов (гормонов, простагландинов, кининов, компонентов ренин-ангиотензинной системы, регуляторов ге-мопоэза и лимфопоэза и многих других). Поэтому нарушение ферментативной активности может лежать в основе нарушения регуляции любой системы организма.

Некоторые метаболиты обладают канцерогенным влиянием, например, образующиеся в процессе обмена триптофана и тирозина. В результате недостаточной активности обезврежи­вающих их ферментов возрастает концентрация канцерогенов в крови и моче. У таких людей имеется предрасположенность к опухолевым заболеваниям, особенно мочевыводящей сис­темы и системы кроветворения.

Недостаток миелопероксидазы и др. ферментов в лейко­цитах снижает их защитную функцию.

Нарушения обмена в эритроцитах в результате дефекта раз­личных ферментов может быть причиной гемолиза.

Дефект ферментов свертывающей системы крови лежит в основе ряда форм повышенной кровоточивости (гемофилии).

Дефект фермента может быть причиной и других патоло­гических проявлений, примеры которых изложены в разделе 5.2.4.

5.2.3.2. Формирование патологии на почве дефекта неферментных белков

Специальные белки осуществляют связывание веществ в кро­ви, транспорт их через мембраны клеток, входят в состав мем­бран клеток и их рецепторов, обеспечивают структуру соеди­нительной ткани и т. п. Дефект такого белка может быть след­ствием как нарушения матрицы ДНК, то есть синтеза аномаль­ного полипептида, так и следствием дефекта фермента, уча­ствующего в синтезе специального белка из полипептидов.

Дефект связывающего белка крови изменяет активность связываемого им объекта (гормона, биологически активного

39

вещества и т. п.). Это клинически проявляется аналогично из­бытку или недостатку соответствующего фактора и лежит в основе многих случаев эндокринной патологии, а также забо­леваний, имеющих в основе расстройство других гуморальных механизмов регуляции. Этот механизм может давать и другие разнообразные патологические проявления. Например, нару­шение связывания в крови катионов кальция приводит к рас­стройству регуляции сосудистого тонуса; железа - к уменьше­нию синтеза гемоглобина или отложению железа в тканях с развитием там дистрофических процессов (первичный гемох-роматоз). В результате недостаточного связывания в крови ка­тиона меди он откладывается в ядрах мозга, в печени, в рого­вице, вызывая дистрофические изменения (болезнь Вильсона-Коновалова). Недостаточное связывание гистамина специаль­ным белком крови проявляется необычно ярким течением вос­палительных и аллергических процессов (одна из причин так называемого экссудативного диатеза).

Дефект транспортных белков, осуществляющих перенос веществ через мембраны клеток, может иметь следствием снижение или, наоборот, усиление всасывания вещества из ки­шечника или первичной мочи. В результате организм теряет что-то необходимое (аминокислоту, витамин, микроэлемент и т. п.) или, наоборот, создается его избыток, и это определяет специфичность формирующегося повреждения. Например, из-за дефекта транспортного белка апоферритина снижается вса­сывание железа в кишечнике, создается его дефицит и возни­кает одна из многочисленных наследственных форм анемии. В случае нарушения транспорта через мембраны других клеток вещество остается неиспользованным в крови, а обмен нару­шается так же, как при дефиците этого вещества.

Генетические особенности структуры клеточных ре­цепторов определяют чувствительность организма к воз­действию вирусов, микробных токсинов, химических веществ, в том числе фармакологических, а также к разнообразным регулирующим влияниям на клетку, в частности, эндокринным. Последнее, в свою очередь, может проявиться изменениями формирования органов, роста скелета, обменными рас­стройствами (ожирением, атеросклерозом, диабетом и др.). Например, в случае дефекта рецепторов клеток к соматот-ропному и фолликулостимулирующему гормонам при моно-сомии по Х-хромосоме, несмотря на высокое их содержание в 40

крови формируется синдром Шерешевского-Тернера: аплазия яичников, низкий рост, характерная форма шеи, часто сниже­ние интеллекта.

Следствием нарушения структуры специфических белков могут быть и другие очень разнообразные патологические про­явления. Например, недостаточное образование иммуногло­булинов (гипо- и агаммаглобулинемия) является одной из при­чин конституциональной несостоятельности гуморального им­мунитета.

Дефекты или недостаток неферментных белков свертыва­ющей системы крови (афибриногенемия) может быть осно­вой конституциональной кровоточивости. В случае различных отклонений в синтезе коллагена, из-за изменения свойств со­единительной ткани возникают нарушения опорно-двигательно­го аппарата: искривления позвоночника, деформации грудной клетки, тугоподвижность суставов или, наоборот, склонность к возникновению вывихов. Примером может служить синдром Марфана: у человека высокий рост за счет удлинения конечно­стей, длинные гибкие "паучьи" пальцы, деформации грудной клетки, нарушение зрения из-за вывиха хрусталика, расстрой­ства гемодинамики из-за несмыкания створок клапанов серд­ца.