Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.2.7. Биологическое значение лихорадки

Решающим доказательством приспособительного значения лихорадки является ее закрепление в процессе эволюции. От­крытие генетически детерминированного процесса выработки вторичных пирогенов является веским доказательством этого.

Биологическое значение лихорадочного процесса связано с влиянием температурного фактора на обменные реакции в тка­нях. Увлечение жаропонижающими препаратами привело к выводам о несостоятельности этого способа лечения. Устра­нение лихорадки не предотвращало нарушения жизненно важ­ных функций организма, а напротив, чаще приводило к ухуд­шению течения заболевания.

Известно, что температурный фактор всегда оказывает сти­мулирующее влияние на" химические и физико-химические ре­акции. Более высокая температура при лихорадке создает ус­ловия для повышения функциональной активности тех органов, которые усиливают адаптационные возможности организма.

Сужение периферических сосудов в I и II стадия лихорадки имеет следствием усиление кровенаполнения и кровообраще­ния во внутренних органах: почках, печени, головном мозгу, что также улучшает их функцию. Например, при лихорадках повышается антитоксическая функция печени. Связано это с повышением активности микросомных ферментов детоксика-ции и уровня окислительного фосфорилирования, что усилива­ет энергетическое обеспечение функциональной активности про­цессов синтеза в клетке. С этим, видимо, и следует связать стимулирующий эффект лихорадки, проявляющийся в актива­ции деятельности систем, от которых зависят явления иммуни­тета, фагоцитарной активности лейкоцитов и клеток ретикуло-эндотелиальной системы, выработки антител, бактерицидных свойств крови, сосудистой проницаемости и т.д. О повышении

101

фагоцитарной активности клеток ретикулоэндотелиальной сис­темы свидетельствует ускорение при лихорадке очищения крови от частиц витальных красителей, меченных бактерий и других веществ, а также морфологические изменения клеток РЭС.

На основании обширных данных, полученных при исследова­нии термочувтсвительности различных вирусов, выдвинуто по­ложение о том, что определяющую роль в течении и исходе первичной вирусной инфекции играют не столько антитела, сколько неспецифические факторы иммунитета. Среди них большое значение придается повышению температуры. При этом механизм действия лихорадки не ограничивается подав­лением размножения вируса. Повышение температуры одно­временно стимулирует другой важный фактор иммунитета -продукцию интерферона.

Помимо возбуждения центров терморегуляции, пирогены оказывают разнообразные влияния на многие другие физиоло­гические системы организма. Известно, что пирогенные раз­дражители относятся к числу активных стрессорных агентов: вызываемая ими активация гипофизарно-адреналовой системы сопровождается характерными для общего адаптационного син­дрома функциональными и биохимическими изменениями в организме (Г.Селье, 1960). В связи с этим введение пироген-ных препаратов даже в таких минимальных дозах, которые не способны вызвать повышение температуры тела, оказывает вли­яние на ряд функций организма и способствует усилению его резистентности.

С открытием высокоактивных и малотоксичных пирогенов значительно расширилась область применения пиротерапии и увеличились возможности для дальнейшего исследования это­го вопроса. В настоящее время наиболее эффективно пироте-рапия применяется при хронических воспалениях внутренних органов, мочеполового тракта, кожи, костно-суставного аппа­рата, а также при травматических и воспалительных процессах в центральной и периферической нервной системе, лечении послеожоговых рубцов и келоидов, ожогов глаз, сифилисе (по­скольку при лихорадке тормозится пролиферация глии и со­единительной ткани).

Следует, однако, иметь в виду, что абсолютно адаптивных процессов не существует. Приспособительный характер реак­ций, сформировавшихся в процессе эволюции, отнюдь не оз­начает, что в определенных ситуациях эти реакции не могут 102

оказаться нецелесообразными. Лихорадка, также, как и дру­гие эволюционно выработанные биологические защитно-при-способительные процессы (воспаление, продукция антител и др.), прежде всего стереотипна, то есть автоматически возни­кает в ответ на определенный тип раздражения, а именно по­этому не может быть целесообразной в каждой конкретной ситуации. Например, гиперпиретическая лихорадка не имеет защитного значения и представляет опасность для жизни. Она возникает в ходе заболеваний, осложненных тяжелой интокси­кацией, когда повышение температуры связано не столько с развитием лихорадочной реакции, сколько с синдромом ги­пертермии. Кроме того, лихорадка опасна для больных, стра­дающих, заболеваниями сердца (пороками и др.), щитовидной железы, после струмэктомии, в пожилом возрасте. Поэтому в некоторых случаях высокую температуру при лихорадке при­ходится искусственно снижать. Таким образом, дело врача выбирать, где лихорадку нужно усилить, а где ограничить с помощью антипиретических средств или глюкокортикоидов.

103