Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

6. Реактивность организма и ее роль в патологии

6.1. Контрольные вопросы

1. Реактивность, ее значение для организма и формы про­явления. Реактивность и резистентность. 2. Факторы, опреде­ляющие индивидуальную реактивность организма. 3. Механизмы изменения реактивности организма и пути направленного на нее воздействия. 4. Патогенез парааллергических процессов типа феноменов Шварцмана и Санарелли. 5. Тахифилаксия, ее ме­ханизмы.

6.2. Рекомендации к ответам

6.2.1. Реактивность, ее значение для организма и формы проявления. Реактивность и резистентность

Реактивность - свойство организма или его частей опреде­ленным образом реагировать на действие различных раздражи­телей. Это одно из основных, фундаментальных свойств живого. От реактивности в очень большой степени зависит приспособляе­мость организма к условиям среды, следовательно, его устойчи-

49

вость к действию патогенных факторов. Таким образом, реактив­ность в большой мере определяет, возникнет ли болезнь при встрече с болезнетворным фактором и как она будет протекать.

Реактивность может проявляться в форме нормергии, ди-зергии (извращенной реактивности), гиперергии и гип(ан)-ергии. В зависимости от механизма гип(ан)ергию делят на по­ложительную и отрицательную. При положительной внешние проявления реакции снижены (отсутствуют) из-за наличия ак­тивной защиты, например, антимикробного или антитоксичес­кого иммунитета. При отрицательной - из-за того, что реагиру­ющие структуры заторможены, угнетены, истощены или сни­жено количество клеточных рецепторов (или они отсутствуют) в результате их интернализации, связывания, инактивации, по­вреждения, генетических особенностей. Если в связи с отрица­тельной гип(ан)ергией обычным образом не вызываются или ослаблены патологические реакции или процессы, говорят о повышенной пассивной устойчивости (например, при электро­травме в наркозе, нередко - при конституциональной антимик­робной устойчивости).

Оценивать реактивность следует всегда по отношению к ка­кому-то одному фактору, так как к разным воздействиям она может быть изменена в разных направлениях. Например, по отношению к одному антигену может иметь место специ­фическая гиперергия (аллергия), и в то же время по отношению к другому - положительная анергия (иммунитет). Так же диф­ференцированно нужно оценивать и устойчивость организма при изменениях реактивности. Например, в наркозе увеличивает­ся пассивная устойчивость к действию электрического тока, но снижается активная устойчивость к кровопотере, к изменениям температуры среды. В условиях гипотермии отек легких, вызыва­емый хлорамином, течет легче, а адреналином - тяжелее.

6.2.2. Факторы, определяющие индивидуальную реактивность организма

Реактивность зависит от вида. Чем выше организовано жи­вотные, тем сложнее его реактивность, тем более развиты активные формы резистентности (например, воспаление, им­мунитет, лихорадка, защитные рефлексы, поведенческие ре­акции). Пассивная резистентность при этом обычно снижается. Особенно резко пассивная устойчивость оказывается повышен-50

ной ко многим факторам во время зимней спячки, свойствен­ной некоторым видам животных, а у человека - во время ле­таргического сна.

Реактивность зависит от пола. Например, вирус Биттнера вызывает рак молочной железы только у самок мъшей, а у самцов - при условии их кастрации и введения женских половых гормонов; мужчины менее устойчивы к ряду неблагоприятных воздействий, чем женщины.

Реактивность зависит от возраста. Например, дети до ме­сячного возраста не заболевают эпидемическим паротитом, скарлатиной, даже если болеет кормящая их мать. У детей до трех месяцев и у старых людей активность ферментов, мета-болизирующих лекарственные препараты, снижена. Поэтому лекарства назначаются в этих случаях, как правило, в меньших дозах.

Некоторые особенности реактивности присущи группам людей. Например, темнокожие меньше чувствительны к кан­церогенному действию солнечных (УФ) лучей. У светловолосых и имеющих группу крови А (II) чаще встречаются первичные неспецифические иммунодефициты (интерферон); у лиц со второй группой крови несколько выше заболеваемость ИБС и раком желудка. По-видимому, у них есть и какие-то преиму­щества перед другими.

Реактивность существенно зависит от конституции. Поэто­му разные люди предрасположены к разным болезням, есть люди, никогда не заболевающие какой-либо инфекцией (кон­ституциональная резистентность). Эта резистентность может зависеть от отсутствия на поверхности клетки химических ради­калов, рецепторов, необходимых для фиксации микробов, или веществ, нужных для их развития, или от синтеза таких про­дуктов, которые мешают развитию инфекта. Формирование приобретаемого (реактивного) иммунитета также во многом зависит от конституциональных особенностей.

Существуют циклические изменения реактивности, связан­ные со сменой времен года, дня и ночи, нейрогормональными сдвигами (менструальный цикл). О важной роли циклов гово­рит, например, то, что смертность при ночных операциях втрое больше, чем при дневных.

На реактивность постоянно влияют и многие другие, прехо­дящие факторы: психогенные, температурные, антигенные, лекарственные и др. (рис. 4).

51

52

Таким образом, наследственное разнообразие людей в со­четании с постоянно меняющимися влияниями внешней среды на каждого человека создает бесчисленные варианты его ре­активности и резистентности, от которых зависит возникновение и течение патологии.

6.2.3. Механизмы изменения реактивности организма и пути направленного на нее влияния

В основе реактивности организма, его систем и органов ле­жит реактивность клеток. На поверхности клетки существует высокореактивная микросреда - гликокаликс. Состояние этой среды, содержащей мембранные рецепторы, определяет спо­собность клетки отвечать на раздражения. Поэтому все влия­ния, от которых зависит количество и состояние рецепторов, отражаются на реактивности клетки. Ими могут быть конститу­циональные особенности, нервные и гуморальные регулятор-ные влияния, повреждения. Наряду с этим, клеточная реактив­ность зависит и от разнообразных влияний на механизм пере­дачи раздражения от рецепторов внутрь клетки, на субклеточ­ные образования, в том числе и на генетический аппарат (под­робнее см. раздел Повреждение клетки).

В механизмах изменения реактивности организма важней­шую роль играют:

  1. Изменение функционального состояния нервной сис­ темы. Например, двигательная реакция на раздражение кожи в наркозе резко угнетается, а после введения стрихнина - рез­ ко возрастает. Другим примером измененной реактивности мо­ жет служить неадекватная реакция больного неврозом или пси­ хозом на словесное к нему обращение.

  2. Изменения функции эндокринной системы. Известно, например, что при недостаточной функции надпочечников, щи­ товидной, поджелудочной железы тяжело текут многие сла­ бовирулентные инфекции, что при гиперфункции гипофизар- но-надпочечниковой системы (например, при стрессе), наобо­ рот, увеличивается устойчивость к ряду патогенных факторов.

  3. Функция активных элементов соединительной ткёни. С ней связано возникновение иммунитета и аллергии, неспеци­ фическая защита организма, осуществляемая макро- и мик­ рофагами, и некоторые другие отправления. Для стимуляции этой функции академик А. А.Богомолец предложил антирети-

53

кулярную цитотоксическую сыворотку, которую, наряду с не­которыми другими препаратами (БЦЖ), продолжают успешно использовать.

4. Изменения обмена веществ. Известно, например, что при голодании слабо развиваются иммунитет и аллергия; стер­то текут такие инфекции, как крупозная пневмония, менингит, дающие, однако, тяжелые осложнения.

Чаще встречаются сложные комбинации разных механиз­мов. Так, при влиянии на центральную нервную систему часто вовлекаются и эндокринная система, и обмен веществ, и ак­тивные мезенхимальные элементы.

Мощными рычагами изменения реактивности в целях увели­чения резистентности организма являются психогенные влияния (психопрофилактика и терапия), вакцинация, такие неспецифи­ческие воздействия, как тренировки (мышечные, гипоксичес-кие, холодовые), также многие фармакологические препара­ты (нейротропные, эндокринные, вакцины и сыворотки, вита­мины и др.).