Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

6,2.4. Патогенез парааллергических процессов типа фено­менов Шварцмана и Санарелли

Примером изменения реактивности, при котором снижается устойчивость организма к патогенному действию, могут слу­жить феномены Шварцмана и Санарелли. Они не обладают строгой специфичностью. Феномен Шварцмана в эксперименте получают обычно у кроликов с помощью 2-х инъекций бакте­риальных эндотоксинов или липополисахаридов. Первую, под­готовительную, делают внутрикожно, вторую, разрешающую - внутривенно. После парвой инъекции возникают первичные воспалительные явления в виде краевого стояния и эмиграции лейкоцитов, в основном, нейтрофипов. На внутренней стенке венул начинают прилипать тромбоциты, выделяется небольшое количество воспалительных биологически активных веществ (БАВ). Процесс достигает максимума через 18-24 часа, обыч­но, без каких-либо внешних проявлений, после чего подверга­ется обратному развитию. Если же примерно через сутки сде­лать разрешающую инъекцию, то в месте подготовительной происходит массивное освобождение БАВ, повреждается со­судистая стенка, распространяется тромбоз и стаз. В итоге -геморрагически-некротический феномен. Его можно предуп-54

редить с помощью препаратов, которые либо резкой снижают количество лейкоцитов в крови, либо стабилизируют мембра­ны лизосом и тем снижают освобождение БАВ (глюкокортикои-ды), либо препятствуют гемокоагуляции, либо их комбинацией.

Если обе инъекции делают внутривенно, возникает распрос­траненное поражение сосудов организма и диссеминирован-ное внутрисосудистое свертывание крови, приводящие к гибе­ли. Это феномен Санарелли (генерализолванный феномен Шварцмана).

У человека описанные явления имеют значение, например, в патогенезе сепсиса, аппендицита, холецистита, гемор­рагических процессов и некрозов на коже.

6.2.5. Тахифилаксия, ее механизмы

Примером противоположного изменения реактивности слу­жит тахифилаксия, то есть не зависящее от иммунитета крат­ковременное снижение чувствительности организма к патоген­ным или непатогенным веществам, возникающее через неболь­шой срок после их однократного или повторного воздействия. Этот феномен тоже не отличается строгой специфичностью.

Различают противобактериальную и небактериальную та-хи-филаксию. Феномен противобактериальной тахифилаксии со­стоит в том, что если ввести животному парентерально живые или убитые микроорганизмы, либо эндотоксины, бактериаль­ные белки, полисахариды, липополисахариды то через 4-24 часа возникает повышенная устойчивость к ряду патогенных микро­организмов и некоторых вирусов. Она удерживается от 3 до 10 суток. В основе ее механизмов лежит стимуляция фагоци­тов: макрофагов и микрофагов - нейтрофилов. Те и другие после контакта с микроорганизмами и их продуктами выделя­ют бактерицидные вещества, которые ослабляют или убивают микробов и облегчают их фагоцитоз. Но возможен и другой механизм, состоящий в связывании клеточных рецепторов. Этим объясняется отсутствие патологии, если, например, в организм проникает высокопатогенный вирус после низкопатогенного с такой же оболочкой, или при инъекции столбнячного токсина в ткань после введения в нее массивной дозы анатоксина.

Небактериальная тахифилаксия описана в отношении чуже­родной и однородной несовместимой крови, сыворотки, кро­везаменителей, вытяжек из тканей, змеиного яда, адреналина,

55

серотонина, гистамина, ренина, многих лекарственных веществ. В последнем случае часто говорят и толерантности (переноси­мости), привыкании.

Небактериальная тахифилаксия обычно возникает и исчезает быстро. Например, при внутривенном введении белым крысам малой дозы свежей крови или сыворотки крупного рогатого ско­та тахифилаксия, защищающая от смертельных доз крови или сыворотки, возникает через 3 минуты и продолжается 1,5 часа.

Механизмы разных видов небактериальной тахифилаксии раз­личны и не все достаточно известны. Одним из них может быть активация противодействующих систем, например, противосвер-тывающей системы при попадании в кровь несмертельных ко­личеств тромбогенных факторов, скажем, яда змеи. Другим -уменьшение или истощение резервов биологически активных веществ при введении малой дозы патогенного фактора, на­пример, при парентеральном введении крысам яичного белка - либератора БАВ, или при назначении взрослому человеку эфедрина в большой дозе: 40-60 мг/сут (истощение норадре-налина в синаптических щелях). Третий механизм - связывание, инактивация нервных или клеточных рецепторов (например, при введениях в носовые ходы нафтизина). Получены данные о том, что иногда тахифилаксия к чужеродным веществам, например, к лекарствам, связана с синтезом чувствительными клетками и выделением в окружающую их среду простых или сложных (белки) полипептидов. Они связывают чужеродный фактор до его контакта с клеткой. Такое "привыкание" может быть пере­дано пассивно.

Тахифилаксия может быть использована в практике, на­пример, для предупреждения инфекций, гемотрансфузионных осложнений. Лекарственная тахифилаксия — явление нежела­тельное.