Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.2.4. Особенности развития лихорадки у детей

У детей грудного возраста способность регулировать тепло­вой баланс тела выражена относительно слабо, поэтому у них легче наступает перегревание или переохлаждение тела, чем у взрослых. Основной причиной этого является недостаточное раз­витие нервных механизмов регуляции теплового баланса и в пер­вую очередь сосудистых реакций. Недоношенные дети не спо­собны поддерживать свой температурный гомеостаз и реагиру­ют на температуру внешней среды как пойкилотермные,

У детей в возрасте до 3 месяцев лихорадочная реакция прак­тически не развивается. Повышение температуры наблюдает­ся при тяжелом течении заболевания, особенно со смертель­ным исходом. Причиной повышения температуры в этих случа­ях является не развитие лихорадки, а нарушение механизмов теплорегуляции токсического происхождения: многие патоген­ные микроорганизмы, попадая в организм, вызывают наруше­ние обмена веществ, разобщая процессы окисления и фосфо-рилирования, что увеличивает теплопродукцию. Таким обра­зом, в данном случае мы имеем дело с гипертермией, а не с лихорадкой. Выраженная способность лихорадить появляется после первого года жизни. С возрастом высота и длительность температурной реакции повышается. Реакция развивается, в основном, за счет ограничения теплоотдачи и является показа­телем выраженной положительной для организма реактивнос­ти. У детей истощенных, с выраженными признаками интокси­кации, температура повышается постепенно, до невысокого уровня, или вовсе не повышается.

9.2.5. Изменение обмена веществ и функций организма при лихорадке

Вследствие перестройки центра терморегуляции и повыше­ния температуры крови возникают выраженные изменения функций других органов и систем. При инфекциях следует от-96

личать, что связано с развитием лихорадки, а что с возникно­вением интоксикации. При введении высокоочищенных пироге-нов с лечебной целью или добровольцам выраженных наруше­ний в деятельности внутренних органов или обмена веществ не возникает.

Нервная система

При введении пирогенов у человека может наблюдаться пре­обладание тормозных процессов в коре головного мозга. В некоторых случаях, особенно у детей, отмечается возбужде­ние, нарастающее пропорционально подъему температуры. На высоте лихорадки отмечается легкая утомляемость, повы­шенная возбудимость, иногда бессонница. При инфекционных заболеваниях может наблюдаться потеря сознания, бред, гал­люцинации. Однако эти явления могут протекать и при уме­ренном повышении температуры и связаны они прежде всего с интоксикацией.

Эндокринная система

Наблюдается активация гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никовой системы, с увеличением продукции глюкокортикои-дов, минералокортикоидов и адреналина. Развиваются явле­ния, характерные для общего адаптационного синдрома, с со­ответствующими изменениями резистентности организма. Уве­личивается синтез тироксина в щитовидной железе. Тироксин и адреналин усиливают гликогенолиз, что приводит к гиперглике­мии и увеличению секреции инсулина.

Сердечно-сосудистая система

Повышение температуры на 1°С сопровождается учащени­ем пульса на 8-10 ударов в минуту. Ударный и минутный объе­мы увеличиваются. Это связано с возбуждением симпатичес­ких нервов (I и II стадии) и действием горячей крови непосред­ственно на водитель ритма. Во II стадию и особенно в I крово­ток в кожных сосудах уменьшен, а во внутренних органах уве­личен. В I стадию артериальное давление повышается, а в Hi может снижаться, особенно при критическом снижении тем­пературы, вплоть до развития коллапса, чему способствует дей­ствие токсичных агентов непосредственно на капиллярную стен­ку. Иногда, при тяжелой интоксикации, тахикардия не возника­ет, а имеет место брадикардия. В этом случае ее развитие связано с интоксикацией.

Дыхательная система

В первую стадию дыхание может несколько урежаться и

97

углубляться. На высоте лихорадки и в III стадию характерно частое поверхностное дыхание. Это связано с непосредствен­ным возбуждением дыхательного центра горячей кровью.

Пищеварительная система

Введение высокоочищенных пирогенов не оказывает суще­ственного влияния на работу этой системы. При инфекционных заболеваниях наблюдается снижение аппетита, секреции слю­ны, желудочного сока и его кислотности. По-видимому, эти явления в первую очередь связаны с интоксикацией и особен­ностями действия патогенного агента. Например, при гриппе эти нарушения значительно менее выражены, чем при дифте­рии и кори.

Обмен белков

Введение высокоочищенных пирогенов существенного влия­ния на этот вид обмена не оказывает. При инфекционных забо­леваниях, сопровождающихся лихорад й, преобладают ката-болические процессы. Появляется отрицательный азотистый баланс. В моче увеличивается содержание креатина и мочеви­ны. Появление этих симптомов в первую очередь связано с голоданием, интоксикацией, катаболизмом мышечных белков.

Водно-солевой обмен

В первую стадию лихорадки диурез несколько повышается пропорционально увеличению артериального давления и уси­лению почечного кровотока. Однако, активация симпзтико-зд-реналовой системы и выделение минералокортикоидов в I и во II стадии приводит к задержке хлористого натрия и через выде­ление вазопрессина к уменьшению диуреза. В III стадию диу­рез увеличивается, увеличивается потеря жидкости с потом.