Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая патофизиология.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.2.2. Причины возникновения лихорадки

Лихорадку вызывают биологически активные вещества -пи-рогены (дословно - жар, огонь производящие). По проис­хождению пирогены можно разделить на экзогенные и эндо­генные.

Экзогенные пирогены - вещества, выделяемые микроор­ганизмами в процессе жизнедеятельности или гибели. Путем химической обработки из эндотоксинов были выделены липо-полисахариды, лишенные специфической токсичности, но об­ладающие высокой пирогенной активностью (пирогенал, пирек-саль и др.). В некоторых микроорганизмах обнаружены бел-90

ки, обладающие пирогенными свойствами, но они менее ак­тивны, чем липополисахариды.

Пирогенная активность, наблюдаемая при введении некоторых кровезаменителей, чужеродного белка, молока и т.д., веро­ятно, связана с их загрязненностью непатогенными пирогенными сапрофитами воды и воздуха и термостабильными, не разруша­ющимися при обычной стерилизации продуктами их распада. У вирусов, риккетсий, спирохет наличие пирогена не обнаружено. Повышение температуры, сопровождающее развитие этих забо­леваний, связано с образованием эндогенных пирогенов.

Эндогенные пирогены. Источниками эндогенных пирогенов могут стать поврежденные клетки и ткани (например, клетки некротизированного миокарда при инфаркте, закрытые неин-фицированные травмы, ожоги или отморожения), экссудат, измененные белки крови. Очень активно образуются эндопи-рогены под влиянием экзопирогенов нейтрофильными лейко­цитами, в некоторых случаях эозинофилами и моноцитами. При прочих равных условиях моноциты выделяют пирогена в не­сколько раз больше, чем гранулоциты. Кроме того, способно­стью синтезировать пирогены обладают и фиксированные мак­рофаги - перитонеальные, альвеолярные, печеночные или куп-феровские клетки, макрофаги селезенки и лимфатических уз­лов. Установлено, что пирогены, образующиеся при стимуля­ции макрофагально-моноцитарной системы, относятся К груп­пе интерлейкинов. Из них наибольшей пирогенной активностью обладает интерлейкин-1.

Наиболее изучен пироген, который вырабатывается грану-лоцитами. Он представляет собой низкомолекулярный, тер­молабильный белок. Образование эндопирогена гранулоцита-ми не связано с их повреждением. Наоборот, это активный процесс, функция обмена веществ, которая становится не­возможной при блокаде энергетических ферментативных про­цессов. Образование пирогена гранулоцитами, моноцитами, макрофагами начинается лишь после фагоцитоза экзогенных пирогенов, инфекционных агентов (например, частиц вирусов), поврежденных тканей, комплексов антиген-антитело и др. Этот процесс протекает в две фазы. В первую происходит дереп-рессия генов, кодирующих выработку пирогена и активация синтетических процессов. Во вторую фазу происходит секре­ция пирогена в кровь. Первая фаза может быть блокирована ингибиторами белкового синтеза, на вторую они уже не влия-

91

ют. Энергетически этот процесс связан с гликолизом. Блокада аэробного пути окисления не влияет ни на фагоцитарную ак­тивность, ни на образование и выделение лейкоцитарного пи-рогена. В анаэробных условиях, например, в очаге воспаления, выход эндопирогена увеличивается. Именно эти эндопирогены (интерлейкин-1, лейкоцитарные) и оказывают влияние на выс­шие терморегуляционные центры гипоталамической области. По механизму действия пирогены можно разделить на пер­вичные и вторичные. Первичные пирогены - экзо- или эндоген­ного происхождения, попадая в организм или образуясь в нем, не приводят к развитию лихорадки, а лишь вызывают выработ­ку вторичных, истинных эндопирогенов, которые и запускают лихорадочную реакцию. Этот процесс закреплен в эволюции и является генетически детерминированной функцией грануло-цитов и макрофагов, реализуемой, в частности, и при инфек­ционном, и при асептическом воспалении. Поэтому и имеется тесная связь между развитием воспаления, фагоцитозом и ли­хорадкой.