Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

18. Понятие, характеристика видов международных финансово-кредитных институтов

Эти организации призваны регулировать международные экономические отношения. В их состав входят: Банк международных расчетов (БМР), Всемирный банк (ВБ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ).

БМР (Базель) – создан в 1930г. на основании межправительственного соглашения Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Японии и Швейцарии. БМР выполняет депозитно-ссудные операции, валютные, фондовые операции, куплю-продажу золота, выступает агентом центральных банков, производит расчеты между странами евровалютной системы, выполняет функции депозитария и др.

МВФ создан в марте 1947г. (Нью-Йорк). Оказывает – содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества; поддержание устойчивости валютных паритетов и устранение валютных ограничений; предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежных балансов. Членство страны в МВФ является обязательным условием при её вступлении в Международный банк реконструкции и развития.

МБРР создан в июне 1946г. В дополнение к МБРР были созданы следующие финансовые институты:

Международная финансовая корпорация (МФК - 1956г.) создана для стимулирования деятельности частного сектора экономики в развивающихся странах без получения правительственных гарантий.

Международная ассоциация развития (МАР - 1960г.) создана для оказания помощи беднейшим из развивающихся стран, которые не в состоянии брать займы у МБРР. Ассоциация предоставляет, как правило, беспроцентные кредиты на срок 30-40 лет в зависимости от кредитоспособности страны и с отсрочкой платежей на 10 лет. Международный центр урегулирования инвестиционных споров (МЦУИС - 1966г.) создан для стимулирования расширения инвестиций путем обеспечения условий для проведения примирительных и арбитражных переговоров между правительствами стран и иностранными инвесторами.

В наст. время эти учреждения образуют вместе с МБРР группу Всемирного банка.

Всемирный банк. Функции: инвестиционная деят-ность (здравоохранение, образование, экология и др.); аналитическая и консультативная деят-ность по экономическим вопросам; посредничество в перераспределении ресурсов между богатыми и бедными странами.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990г., местонахождение - Лондон. Главная цель - сыграть роль стимулятора и ускорителя для привлечения капиталов в отрасли инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы.

1. Экономическая сущность и функции бюджета государства.

Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Бюджет любого уровня БС можно рассматривать с 3-х точек зрения:

1. Бюджет – это экономические отношения между хозяйств-ми субъектами по поводу перераспределения бюджетного фонда гос-ва (той части ВВП, какая связана с формированием финансового плана страны).

2. Бюджет это фин.план страны, т.е. роспись государственных доходов и расходов (бюджетная смета).

3. Бюджет – это взаимосвязи между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями по поводу формирования их доходных статей и финансирования их расходных полномочий.

Сущность бюджета можно раскрыть в выполняемых им функциях:

1) Распределительная (перераспределительная) - перераспределение национального дохода и ВВП, которое влияет на государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики;

2) Контрольная - контроль за образованием и расходованием бюджетного фонда.

3) Регулирующая. Бюджет связан со всеми институтами регулирования экономики (с налогами, доходами, бюджетными расходами и т.д.)

Основной функцией является распределительная, которая проявляется в формировании и использовании централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. Тем самым государство способно стимулировать или сдерживать темпы производства, ослаблять или ускорять рост капиталов, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, непрерывные стадии:

-образование доходов;

-использование бюджетных средств – расходов бюджета.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с законодательством в распоряжение соответствующих органов.

Расходы – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задачи и функций государства и органов местного самоуправления.