Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

1. Сущность, основные свойства, функции денег.

Первоначальноденьги являлисьособымтоваром, имелитоварную природу.Постепенно золото утратило функции денежного товара, произошла егодемонетизация. Функции всеобщего эквивалента стали выполняться бумажными и кредитными деньгами. Современные деньги утратили товарную природу.

Современные деньги можно определить как всеобщий стоимостнойэквивалент. Деньги – не вещь, а овеществленная форма общественных отношений.

Важнейшее свойство денег – свойство всеобщей непосредственной обмениваемости. Деньги способны обмениваться на любой товар (услугу), используются для погашения любых обязательств. Наличие у денег этого свойства является главным отличием денег от неденежных платежных средств (векселей, чеков, банковских карт).

Еще одно свойство денег – высочайшая ликвидность. Деньги являются самым ликвидным активом, поскольку могут использоваться владельцем для погашения всех обязательств путем простой передачи или записи на счетах.

Функции характеризуют особенности использования денег. Их можно рассматривать как формы проявления сущности денег.

Среди российских экономистов преобладает концепция, согласно которой деньги выполняют пять функций:

Функция меры (соизмерения) стоимости. В функции меры стоимости деньги используются для выражения (соизмерения) стоимости товаров путем установления их цен.

Функция средства обращения (покупательного средства). В функции средства обращения деньги используются для обслуживания процесса товарного обмена при покупке или продаже товара (услуги) за наличные деньги.. Деньги выступают в качестве посредника в процессе обращения товаров.

Функция средства накопления (сбережения). В функции средства накопления деньги используются для образования резерва (запаса) покупательного и платежного средства.

Функция средства платежа. В функции средства платежа деньги опосредствуют не только движение товаров (услуг), но и движение капитала, используются для обслуживания кредитных отношений, а также для платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента.

Функция мировых денег. Мировые деньги используются для обслуживания международных отношений.

Мировые деньги выполняют на современном этапе две функции:

1. международного платежного средства (при погашении сальдо платежного баланса, предоставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг на мировом рынке).

2. международного резервного средства (при формировании валютных резервов отдельных государств).

2. Эволюция форм и видов денег. Сравнительная характеристика Бумажных и кредитных денег.

История развития денег – это история развития товарного обмена. По мере развития общественного производства меняются формы и виды денег.

В процессе своей эволюции деньги принимали различные формы в зависимости от того или иного уровня развития товарных отношений. На отдельных этапах исторического развития преобладала своя форма денег.

Первая форма денег - полноценные деньги (П.Д.). П.Д. имели товарную природу, обладали собственной внутренней стоимостью. К П.Д. относились металлические деньги: слитки и монеты из серебра и золота. Особенностью полноценных денег было то, что их номинальная стоимость в основном соответствовала стоимости содержащегося в них металла.

Полноценные деньги постепенно вытесняются неполноценными, происходит демонетизация золота. Под демонетизацией золота понимается процесс утраты золотом функций денежного товара.

Неполноценные деньги – это знаки (представители) стоимости товаров, находящихся в обращении.

Неполноценные деньги утрачивают товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью. В отличие от денежного товара неполноценные деньги нельзя использовать на потребительские нужды.

Виды неполноценных денег. Различают следующие виды неполноценных денег:

1. государственные бумажные деньги (казначейские билеты) – это бумажные знаки стоимости, выпускаемые государством (в лице казначейства или минфина) для покрытия своих расходов, не разменные на золото и наделенные принудительным курсом;

2. кредитные деньги – это выпускаемые банками кредитные знаки стоимости, которые обладают свойствами денег.) Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, пластиковые карточки;

3. разменные (билонные) монеты.

Сходство кредитных денег с бумажными: 1) это неполноценные деньги, не имеют собственной внутренней стоимости; 2) покупательная способность определяется их предварительной стоимостью.

Отличия кредитных денег от бумажных: 1) Кредитные деньги имеют кредитную природу, т.е. являются знаками кредита, а не только знаками стоимости. 2) Различный порядок эмиссии. Бумажные деньги выпускаются гос-вом в порядке безвозвратного финансирования, кредитные деньги выпускаются гос-вом на основе кредитных операций и возможно их возвращение при погашении ссуд. 3) Эмитентом бумажных денег является казначейство (Минфин), а кредитные деньги выпускаются банками. 4) Бумажные деньги ни чем не обеспечены, а кредитные имеют кредитное обеспечение. 5) Различны закономерности их обращения. Если бумажные деньги не устойчивы по своей природе, то кредитные деньги могут быть устойчивы, а могут и обесцениваться.