Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

6. Политика управления оборотным капиталом. Операционный и финансовый цикл организации.

Главной целью управления оборотным капиталом является определение его оптимальной величины и оптимальной структуры по стадиям кругооборота, уровню ликвидности, источником формирования.

Различают следующие методы политики управления оборотным капиталом:

Консервативная – осторожная политика, при которой предприятие рассчитывает и обеспечивает себя всеми запасами и создает резервы на случай сбоев (на транспорте, поставки материалов с задержкой) и тем самым снижает свои риски.«+».

« - »отвлечение финансовых средств из кругооборота;

« - » снижается эффективность деятельности.

Агрессивная – предприятие обеспечивает себя товарными запасами исходя из плановых потребностей, и создает минимальные резервы

«+» не отвлекает средства из оборота , не возникает упущенной выгоды, повышается эффективность

«-» растут риски

Умеренная политика – создается необходимый запас и оптимальный резерв.

Финансовый менеджер должен оценить экономическую рентабельность управления ОК на основе сравнения различных методов управления ОК. Исходя из всесторонней оценки величины, состав Операционный и финансовый цикл играют важнейшую роль в управлении основной деятельностью, рентабельностью и ликвидностью предприятия.

Операционный цикл – это период оборота всех текущих активов с момента закупки сырья и материалов и до получения денег за отгруженный товар. Он включает в себя:

- производственный цикл (период полного оборота запасов используемых для производства и до момента отгрузки);

- период обращения дебиторской задолженности.

Финансовый цикл – это период времени, в течение которого операционная деятельность должна финансироваться за счет внешних источников, т.е. величину потребности в оборотном капитале.

Продолжительность финансового цикла позволяет определить среднюю продолжительность между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-хозяйственной деятельности.

а и структуры ОК фи. мен. может определить комплексную политику управления ОК на каждый конкретный период производственной деятельности предприятия.

7. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью. Виды кредитной политики организации.

Дебиторская задолженность это задолженность юридических и физических лиц предприятию, которая возникает в ходе операционного цикла.

Управление дебиторской задолженностью - часть общей политики упр-ия оборотным капиталом, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении ее инкассации. Высокая доля дебиторской задолженности свидетельствует об отвлечении значительных финансовых ресурсов из оборота и может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия и как результат к финансовым потерям.

Управление дебиторской задолженности включает: обоснование политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции; анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты; контроль расчетов с дебиторами по отсроченным или просроченным задолженностям; определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов; установка условий продажи.

Управление кредиторской задолженностью означает применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчета с контрагентами (продавцами, работниками по оплате труда, бюджетными организациями), составление графика погашения долгов.

Выбор типа кредитной политики по отношению к покупателям позволяет определить формы осуществления реализации продукции в кредит и тип кредитной политики.

Тип кредитной политики может быть:

- Консервативная политика управления дебиторской задолженностью (предприятие ограничивает сроки отпуска продукции с последующей оплатой, использует соответствующие формы расчетов, минимизирует риски, ограничивает круг клиентов, ограничивает объемы деятельности).

- Умеренная политика (устанавливает приемлемые, согласованные сроки уплаты, учитывает платежеспособность покупателя, в определенном смысле минимизирует риски)

- Агрессивная политика (дает продукцию на условиях покупателя, возрастают риски, что задолженность не будет оплачена, но увеличивается круг клиентов).