Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

2. Финансовые ресурсы и капитал организации. Основные задачи управления капиталом.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия и используемые для формирования денежных фондов и резервов предприятия.

Финансовые ресурсы используются и расходуются. Расходы – уплата налогов, дивидендов – средства расходуются и дохода не приносят.

Использование – затраты, направление финансовых ресурсов на проекты дающие прибыль - это капитал, т.е. то, что приносит прибыль.

Капитал – часть финансовых ресурсов.

Классифицируют капитал:

1. По источникам формирования – это собственные средства предприятия, заемные средства, привлеченные средства, ассигнования.

Собственные средства предприятия включают: уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников или учредителей); выручка от продаж; накапливаемая чистая прибыль; резервы; взносы юридических и физических лиц.

К заемным средствам относятся: кредиты банков; заемные средства, получаемые на фондовом рынке, от других организаций;

К привлеченным средствам относятся средства, которые временно находятся в обороте организации: кредиторская задолженность поставщикам, бюджету, по оплате труда и т.п.

Бюджетные ассигнования выделяются организациям на финансирование целевых расходов производственного и социального назначения.

2. По направлению вложений капитал можно подразделить на: авансированный, который направлен на обеспечение текущей деятельности организации и носит относительно краткосрочный характер, определяемый длительность кругооборота средств; инвестированный (долгосрочные вложения средств, связанных с получением прибыли в долгосрочной перспективе).

3. По оборачиваемости: внеоборотный и оборотный.

Главная задача управления капиталом - это обеспечение максимизации благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде.

Другие задачи: 1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов. 2. Обеспечение наиболее эффективного их использования. 3. Оптимизация денежного оборота. 4. Обеспечение максимизации прибыли. 5. Минимизация уровня финансового риска. 6. Обеспечение приемлемых темпов роста.

3. Базовые концепции финансового менеджмента.

Существуют шесть базовых концепций ФМ:

  1. Концепция цены и капитала. Цена капитала – это выраженная в % стоимость, которую предприятие должно заплатить за капитал, сформированный в пассиве баланса. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость: за кредит надо платить %, за выпуск акций – дивиденды.

  2. Концепция временной стоимости денег. Денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через некоторое время, не равноценны.

  3. Концепция компромисса между риском доходностью. Суть концепции заключ в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего связано с риском причём связь между ними прямо пропорциональна. Чем выше доходность, тем выше риск, связанный с её получением.

  4. Концепция альтернативности затрат. Принятие любого решения финансового характера почти всегда связано с отказом от альтернативного варианта. Обычно решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат, выраженных в виде абсолютных или относительных показателей.

  5. Концепция временной неопределенности деятельности предприятия. Расчет, что предприятие будет существовать неопределенно долго.

  6. Концепция агентских отношений. Интересы владельцев компании и её управленческого персонала могут не совпадать поскольку владельцы предприятия заинтересованы в устойчивом получении прибыли продолжительный период времени, а управленцы чаще заинтересованы в получении сиюминутной прибыли.

И еще две концепции:

  1. Концепция эффективности рынка капитала - степень эффективности рынка характеризуется уровнем его информационной насыщенности и доступности инф-ции всем участникам рынка.

  2. Концепция ассиметричности информацииции. Отдельные категории лиц могут владеть информацией, не доступной всем участникам рынка в равной мере.