Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

6. Характеристика элементов налога на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог на потребление, который взимается практически со всех видов товаров и таким образом ложится на плечи конечного потребителя.

Налогоплательщики: организации, индивидуаль­ные предприниматели (ИП), лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением това­ров через таможенную границу РФ.

Освобождение от исполнения обязанностей налогопла­тельщика организаций, ИП возможно, если за три предшествующих последовательных календар­ных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета НДС не превысила 2 млн. руб. Лица, использующие право на освобождение от НДС, должны представить соответствующее письменное уведомление и докумен­ты в налоговый орган по месту своего учета.

Объектом налогообложения признаются сле­дующие операции:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, предметов залога, передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступ­ного или новации;

  2. передача на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организации;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база (НБ) определяется в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных на стороне товаров.

При применении НП при реализации товаров различных налоговых ставок НБ определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога НБ определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Налоговый период: квартал.

Налоговые ставки:

  1. 0 процентов при вывезенных товаров в таможенном режиме экспорта и т.д.

  2. 10 процентов при реализации продовольственных товаров, товаров для детей.

  3. 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1 и 2.

Особенность данного налога в том, что если в одном месте сделано начисление (продавцом), то в другом на эту же сумму должен быть сделан вычет (покупателем). Причем два этих действия должны происходить в одном временном отрезке времени.

Порядок исчисления налога: Сумма налога - соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Уплата налога: Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

7. Характеристика элементов налога на прибыль организации.

Налогоплательщиками (НП): российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через по­стоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения признает­ся прибыль, полученная НП.

Прибылью признается:

  1. для российских организаций - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

  2. для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов;

  3. для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ.

Налоговая база:

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

Налоговая ставка:

Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.

  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 2% , зачисляется в федеральный бюджет;

  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5 %.

Налоговый (отчетный) период:

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетные периоды для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи: месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Исчисление и уплата налога:

Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. По итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом.

Отчетность по налогу:

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода представлять в налоговые органы налоговые декларации.