Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

4. Временная стоимость денег. Потоки платежей и методы их оценки.

Временная стоимость: деньги сегодня – дороже, чем деньги завтра.

Изменение ст-ти денег основано на их способности приносить доход. Согласно этому принципу деньги, которыми мы обладаем в разные моменты времени, имеют неодинаковую ценность. Например, рубль сегодня более ценен, чем рубль, который поступит спустя время, поскольку его можно потратить, или вложить для получения дохода в будущем.

Принимая решение о целесообразности подобных вложениях, нужно уметь оценить будущие денежные потоки с позиции настоящего момента времени PV.

Для оценки современной, или текущей стоимости будущих сумм финансисты используют специальную методику – наращивание и дисконтирование денежных потоков.

Наращение - это процесс определения будущей стоимости денег FV на основе известной первоначальной величины PV. Дисконтирование – определение современной стоимости денег PV на основе известной будущей величины FV.

Простые проценты используют при краткосрочных финансовых сделках (до года).

Эквивалентность ставок. Ставки i и d называют эквивалентными, если за один и тот же период они приносят одинаковую сумму дисконта или наращения.

Сложные проценты используют по долгосрочным сделкам, когда проценты не выплачиваются периодически сразу по их начислению за предыдущий интервал времени, а присоединяются к сумме долга. (капитализация процентов).

Поток финансовых платежей с постоянными временными интервалами по выплате доходов называется финансовой рентой. Классификация рент: I. По периодичности выплат: дискретные (через длительные интервалы); непрерывные (ежедневные или с короткими промежутками).

II. По обязательности выплат: верные ренты (платежи носят обязательный характер; # арендная плата); условные ренты (связаны с выполнением или возникновением каких-то условий; # налог на прибыль, есть прибыль – платим, нет прибыли – не платим).

III. По срокам: конечные (ограниченные; # договор аренды на 2 года, долгосрочные кредиты); бесконечные (заранее не можем определить срок).

IV. По характеру выплат: постмемурандум (выплата в конце периода; # арендная плата в конце периода); премемурандум (выплаты в начале периода; # арендная плата вносится предоплатой за каждый период).

От характера ренты зависит доходность, потому что выплаты ближе к настоящему моменту имеют большую PV, чем выплаты отстоящие дальше от настоящего момента.

Аннуитет – дискретная рента, с выплатой сумм на протяжении всего срока операции (выплаты по долгосроч аренде, облигациям, страх полюсам, формирование различных фондов и т.п.). Обыкновенный аннуитет – периодическое помещение на счет одинаковых сумм.

5. Классификация затрат. Эффект операционного рычага в управлении затратами и прибылью предприятия.

Затраты предприятия - это затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направленные на обеспечение основной деятельности предприятия.

По экономическому содержанию различают:

- материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие зараты.

По месту возникновения затрат различают: затраты основного производства; затраты вспомогательного производства; общепроизводственные; общехозяйственные расходы; расходы на продажу (по содержанию службы сбыта, расходы на упаковку, транспортировку).

По отношению к динамике объемов производства: постоянные (их динамика прямо не зависит от динамики от объемов производства; управленческие расходы; арендная плата) и переменные (их динамика прямо зависит от объемов производства).

По методу включения в себестоимость: прямые (расходы на производство отдельных видов продукции: расходы на материалы, полуфабрикаты) и косвенные (затраты на производство нескольких видов продукции: расходы на оборудование, цеховые и др.)

Эффект операционного левириджа - это явление, при котором незначительное изменение выручки приводит к более значительному изменению прибыли при сложившейся структуре затрат.

Например, ЭОЛ=3, значит, если выручка увеличится на 10%, то прибыль возрастет на 30%. Расчет ЭОЛ используется: при планировании прибыли; при оценке рисков потери предприятием прибыли при изменении выручки; на основе ЭОЛ определяется оптимальная структура текущих затрат предприятия.