Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

6. Доходы бюджетной системы, их классификация.

Доходы бюджетной системы (ДБС) – это совокупность денежных средств, поступающих от физ. и юр. лиц государству на основе действующего законодательства на условиях безвозмездности и безвозвратности. ДБС являются частью бюджетных ресурсов государства. На их долю приходится около 90% всех бюджетных ресурсов. Все доходы бюджетов в зависимости от источников формирования и способов поступления классифицируются на налоговые, неналоговые и безвозмездные перечисления.

В категорию налоговых доходов включаются все налоги, поступление которых предусмотрено налоговым законодательством федерального, регионального и местного уровней, а также пени и штрафы.

Неналоговые это денежные поступления от различных видов деятельности осуществляемых гос-вом.

В состав неналоговых доходов вкл.:

- доходы от внешнеэкон. деят-ти – таможенные пошлины, тамож. сборы, доходы от гос. кредитов, выданных другим странам, доходы от др. внешних кредитов.

- доходы от имущества принадлежащих гос-ву, доходы от акций и паев, принадл. гос-ву.

- доходы получ. от использования природных ресурсов - сборы за загрязнение окр. среды, лесные сборы, сборы за разведку и добычу полез. ископаемых.

- доходы получ. от оказания услуг гос-вом – консульские сборы, сборы за выдачу документов (МВД), сборы за оказание информац. услуг, компенсац. платежи (за бланки паспортов).

- штрафы и др. фин. санкции, кот. взимаются за нарушение действующего закон-ва и пр. платежи.

К категории безвозмездных перечислений относятся перечисления в виде фин. помощи из бюджетов др. уровней в форме дотаций и, субвенций, перечислений от физ. и юр. лиц, междунар. орган-й, в т. ч. добровольных пожертвований.

Применительно к каждому уровню бюджетной системы доходы бюджетов подразделяются на собственные и регулирующие.

Собственные доходы бюджетов. К собственным доходам бюджетов относятся налоги и другие обязательные платежи, полностью или частично в твердо фиксированной доле (процентах) или по разделенным ставкам закрепленные за соответствующими бюджетами федеральными законами, законами субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления.

Регулирующие доходы – это доходы, поступающие в режиме федеральных и региональных налогов и иных платежей, которые полностью или в опред. доле на долговременной основе (не менее чем на три года) в установл. порядке поступают в соответс. бюджет.

7. Целевые государственные внебюджетные фонды, их состав и значение.

Государственный внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Государственные внебюджетные фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеют строгое целевое назначение.

Формируются государственные внебюджетные фонды в основном за счет следующих источников: специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; отчисления от прибыли предприятий, учреждений и организаций; средства бюджета; прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом; займы, полученные фондом у ЦБ РФ или у коммерческих банков.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в государственной собственности. Расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством РФ, субъектов РФ, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов РФ.

Государственными внебюджетными фондами РФ являются:

Пенсионный фонд РФ (ПФР) создан в целях гос-ного управления финансами пенсионного обеспечения граждан. Главными направлениями деятельности ПФ являются: целевой сбор и аккумуляция страх. взносов, финансирование расходов, связанных с соц. защитой населения; привлечение в него добровольных взносов физ. и юр. лиц; контроль за своевременным и полным поступлением в фонд страховых взносов и контроль за рациональным расходованием его средств.

Фонд социального страхования РФ (ФСС) был создан в целях управления средствами государственного социального страхования РФ. Средства фонда формируются за счет страховых взносов работодателей, доходов от инвестирования части средств фонда в гос. ценные бумаги. Средства фонда направляются на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и др.

Фонды обязательного медицинского страхования созданы с целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Фонды созданы на федеральном и территориальных уровнях, их средства формируются за счет средств, получаемых от страховых взносов, ассигнований из фед. и регион. бюджетов, доходов от использования временно свободных фин. средств.