Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деева.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема

Разработка проекта совершенствования технологии подбора, отбора, найма и адаптации персонала в компании «Увелка»

Студент

Группы МСЗ- 407

Павлова Ольга Александровна

Челябинск 2010г

Оглавление

Введение 3

Глава 1: Теоретические основы управления подбором, отбором, наймом и адаптацией персонала предприятия 7

1.1 Сущность и цели подбора, отбора, найма и адаптации персонала и их роль в управлении персоналом 7

1.2 Система управления подбором, отбором, наймом и адаптацией персонала, ее состав 8

Приложения

Приложение 1. Организационная структура компании «Увелка»

Приложение 2. Пример интервью с кандидатами на работу

Приложение 3. Типовая форма описания должности

Приложение 4. Бухгалтерский баланс за 2007 год

Приложение 5. Бухгалтерский баланс за 2008 год

Приложение 6. Бухгалтерский баланс за 2009 год

Приложение 7. Отчет о прибылях и убытках за 2008 год

Приложение 8. Отчет о прибылях и убытках за 2008 год

Введение

В условиях рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия [3, 24].

При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями управления персоналом являются следующие:

  • формализация методов и процедур отбора кадров;

  • разработка научных критериев их оценки;

  • научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале;

  • выдвижение молодых и перспективных работников;

  • повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности;

  • системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Большое значение для эффективной кадровой политики имеет анализ характеристик рынка рабочей силы. Внутрипроизводственные особенности предприятия, организации либо фирмы, такие, как поставленные цели развития фирмы, тенденции ее управленческого стиля, конкретный характер решаемых ею задач, специфика рабочих коллективов и др. также должны приниматься в расчет для обеспечения эффективности кадровой политики.

В работе по управлению персоналом, как правило, используют все факторы, повышающие эффективность использования сотрудников, включая имеющие психологическую природу и обращенные к их ценностям, интересам и потребностям. Актуальность темы обосновывается тем, что в современных условиях рыночных отношений и рынка рабочей силы подбору и найму кадров придается особо важное значение, так как меняется общественный статус работника, характер его отношений к труду и условиям продажи рабочей силы. Управление персоналом должно носить комплексный характер и строиться на концепции, согласно которой работники организации рассматривается как человеческий ресурс или человеческий капитал. Одними из важных видов деятельности по управлению человеческими ресурсами являются отбор и наем персонала. Задачей привлечения персонала является обеспечение покрытия потребности в персонале в качественном и количественном отношении [6, 89].

Качество персонала стало главнейшим фактором, определяющим выживание и экономическое положение российских организаций. Тщательность отбора гарантирует качество людских ресурсов, которое во многом определяет возможность и эффективность дальнейшего использования. Работа любой организации неизбежно связана с необходимостью комплектования штата. При этом одной из центральных задач является отбор кадров. Отбор новых работников не только призван обеспечить режим нормального функционирования, но и закладывает фундамент будущего успеха организации. Набор персонала заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем отбирает наиболее подходящих для нее работников. Отбор персонала – процесс, с помощью которого предприятие или организация выбирает из ряда заявителей одного или нескольких наилучшим образом подходящих под критерии отбора на вакантное место, принимая во внимание текущие условия окружающей обстановки. Основная цель отбора – набрать работников с высокой культурой работы, выявить возможности и взгляды заявителя с целью определения его соответствия условиям и особенностям работы – может быть осуществлена менеджерами-управляющими или людьми, контролирующими интересы компании. Эффективная работа персонала, особенно управляющего, является необходимым условием успешной деятельности любого акционерного общества. Поэтому подбор новых сотрудников на вакантные должности - задача ответственная и одновременно творческая. Решение ее начинается с разработки комплекса требований к кандидату, включая профессиональные, личностные, медицинские и др., которые формируются исходя из должностных обязанностей и описания рабочего места. Создание научно обоснованной системы поиска, отбора, найма и адаптации персонала предполагает решение одной из важнейших проблем управления персоналом.

Объектом дипломного проекта является ведущий российский производитель высококачественных круп и хлопьев быстрого и удобного приготовления – компания «Увелка».

Предметом данного проекта является действующая в этой организации система управления персоналом.

Цель проекта – разработать рекомендации по совершенствованию технологии подбора, отбора, найма и адаптации персонала в компании «Увелка».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы системы управления персоналом.

  2. Проанализировать систему подбора, отбора, найма и адаптации персонала и выявить основные проблемы в компании «Увелка».

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию технологии подбора, отбора, найма и адаптации персонала в компании «Увелка» с оценкой экономической и социальной эффективности.

Источниками информации служили научная, методическая, учебная литература, материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, посвященных управленческой тематике, документы компании «Увелка».

Методы исследования: анкетирование, опрос, социологические наблюдения.