Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ддашке мировая экономика).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
260.31 Кб
Скачать

План работы

Стр.

Контрольный теоретический вопрос ........................................................

3

Контрольные тестовые задания .................................................................

10

Задача ...........................................................................................................

11

Список литературы .....................................................................................

14

Контрольный теоретический вопрос

1. Международное регулирование внешней торговли. Всемирная

торговая организация.

Регулирование внешней торговли осуществляется экономической политикой страны по двусторонним договоренностям государств; в рамках региональных союзов; на многосторонней основе.

Примером многостороннего межправительственного соглашения является Генеральное соглашение по тарифам и торговле – ГАТТ (General Agreement on Tariff's and Trade – GATT) и его преемница Всемирная торговая организация – ВТО (World Trade Organization – WTO).

ГАТТ/ВТО занимает ключевое положение в системе международных экономических связей. Эта аббревиатура означает одновременно:

- во-первых, многостороннее торговое соглашение, регулирующее поведение государств и их торгующих субъектов на внешних рынках;

- во-вторых, сложившуюся на базе соглашения глобальную организацию, определяющую принципы и правила ведения мировой торговли.

Потребность в международном регулировании торговли с помощью единых норм и правил возникла уже в 30-е годы, когда односторонние протекционистские действия национальных правительств резко сузили возможности мировой торговли. Основу международной торговли в тот период составляли двусторонние договора, но они охватывали лишь узкий список товаров двусторонней торговли. Более того, от них выигрывали производители третьих стран, которые не предоставляли никаких уступок со своей стороны.

Результатом переговоров по созданию международной торговой организации стало подписание временного соглашения по вопросам тарифов и торговли, получившего наименование ГАТТ. ГАТТ 1947 г. – это 23 страны.

ВТО, окончательно пришедшая на смену ГАТТ с 1996 г., имеет более стройную и жесткую структуру.

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО) (англ.World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в1995 годус цельюлиберализациимеждународной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раундаи более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в2001 годустартовал девятый вДохе,Катар.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве,Швейцария.

Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

На июль 2008в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 97% мирового торгового оборота[.

Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции с развивающихся стран серьёзно ограничен.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию касательно условий труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников в качестве «нелегитимного» конкурентного преимущества) были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, поскольку такие меры, в конечном счёте, ещё больше усугубят положение трудящихся в связи с сокращением рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.