Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грунский В.Н. - курсовая Third Edition.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
59.52 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «финансовый университет при правительстве российской федерации»

Кафедра «Налоги и налогообложение»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Роль налогового администрирования в условиях финансово-экономического кризиса и преодолении его последствий»

Выполнил:

Студент группы Н2-1

Грунский Валентин

Научный руководитель: старший преподаватель Гришин А.В.

Москва 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Налоговое администрирование и его необходимость………………………..6

    1. Задачи налогового администрирования………………………………………9

    2. Формы налогового администрирования……………………………………..11

    3. Направления налогового администрирования………………………………..13

  2. Налоговое администрирование в России…………………………………….15

    1. Роль налогового администрирования во время кризиса…………………….17

  3. Законодательное регулирование налогового администрирования………..20

    1. Обеспечение доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну……23

    2. Совершенствование налогового администрирования в области НДС……26

Заключение………………………………………………………………………….29

Список использованной литературы……………………………………………..31

Введение.

На современном этапе государство выполняет ряд функций, общее назначение которых сводится к построению и эффективному управлению обществом в целом и человеком в отдельности. При этом степень выполнения функций государства, будь то социальная, экономическая, охранительная или любая другая, во многом обусловлена наличием для этого необходимых финансовых ресурсов. Формирование финансовых ресурсов государства – это сложная комплексная деятельность различных органов, структур, осуществляемая в рамках проводимой финансовой политики, включающей наличие соответствующих идей, планов, концепций, находящих реальное воплощение в их практических действиях.

Формирование финансовых ресурсов самым тесным образом связано с эффективностью функционирования системы налогового администрирования, поскольку именно она, во многом, обеспечивает формирование основной доли финансов государства и возможности эффективной реализации финансовой политики. Налоговое администрирование является инструментом государственного регулирования экономических отношений в рамках реализуемой финансовой политики и выступает системой высшего уровня иерархии относительно налогового контроля, обеспечивающего на территориальном уровне диагностику вектора направленности ресурсных поступлений в бюджеты всех уровней. Качество реализации финансовой политики, во многом, предопределяется действующей системой налогового администрирования, процесс формирования которой в РФ, к сожалению, продвигается недостаточно быстро. То есть речь нужно вести о формировании четких организационных структур, процедур и системы взаимоотношений, обеспечивающей простоту, эффективность и оперативность исполнения своих прав и обязанностей по уплате налогов и сборов. В этом случае можно будет говорить о повышении эффективности налоговой политики. В обобщенном виде можно сказать, что налоговое администрирование позволяет органам власти оптимизировать процессы формирования бюджетных и внебюджетных фондов денежных средств, упорядочивать налоговые отношения, создавать необходимые условия для реализации финансово-правовой политики государства. Появление в последнее время различных государственных программ социальной направленности, повышение пенсий, зарплат работников бюджетной сферы, несмотря на мировой финансовый кризис, требуют пристального внимания к вопросам налогового администрирования, деятельности налоговых органов, и вообще к сфере налоговых правоотношений.

В данной курсовой работе рассматривается проблема бушующего финансово-экономического кризиса и роли налогового администрирования как способа решения большей части его старых проблем и предотвращения появления новых.

Поэтому создание и усовершенствование законодательной базы по поводу реформирования системы налогового контроля, понимание населением России необходимости реформ в данной сфере имеет огромное значение на данном этапе.

Хорошо продуманные меры по налоговому администрированию способствуют повышению стабильности, развитию конкуренции и совершенствованию экономики в целом. Данная тема курсовой работы была выбрана именно по причине важности этого вопроса для современной России и мира, в которой рассмотрены основные проблемы налогового администрирования в период финансово-экономического кризиса; особенности современного налогового администрирования; действующее в России налоговое законодательство, его направления и перспективы усовершенствования.

В соответствии с поставленной целью установлены следующие задачи исследования данного вопроса:

• научиться находить и использовать научную литературу по выбранной теме;

• изучить научную литературу по выбранной тематике;

• изучить законодательство, регулирующее сферы налогового администрирования;

• научиться самостоятельно излагать материал, выявлять проблемы и делать самостоятельно обоснованные выводы по проблеме усовершенствования налогового администрирования и необходимости срочного принятия мер.

Для написания работы использовалась кодексы, федеральные законы, связанные с налоговым администрированием, научная литература, учебные пособия, статьи журналов и газет, интернет-ресурсы. Весь перечень источников оказал положительное влияние на правильное и глубокое осмысление темы, позволил укрепить и расширить знания в области проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом и способами их решения.