Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

17. Управление собственным капиталом. Факторные модели расчёта показателя рентабельности собственного капитала.

Основу управления СК предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов, посредством разработки и реализации специальной финансовой политики.

Политика управления собств-ми фин. ресурсами - часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Основными задачами управления СК являются:

- определение необходимого размера собств-го капитала и целесообразности его увеличения;

- определение рациональной структуры вновь выпускаемых акций;

- определение и реализация дивидендной политики.

1. Рентабельность СК (ROE). Данный коэф-т определяет потенциальную способность платить дивиденды и влияет на рыночную стоимость компании.

- коэффициент представляет собой двухфакторную кратную модель.

2. Рентабельность СК можно представить и как многофакторную модель путем расширения исходной факторной системы: В/Дох (y)– доля выручки в общей сумме доходов; Дох/Расх (z) - доля доходов на рубль расходов; Расх/ЗК (g)– доля расходов на рубль заемного капитала; ЗК/СК (l) – отношение заем. и собств. капитала. Влияние факторов x, y, z, g, l на изменение рентаб СК рассчитывается с использованием метода цепных подстановок: f =x*y*z*g*l

3. 3-х факторная модель фирмы “DuPont”. Назначение модели – идентифицировать факторы, определяющие эффективность предприятия, оценить степень их влияния и тенденции в их изменении и значимости.

ROE = Рентабельность продаж * Оборачиваемость активов * Структура авансированного капитала или .

Из модели видно, что рентабельность СК зависит от трех факторов: рентабельности продаж, оборачиваемости активов и структуры авансированного капитала.

  1. Эффект финансового левериджа показывает изменение рентабельности СК в результате привлечения ЗС. Привлеченные ЗС увеличивают рентаб. СК, но следует знать меру, т.к. необходимо возвращать займы и проценты по ним.

18. Сущность и виды дивидендной политики организации. Факторы, определяющие её выбор.

Дивидендная политика – это часть общей политики распределения прибыли связанная с определением ее доли, направленная на выплату собственникам в соответствии с вложенными в нее средствами.

Дивиденд – это часть прибыли распределяемая с определенной периодичностью между собственниками в соответствии с количеством акций.

Дивидендная политика предприятия является появлением распределительной функции финансов и предполагает принятие управленческих решений по следующим вопросам:

- какую часть прибыли следует направить на текущие выплаты собственникам.

- следует ли придерживаться политики стабильных выплат.

Виды:

Остаточный вид дивидендных выплат – дивиденды выплачиваются после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию инвестиционных возможностей предприятия.

+ располагает значительной собственной суммой;

- снижена инвестиционная привлекательность.

Политика постоянной суммы выплат дивидендов – выплаты неизменной суммы дивидендов на протяжении продолжительного периода.

+ надежность, определяет стабильность котировки акций на фондовом рынке.

- слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия.

Политика постоянно возрастающих дивидендных выплат (компания обязуется увеличивать выплаты дивидендов, применяется в отдельные периоды).

Факторы:

- законодательное регулирование дивидендной политики (не выполняется, если компания на грани банкротства, если собственники не выполняют свои обязательства).

- неотложность инвестиционных программ (в начале рассчитываются по внешним обязательствам).

- доступность кредитных ресурсов (под финансирование можно взять кредиты, вовремя их привлекать)

- сравнительная цена собственного и заемного капитала (увеличение доли заемных средств привело к увеличению собственного капитала)

- инфляция (при высоких темпах инфляции собственники хотят деньги получить быстрее).

- эффект клиентуры (отношение собственников к выплате дивидендов).

- сигнальный или информационный фактор (компания информирует фондовый рынок о ситуации в компании)

- стабильность (придерживается выбранной дивидендной политики).