Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность налогов. Функции налогов и принципы налогообложения.

Экономическая сущность налога характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения обусловлены и имеют свое назначение: мобилизация денежных средств в распоряжении государства. Эти отношения имеют ряд признаков: переход права собственности на денежные средства, ранее принадлежавшие плательщику налога, к государству;

субъект налога не вправе отказаться от возложенной на него обязанности безвозмездно внести часть своего дохода; безвозмездность (безвозвратность) передаваемой части дохода; внесение в бюджет или внебюджетные фонды в точно определенных размерах и в определенный срок.

Налог - это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва или муниципальных образований.

Так же сущность налогов показана в его функциях:

1) Фискальная - проявляется в обеспечении гос-ва финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности.

2) Регулирующая – налоги стимулируют или сдерживают темпы воспроизводства, усиливают или ослабляют процесс накопления капитала, расширяют или уменьшают платежеспособный спрос населения.

3) Контрольная - состоит в том, что появляется возможность качественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями гос-ва в финансовых ресурсах.

4) Распределительная - посредством налогов в гос-ном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных.

Принципы налогообложения:

1) налоги устанавливаются законом;

2) принцип всеобщности - обязанность платить налоги распространяется на всех лиц, при­знаваемых НК РФ;

3) принцип равенства - это справедливого перераспределения налогового бремени путем дифференциации ставок налогов и предоставления льгот;

4) принцип справедливости;

5) равное налоговое бремя (мера экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов);

6) налоги должны иметь экономическое обоснование;

7) налоги не должны препятствовать реализации гражданами своих конституционных прав;

8) налоги не должны нарушать единое экономическое пространство;

9) ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, если они не обладают признаками налогов, установленных НК;

10) принцип удобного налогообложения.

2. Система налогов и сборов в рф и их классификация.

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым законодательством, а так же совокупность норм и правил, определяющих полномочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правонарушениях.

Все налоги классифицируются по двум признакам:

1. В зависимости от порядка взимания налоги подразделяются на:

прямые — налоги, которые взимаются непосредственно с прибыли или имущества налогоплательщика (налог на прибыль, на имущество, госпошлина, подоходный налог);

косвенные — налоги, которые включаются в цену товара в виде определенной надбавки; эти налоги оплачивают потребители товаров.

Косвенные налоги подразделяются на:

а) налог на добавленную стоимость — это универсальный косвенный налог, он устанавливается в процентах от стоимости товара, оплачивают все потребители продукции;

б) акцизы — это косвенный налог на отдельные товары, устанавливается решением правительства в виде надбавки к цене товара.

в) таможенная пошлина — налоги, взимаемые государством с провозимых через границу товаров;