Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

8. Понятие валютного курса, основные курсообразующие факторы. Виды режима валютного курса. Типы валютной конвертируемости.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой.

Курсообразующие факторы: спрос и предложение валюты, темпы инфляции, уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, состояние платежного баланса. Падение покупательной способности денежной единицы страны в результате общего роста цен вызывает снижение ее валютного курса. Повышение процентных ставок по депозитам и (или) доходности ценных бумаг в какой-либо валюте вызовет рост спроса на эту валюту и приведет к ее удорожанию.

Уровень валютного курса существенно влияет на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, движение капиталов, состояние денежного обращения и весь воспроизводственный процесс.

Режим валютного курса - порядок установления курсовых соотношений между валютами:

1) Фиксированный ВК валютный курс, который устанавливается ЦБ на определенном уровне.

2) Плавающий ВК - устанавливается рынком и относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту.

3) Промежуточные режимы:

1) Режим скользящей фиксации – ЦБ ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей (уровня инфляции, состояния платежного баланса);

2) Режим валютного коридора – ЦБ устанавливает верхний и нижний пределы колебаний валютного курса.

3) Режим «коллективного плавания» валют – курсы валют стран – членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

Валютная конвертируемость – это возможность конверсии (обмена) валюты одной страны на валюты других стран. Типы конвертируемости:

Полностью конвертируемыми явл. валюты стран, в кот. практически отсутствуют валютные ограничения.

При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным видам операций и/или для отдельных держателей валюты.

Внутренняя конвертируемость - отсутствуют ограничения для резидентов и действуют ограничения для нерезидентов.

Внешняя конвертируемость - нет ограничений по операциям нерезидентов и действуют ограничения на операции резидентов.

Валюта неконвертируемая – валюта страны, в которой действуют практически все виды ограничений.

Введение свободного обмена рубля на иностранные валюты является стратегичес­кой целью валютной политики России.

9. Ссудный капитал: сущность, особенности. Ссудный процент: сущность и факторы, определяющие его уровень.

Ссудный капитал (СК) — это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, приносящий доход в форме ссудного процента.

Основные источники образования ссудного капитала:

1) денежные капиталы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного капитала; 2) денежные средства населения, помещаемые в виде вкладов в кредитные учреж­дения; 3) вре­менно свободные денежные средства государства.

ОсобенностиСК:

1. СК — это капитал-собственность. С его образованием произошло раздвоение капитала на капитал-собственность, который передается во временное пользование с целью получения процентов, и капитал-функцию. Функционирующий капитал проделывает кругооборот в предприятии заемщика и приносит прибыль.

2. СК - это капитал как товар. Капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара, который «продается» банками промышленным и торговым предприятиям;

3. СК имеет особую форму движения.Деньги отдаются в ссуду с тем, чтобы по истечении определенного срока они были возвращены их собственнику с приростом— процентом.

4. СК имеет специфическую форму отчуждения - форму ссуды.Ка­питал сначала переходит только от кредитора к заемщику, воз­врат же его с процентами происходит лишь по истечении опре­деленного времени;

5. СК — наиболее фетишистская форма капита­ла. Фетишистский характер ссудного капитала состоит в том, что способность приносить доход (процент) представляется при­сущей деньгам, как таковым. Деньги обла­дают чудесной способностью к самовозрастанию - деньги порождают деньги.

Ссудный процент - своеобразная цена ссудного капитала и форма дохода на ссудный капитал.

Источник ссудного процента– прибыль, полученная от использования ссудного капитала.Ссудныйпроцентесть та часть прибыли, ко­торую функционирующие предприятия - заемщики отдают кредиторам.Эта прибыль распадается на две части: 1) процент, присваиваемый кредитором, и 2) предпринимательский доход, присваи­ваемый предприятием-заемщиком.

Ссудный процент имеет определенный уровень, или норму. Норма процента пред­ставляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду.

Формированиенормы ссудного процента –многофакторныйпроцесс. Оно происходит под влиянием таких факторов как:соотношение предложения ссудного капитала и спроса на него; уровень инфляции; политика центрального банка; уровень развития рынка ссудного капитала; уровень валютного курса.