Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

4. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации.

Бюджетным устройством называют принципы организации и построения бюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и гос-ном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета,бюджетов субъектов РФ,местных бюджетовибюджетовгос-ныхвнебюджетных фондов.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, включает в себя три уровня:

1) федеральный бюджет;

2) бюджеты субъектов РФ(республик, краев, областей, Москвы и С.-Петербурга, автономных областей, автономных округов);

3) бюджеты муниципальных образований (районные, городские, поселковые).

Каждый из этих бюджетов самостоятельный.

Правовые основы:

1) Конституция РФ. В ней закреплены полномочия за уровнями бюджетной системы. 2) Бюджетный кодекс РФ 3) Фед. закон о фед. бюджете на соответствующий год 4) Фед. закон о бюджетной классификации 5) Указы президента (регулируют вопросы, которые можно неоднозначно трактовать) 6) Постановления Правительства РФ 7) Приказы Минфина РФ 8) Законы о бюджете субъекта РФ на соответствующий год.

Принципы функционирования бюджетной системы

1. Принцип единства бюджетной системыреализуется через единство правовой базы, единство принципов бюдж. процесса, формы бюджетной документации, единство санкций за нарушения.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюдж. системы- за каждым бюджетом закреплены опред-нные доходы и полномочия по осуществлению расходов.

3. Принцип самостоятельности бюджетов– самостоятельныйбюдж. процесс; наличие собств. источников доходов; самостоятельное определение направления расходования бюджетных средств.

4. Полнота отражения доходов и расходов бюджетных средств.

5. Сбалансированность бюджетов - объем предусмотренных расходов должен соответствовать суммарному объему предположительных.

6. Эффективность и экономность использования бюдж. средств.

7. Принцип общего совокупного покрытия расходов (не должно быть привязки конкретных доходов к конкретным расходам).

8. Гласность (опубликование, открытость).

9. Достоверность бюджета.

10. Адресность и целевой характер средств (выделяются конкретные получатели бюдж. средств с направлениями их использования).

5. Межбюджетные отношения в Российской Федерации. Методы оказания финансовой помощи субъектам рф и муниципальным образованиям.

Все бюджеты, входящие в БС страны, взаимосвязаны в рамках межбюдж. отношений.

Межбюджетные отношения – это отношения между органами гос. власти РФ, органами гос. власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соотв. бюджетов.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

     - распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

     - разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

     - равенства бюджетных прав субъектов РФ и муниципальных образований;

     - выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

     - равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных доходов и расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ и из бюджетов субъектов РФ в местные бюджеты.

Основной инструментарий межбюджетного выравнивания являются межбюджетные трансферты.

В трансферты входят:

- дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

- субвенция - бюджетные средства, передаваемые бюджету др. уровня или юр. лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на целевое использование.

- субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня, юр. или физ. лицу на условиях долевого участия в финансировании целевых расходов.

- бюджетная ссуда – это денежные средства, предоставляемые др. бюджету на возвратной, возмездной или безвозмездной основах на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

- бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов на возвратной и возмездной основах.

Конечная цель межбюджетных отношений состоит в обеспечении гарантированного каждому человеку и гражданину страны минимальных социальных услуг и достойного уровня жизни.