Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д;;;;;;.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
160.51 Кб
Скачать

10. Кредит: необходимость, сущность, формы.

Необходимость кредита обусловлена тем, что, с одной стороны, постоянно возникают временно свободные денежные средства, с другой стороны, всегда есть потребность в дополнительных ресурсах (для обеспечения непрерывности, расширения и обновления производства, своевременной выдачи зарплаты, для приобретения населением товаров длительного пользования, для покрытия бюджетного дефицита).

С помощью кредита временно свободные денежные средства (денежный капитал) превращаются в ссудный капитал.

Кредит - это движение ссудного капитала.

Сущность кредита проявляется в его функциях. Проявлением сущности кредита служат две основные функции: перераспределительная функция и функция создания кредитных денег (экономии издержек обращения).

Перераспределительная функция кредита состоит в перераспределении стоимости с помощью кредита.

Виды перераспределения: межтерриториальное, межотраслевое, внутриотраслевое, на уровне предприятий, на народнохозяйственном уровне.

Функция создания кредитных денег связана с возникновением и развитием банковской системы. Замещение наличных денег кредитными операциями при осуществлении безналичных расчетов, зачет взаимной задолженности ведет к сокращению налично-денежных платежей и, следовательно, к экономии издержек обращения, улучшает структуру денежного оборота, повышает эффективность функционирования платежной системы.

Форма кредита – это его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов.

Кредит выступает в раз­личных формах.

Коммерческий кредитэто кредит, предоставляемый предприятиями друг другу при продаже това­ров в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары.

Банковский кредит это кредит, предос­тавляемый банками своим клиентам в виде денежных ссуд.

Государственный кредит – это кредитно-финансовые отношения, при которых государство выступает либо заемщиком (что бывает чаще), либо кредитором.

Потребительский кредит – это кредит, предоставляемый торговыми организациями в виде отсрочки платежа за товары лицам, купившим эти товары для потребле­ния.

Международный кредит – это движение ссужаемой стоимости в сфере международных экономических отношений.

11. Понятие, функции, структура рынка ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала (РСК) – представляет собой экономические отношения, связанные с формированием спроса и предложения на денежный капитал, передаваемый в ссуду на возвратной основе и с уплатой процентов.

РСК выполняет пять функций:

1) обслуживание товарного обращения через кредит;

2) аккумуляция временно свободных денежных средств предприятий, населения, государства;

3) трансформация аккумулированных средств в ссудный капитал;

4) обслуживание предприятий, государства и населения как источник покрытия расходов;

5) содействие концентрации и централизации капитала, образованию финансово-промышленных групп.

Рынок ссудного капитала - это механизм мобилизации и перераспределения ссудного капитала. На нем концентрируется спрос и предложение на ссудный капитал.

Различают функциональную (операционную) иинституциональнуюструктуру РСК.

С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов – система отношений, позволяющих аккумулировать и перераспределять денежные капиталы с целью обеспечения кредитом потребностей расширенного воспроизводства. Он делится на три рынка:

  1. Рынок кредитования:

- Рынок краткосрочного ссудного капитала; - Рынок среднесрочного ссудного капитала; - Рынок долгосрочного ссудного капитала.

  1. Рынок ценных бумаг:

- Первичный - это рынок, на котором происходит первичное размещение ценных бумаг; - Вторичный - фондовый рынок, на котором ценные бумаги, эмитированные и купленные на первичном рынке, перепродаются другим инвесторам.

  1. Валютный рынок:

- Сделки текущие;

- Сделки срочные - это заключение фьючерсных контрактов и приобретение опционов (Фью́черс- срочный биржевой контракт купли-продажи актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

Опцион- договор, по которому покупатель опциона получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент времени).

Институциональная структура РСК – это совокупность кредитно-финансовых учреждений и фондовой биржи, через которые осуществляется движение ссудного капитала. Она делится на два сектора:

кредитную систему,

биржевой рынок.