Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы литература.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

7. Поэзия м.В. Ломоносова. Жанровое многообразие.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711-1765)

Михаил Васильевич Ломоносов внес огромный вклад во все основные области русской национальной культуры XVIII в. А.С.Пушкин писал о нем: "Историк, ритор механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник".

Ломоносов родился в деревне недалеко от Холмогор в семье черного (государственного) крестьянина, занимавшегося перевозкой грузов по Северной Двине и Белому морю, с детства познакомился с самобытной русской культурой. Русского Севера, знал различные промыслы и ремесла, приобщился к мореплаванию. Обучившись грамоте, он раздобыл лучшие по тем временам учебные книги: "Грамматику" Мелетия Смотрицкого и "Арифметику" Л.Магницкого, а также "Псалтырь рифмотворную" Симеона Полоцкого - первый известный ему образец книжного стихотворства.

Крестьянское происхождение, по определению В.М. Живова, "образует мифологический зачин ломоносовского мифа, поскольку в обычном случае происхождение в XVIII в. предопределяло жизненные обстоятельства: по заведенному Петром порядку государственной жизни дети крестьян оставались крестьянами. Ломоносов был исключением". В результате конфликта с мачехой 19-летний Ломоносов уходит из дома и отправляется сначала в расположенный неподалеку монастырь, где недолго служит псаломщиком, а затем в декабре 1730 г. окончательно покидает родные места и с рыбным обозом прибывает в Москву, где, выдав себя за сына дворянина, поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Проучившись там 4 года (1730-1734), Ломоносов попытался стать священником. Именно тогда и обнаружилось его настоящее происхождение. В итоге в 1734 г. Ломоносова отправляют в Киев, а в 1734 г. - в Петербург (по запросу барона Корфа, президента Академии наук, который хотел в очередной раз оживить академический университет). Из Петербурга будущих академических деятелей, в том числе и Ломоносова, послали учиться в Германию.

В 1741 г. Ломоносов вернулся в Россию. Переворот, произведенный Елизаветой Петровной, способствовал упрочению положения Ломоносова, поскольку смена монарха всегда освобождала места для новых людей и открывала новые перспективы. Он становится адьюнктом Академии по классу физики и одновременно переводит и пишет ряд од, изданных Академией, и утвердивших за Ломоносовым положение придворного поэта - то призвание, которому он будет следовать до конца своей жизни. В 1745 г. Ломоносова производят в профессоры, т. е. в полные члены Академии (одновременно с Тредиаковским), причем литературные заслуги играют при этом едва ли не большую роль, чем научные.

По разнообразию начинаний, дерзкому уму, необъятности знаний Ломоносова сравнивают с титанами европейского Возрождения. Один из самых замечательных умов своего времени, великий естествоиспытатель, он неустанно заботился о развитии всех областей русской культуры и сам в своей повседневной кипучей деятельности стремился показать современникам образец постоянного, неутомимого труда на благо родины, соединенной работы разума и рук.

Выступая в качестве литературного реформатора, Ломоносов хорошо знал древнюю русскую письменность, летописи, народные песни, усвоил ораторские традиции русского проповеднического искусства, был знаком с панегирической поэзией и школьнойдрамой рубежа XVII-XVIII вв. Его поэзия стала органическим продолжением этих богатств накопленных отечественной культурой. И в то же время Ломоносов поднял поэзию на новый исторический уровень. Добиться этого ему помогли и та богатая школа знаний, которую он получил во время своего пребывания в Европе, и особенности его творческой личности.

Пролагая в каждой из областей русской науки и культуры новые пути, Ломоносов в своей литературно-реформаторской деятельности опирался на широкое знание исторических судеб и путей развития античной, европейской и древней русской литературы. Это позволило ему верно почувствовать, что первым ключевым условием для дальнейшего успешного развития русской национальной литературы были в его время реформа литературного языка и коренное преобразование системы стихосложения. Ломоносов не только дал решение этих насущных для русской культуры его времени вопросов, но и надолго определил последующие пути развития русского литературного языка и русской литературы.