Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы литература.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

17.Комедия д.И. Фонвизина «Недоросль». Проблематика, образная система, проблема художественного метода.

"Недоросль" - начало нового этапа в развитии жанра комедии. Действие перенесено непосредственно на сцену, дается в движении, в изменяющихся отношениях, охватывает все персонажей, приобретает самостоятельный интерес.

Внешне комедия строится на традиционном мотиве сватовства и возникающей борьбе женихов за героиню. Сватовство Скотинина, получение письма Стародума, решение женить на Софье Митрофана, попытка похищения Софьи, намерение Простаковой расправиться с дворовыми, упустившими Софью, наконец, объявление Правдиным указа о взятии дома и деревень Простаковой под опеку - узловые, центральные ситуации. Исследователи отмечают близость мотивов, составляющих фабульный уровень пьесы, к мещанской "слёзной" драме: страждущая добродетель в лице Софьи; внезапное появление богатого дядюшки; попытка насильственного похищения и конечное торжество справедливости с наказанием порока. В связи с основной темой комедии - темой воспитания - в структуру "Недоросля" включены сцены и лица, не имеющие прямого отношения к развитию сюжета, но так или иначе связанные с содержанием: сцена с кафтаном в начале действия, уроки Митрофана, ссора и потасовки, экзамен Митрофана и др.

Особняком стоят сцены, включающие диалоги положительных героев - Стародума, Правдина, Милона и Софьи, в которых идет речь о просвещенном монархе, о назначении дворянина, о браке и семье, о воспитании молодых дворян, о том, что "угнетать рабством себе подобных беззаконно". По сути, здесь излагается политическая программы Фонвизина.

Действие объединяет всех персонажей и одновременно делит их на злонравных и добродетельных. В комедии обнаруживаются дверазвязки: одна разрешает любовный конфликт и касается взаимоотношений Митрофана, Скотинина, Милона и Софьи; вторая развязывает конфликт общественный. При этом вторая развязка "Недоросля" имеет характер грозного возмездия Простаковой, когда происходит не только крушение ее своеобразного могущества, но и поругание грубой, но все же искренней материнской любви. Недаром П.А.Вяземский указывал, что образ Простаковой "стоит на меже трагедии и комедии".

Центральным персонажем комедии для современников и прежде всего для самого автора был Стародум. В ненапечатанном при жизни Фонвизина журнале его, называвшемся "Друг честных людей, или Стародум", обращаясь к этому герою своей пьесы, Фонвизин в конце 1787 г. писал: "Я должен признаться, что за успех комедии моей "Недоросль" одолжен я Вашей особе. Из разговоров Ваших с Милоном, Правдиным, Софьею составил я целые явления, кои публика и доныне с удовольствием слушает". Герой недаром назван Стародумом: автор стремится показать его преемственную связь с Петровской эпохой и противопоставить современной, екатерининской: "Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому".

Заглавие пьесы для писателей XVIII в. имело большое значение: оно непосредственно направляло внимание зрителей и читателей на концепцию драматурга. Поэтому, как ни кажутся нам более важными персонажами Стародум или Простакова, для Фонвизина егокомедия - прежде всего пьеса о Митрофане. Этот образ вызывал много разных трактовок у литературоведов и у актеров, его играли то как резвого, наглого, глупого шалуна, то как дегенерата. Важно иметь в виду, что Митрофан - тоже имя "говорящее", оно означает "материю явленный", т.е. это образ, тесно связанный с образом его матери, а о смешной трактовке роли Простаковой говорить не приходится.

18.Развитие русской журналистики XVIII века. Деятельность Н.И. Новикова.

19.Героико-патриотическая лирика Г.Р. Державина.

ГАВРИИЛ РОМАНОВИЧ ДЕРЖАВИН (1743-1816)

По происхождению Гавриил Романович Державин принадлежал к неродовитому бедному дворянству, рано осиротел, учился в провинциальной казанской гимназии, а в дальнейшем занимался исключительно самообразованием, долгие годы служил солдатом, а потом стал капралом Преображенского полка, и в ходе службы на своем личном опыте узнал горе и нужду. Впоследствии Державин - дважды губернатор (в Петрозаводске и Тамбове), сенатор, министр юстиции.

"На взятие Измаила"

Одной из важнейших победно-патриотических од Державина является "На взятие Измаила" (1790), где рельефно выступает героический образ русского народа - величественного Росса, взявшего неприступную турецкую твердыню. Необъятная сила русского воина-исполина уподобляется могучим и страшным проявлениям грозных сил природы, описанным в начале оды: извержению вулкана, землетрясению, сиянию молний и раскатам грома, бурному волнению морской стихии. Таким же устрашающе-могущественным предстает и ратный подвиг воинов; весь образно-тематический ряд призван подчеркнуть стихийную, природную мощь русского богатыря. Но эта сила воинов действует не сама по себе, а послушна царю и полководцам, освящена верой, вдохновляется чувством патриотизма. Таким образом, здесь сделана попытка нарисовать собирательный образ русского воина и через него определить национальный характер русского народа, сочетающий в себе "лед и пламень", стихийную мощь и величие души, способность совершать подвиги, превышающие силы обычных смертных.

Сравнивая образ народа-исполина у Державина и образ России в одах Ломоносова, исследователи отмечают, что у Ломоносова образ России - продолжение образа императрицы и связан с идеей безграничности монаршей власти, а у Державина он ассоциируется не с атрибутами царской власти, но скорее близок к образу сказочного или былинного богатыря, олицетворяющего удаль и невиданную мощь русского народа, которому "в величестве нет равных" и который выступает как действительный герой истории, влияя на судьбы всего мира.