Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы литература.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

15.Жанровое многообразие творчества д.И. Фонвизина.

Денис Иванович Фонвизин по матери принадлежал к знаменитой, оставившей след в истории России и в отечественной литературе фамилии Дмитриевых-Мамоновых, по отцу же - к древнему немецкому рыцарскому роду. Во времена Ливонской войны его предки попали в русский плен, а затем остались на русской службе. Им были дарованы земли, и они начали верой и правдой служить новой родине. До XVII в. Фонвизины пребывали в "немецкой вере" (т.е. были протестантами), в царствование Алексея Михайловича приняли православие и окончательно обрусели, но их фамилия и в XVIII, и даже в XIX в. по-прежнему писалась по-немецки - "фон-Визин", что некоторых уже коробило и вызывало нарекания; так, А.С. Пушкин в письме к брату Льву сердито выговаривал: "Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что он за нехрист?! Он русской, из прерусских русской…"

Фонвизин - выпускник философского факультета Московского университета, с 1762 г. служил переводчиком в Коллегии иностранных дел, потом состоял при кабинет-министре И.П.Елагине. В 1777 г. посетил Францию с дипломатическим поручением к русскому послу. Выйдя в отставку в 1782 г., в 1784-1785 г. он путешествовал по Италии. Фонвизин начал свою литературную деятельность как переводчик ("Басни нравоучительные" датского писателя Л.Хольберга [библиотека, персоналии, Хольберг], трагедия Вольтера "Альзира", стихотворная комедия "Корион" - переделка французской пьесы Ж.-Б.-Л.Грессе и др.). В 1770 г. было опубликовано его стихотворное сатирическое "Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке" (написано между 1763 и 1766 гг.), которое получило широкое распространение в рукописных сборниках конца XVIII - начала XIX в. По своей форме это классицистическое стихотворное сатирическое послание, но эта форма использована довольно оригинально, поскольку все содержание проникнуто иронией. Автор обращается к своим слугам поочередно с вопросом, над которым веками билась и продолжает биться философская мысль: какова цель мироздания, "на что сей создан свет"? Однако ответа на исходный вопрос нет.

В "Послании" проявилось свойственное Фонвизину стремление к драматизации повествования, характерное для писателя, испытывавшего одинаковое пристрастие к сатире и театру. В том же году, когда впервые было напечатано "Послание", Фонвизин уже закончил комедию "Бригадир", ставшую важной вехой в истории русской драматургии и театра.

Ряд произведений Фонвизин печатает в издаваемом Екатериной и Е.Р.Дашковой "Собеседнике любителей российского слова" (1783). В частности, там был опубликован "Опыт российского сословника" - небольшой сатирический синонимический словарь, в подборе примеров для которого и их толковании ярко сказался язвительный, иронический склад ума Фонвизина ("Можно запамятовать имя судьи, который грабит, но трудно забыть, что он грабитель, и само правосудие обязано преступление его не предать забвению"). В 1788 г. Фонвизин издает журнал "Друг честных людей, или Стародум", где снова оживают персонажи "Недоросля", и для которого была написана "Всеобщая придворная грамматика", представляющая собой пародийную грамматику ("Люди заслуженные, но беспомощные (при дворе) употребляют по большей части прошедшее время (я изранен, я служил); а ответ бывает в будущем (посмотрю, доложу)"). Поскольку журнал почти сразу был закрыт, "Грамматика" получила широкое распространение в списках. Замечательным памятником публицистики являются заграничные письма Фонвизина к Н.И.Панину (1777-1778 гг.; опубл. 1806) из Франции. Заканчивается же творческий путь Фонвизина незавершенной автобиографией-исповедью "Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях" (конец 80-х - начало 90-х гг.; опубл. 1798) - первой русской автобиографией, анализирующей весь путь нравственного и философского развития автора. В этом произведении Фонвизин совсем иными глазами смотрит на свою жизнь и выражает раскаяние и разочарование в целом ряде увлечений своей жизни. "Чистосердечное признание…", проблематику и поэтику которого стало общим местом связывать с "Исповедью" Руссо, на самом деле ближе к "Исповеди" Августина с его признанием изначальной испорченности и греховности человеческой природы, характерным для традиционной христианской, в том числе и православной точки зрения.