Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы литература.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

33.Повести н.М. Карамзина. Основные художественные принципы, стилевое своеобразие.

Карамзинские повести имели особенно большое значение в развитии русской повествовательной прозы. В них Карамзин оказался крупным новатором, начав писать произведения в основном о современности, об обыкновенных, даже "простых" людях вроде поселянки Лизы или крестьянина Фрола Силина. В большей части этих произведений автор присутствует в качестве рассказчика или действующего лица, что создавало у читателя если не уверенность в том, что ему сообщают о действительном событии, то, по крайней мере, впечатление реальности повествуемых фактов.

Ранние повести Карамзина ("Евгений и Юлия", "Прогулка" и др.) обычно рассматриваются как этюды к его будущей писательской деятельности, некоторые из ("Посвящение кущи", "Ночь", "Деревня") являются своеобразными стихотворениями в прозе.

В чувстве, по Карамзину, проявляется подлинная сущность человека, т.е. его высокое нравственное начало. Проблема любви у Карамзина - прежде всего нравственная проблема. Истинная любовь не только высоконравственна в своей основе, но и является критерием подлинной человечности.

Впервые в русской литературе Карамзин в повести "Бедная Лиза" (1792) стремится художественно достоверно показать любовь как прекрасное человеческое чувство, которое должно было бы свергнуть все преграды и стать основой гармонического существования людей, но действительность опровергает эти мечты. Причина популярности "Бедной Лизы" заключается в том, что в традиционную схему сюжета о несчастной любви автор сумел внести живую жизнь и на место героев, произносящих патетические фразы о любви, поставить героев подлинно любящих, страдающих, показать любовь как многогранное, но изменчивое чувство. Лиза - первая в русской литературе героиня, которая, забыв о голосе долга и рассудка, смело пошла навстречу своей страсти. Эраст - характер достаточно сложный, поскольку он не злодей, не коварный соблазнитель, он человек умный и добрый, но неспособный к сильному и глубокому чувству. Осуждая поступок Эраста, автор не осуждает самого Эраста, именно поэтому повесть заканчивается надеждой на примирение героев за гробом.

Повесть Карамзина воспринималась как быль (так же, как это было в Германии со "Страданиями молодого Вертера" Гете): окрестности Симонова монастыря, где жила и погибла Лиза, "Лизин пруд" надолго стали любимым местом паломничества образованной дворянской публики.

"Остров Борнгольм" (1794) - лирическая повесть, тесно связанная с традициями европейского предромантизма. В ней Карамзин хотел найти ответ на мучивший его вопрос, совместима ли "добродетель" с требованиями "природы", больше того - не противоречат ли они друг другу и кто, в конце концов, более прав - тот, кто подчиняется законам "священной природы", или тот, кто чтит "добродетель", "законы неба". Для поэтики "Острова Борнгольм" характерны отрывочность и недосказанность, сюжет полностью подчинен раскрытию авторского отношения к страшной и любопытной тайне, так и остающейся неизвестной читателю.

Еще одна повесть Карамзина - "Сиерра-Морена" (1795), - при всей своей необычности для тогдашней русской литературы, начиная с заглавия, красочности пейзажа, лирической взволнованности языка, стремительности и неожиданности развития фабулы, непривычной для современных Карамзину русских читателей "бурнопламенности" страстей - интересна не только этими своими сторонами, но и настойчивым стремлением автора изобразить быструю, неподготовленную, хотя и обоснованную фактами смену душевных состояний героя, желанием раскрыть психологию человека, перенесшего тяжелую личную драму, свергнутого с вершин счастья в бездну горя и отчаяния.