Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы литература.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
245.33 Кб
Скачать

14.Комедии а.П. Сумарокова. Типы комедий, характер драматического действия, образная система, связь с мировой и национальной традицией.

Еще в "Эпистоле о стихотворстве", намечая круг лиц, которые должны быть объектом изображения в комедии, Сумароков по существу перечисляет врагов своего сословия: чиновника-взяточника, безграмотного судью, самовлюбленного щеголя, педанта-схоласта, надменного вельможу, скупца, картежника.

В 1747 г. выходит в свет первая трагедия Сумарокова-"Хорев". По принятому тогда обычаю, трагедия обязательно должна была сопровождаться "малой пиесой" ("пти-пьесой"), т. е. одноактной комедией. Не желая отступать от театральной традиции, Сумароков пишет для предстоявших кадетских спектаклей ряд комедий. Так, 8 февраля 1750 г. вслед за трагедией "Хорев" была поставленакомедия "Нарт" (до нас не дошла), а 30 мая-"Тресотиниус".

В том же 1750 г. Сумароков пишет комедии "Чудовищи" (известная также под заглавием "Третейский суд") и "Ссора у мужа с женою" (или "Пустая ссора"). Каждая постановка новой трагедии, вероятно, сопровождалась и новой комедией. Комедии Сумарокова отнюдь не абстрактные сатиры на общечеловеческие пороки, почти всем им присуща одна общая черта - памфлетность. Он превращал свои пьесы в средство литературной и общественной борьбы, обращенное против определенных лиц, конкретных личных врагов - Тредиаковского, зятя Сумарокова А.И.Бутурлина, писателя Ф.А.Эмина и др.

Наиболее отчетливо памфлетность выражена в "Тресотиниусе". В заглавном герое хорошо узнаваем Тредиаковского - по отдельным репликам, используемым приемам, обсуждаемым темам и т.д. Интрига здесь второстепенна, в центре внимания Сумарокова - обрисовка основного отрицательного персонажа как конкретной личности, а остальные персонажи играют в комедии исключительно служебную роль.

Схема, намеченная в "Тресотиниусе", выдерживается в основном почти во всех остальных комедиях Сумарокова. В "Чудовищах" продолжается осмеяние педантства и подьячества. Критициондиус - тот же Тредиаковский, написавший в первой половине 1750 г. критическую статью о произведениях Сумарокова, в частности по поводу "Хорева", вариацию подьячего представляет ябедник Хабзей. Из новых образов стоит отметить щеголя-галломана, "петиметера" Дюлижа, ряд реплик которого предвосхищает рассуждения Иванушки из фонвизинского "Бригадира.

Расширяя круг комедийного изображения, Сумароков в "Пустой ссоре" дает первый в русской комедии набросок деревенского дворянина, Фатюя, отличающегося невежеством, играющего со своими крепостными в свайку и пьющего по старинке мед и квас вместо модного шампанского. Он с трудом умеет считать и говорит не таким языком, как городские дворяне: речь его состоит из коротких, отрывистых фраз, словно отражающих узость его кругозора; он не понимает простых оборотов речи, основанных на употреблении слов в переносном значении.

Переход Сумарокова к комедии характеров исследователи связывают с комедией "Опекун" (вторая половина 1760-х гг.). В ее центре находится образ дворянина Чужехвата, но он уже не герой одной страсти: он не только жаден до чужого добра (о чем вроде бы говорит его имя) и хочет присвоить себе имение своей воспитанницы Состраты и служанки (а на самом деле дворянки) Нисы. Он одновременно невежественный, злой, лишенный нравственных устоев человек, богохульник и ханжа. Конфликт охватывает всех главных героев, но нити интриги стянуты к фигуре Чужехвата - единственного отрицательного персонажа, что тоже не характерно для жанра. Обрисовке его характера подчинены все наиболее острые в драматическом отношении сцены-диалоги. Используется характерный для комедии классицизма прием саморазоблачения героя, кроме того, самохарактеристика героя разворачивается и в форме притчи.

Влияние фонвизинского "Бригадира" прослеживается в поздней комедии Сумарокова "Рогоносец по воображению" (первая половина 1770-х гг.). Здесь господствующим стал принцип обобщения: хотя есть и памфлетность, и портретность, но уже не они играют первенствующую роль. В незамысловатую сюжетную схему Сумароков сумел вложить живые красочные картины быта невежественных мелкопоместных дворян. Замысел комедии - показать Викула и Хавронью не как исключительное, а как рядовое явление, и можно сказать, что деревенский дворянский быт, невежество, тупость, обжорство, животность интересов "благородного сословия" показаны в этой комедии чрезвычайно ярко.