Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАК- конспект-ответы на билеты.docx
Скачиваний:
541
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
154.26 Кб
Скачать

1. Основные количественные показатели деятельности свт и её элементов.

1) объемы транспортной продукции: объем перевозок (пассажирских, грузовых), пассажирооборот (выполнено пасс•км), грузооборот (выполнено т•км);

2) технические: *провозная способность ВС (расчетное количество кресел), **пропускная способность ВПП и здания а/в, количество единиц самолетно-моторного парка по градациям и типам;

3) эксплуатационные (коэффициенты): годовой налет часов на 1 ВС по типам, *часовая производительность ВС, средняя скорость движения по маршруту;

4) экономические показатели и показатели эффективности: выручка, доходы, расходы и себестоимость летного часа, рентабельность рейсов;

5) качества и безопасности: регулярность полетов, сохранность багажа, показатели безопасности.

2. Взаимодействие и самостоятельность основных элементов свт.

Для достижения общих целей СВТ, в частности исполнения договора в.пер-ки, а/п заключает договора с а/к. В них устан-ся перечень и порядок предоставления услуг и юр. ответственность сторон. Причем а/п обязан обеспе¬чить право равного доступа и равные условия деятельности.

Ставки и сборы, устанавливаемые а/п, должны соотв-ть нормативно-правовым док-там, в частности:

- должны определяться по единой метрологии;

- являться едиными для всех авиаперевозчиков (т.е. зависят только от вида ВС и перечня предоставляемых услуг).

Взаимод. осуществляется для достижения общей цели системы - ис¬полнения договора ВП. Строится на основе ком¬мерч. соглашений (договоров) м/у элементами системы. Взаимод. осущ-ся в соотв. с действ. нормативно-правов. док-ми (должен быть организован контроль со стороны государства (ФАВТ, ФСНСТ)).

Самостоятельность же эксплуатантов и а/п заключается в самостоятельности в области управления предприятием. При реализации стратегии развития и достижения целей предприятия, в условиях взаимод-я с другими эл-тами СВТ и свешн. средой, а/к и а/п используют разные финансовый, кадровый и инвестиционный менеджменты.

3. Перевозчик, его место и роль в свт.

На деятельность перевозчика влияют международные соглашения и национальное законодательство др. стран (Чикагская конвенция, Рук-во по регулированию межд. ВТ, междунар. договоры, Варшавская конвенция и т.д.).

Ст. 100 ВК РФ «Перевозчик» (перевозчиком является эксплуатант, который имеет лицензию на осуществление ВП ПБПиГ на основании договоров ВП). Главная цель перевозчика: удовлетворение потребностей граждан и отраслей экономики в ВП за плату.

Задачи органов гос. регулирования, оказывающие влияние на перевозчика: *Безопасность полетов; * Качество перевозок; *экономическая эффективность; *контроль.

методы: *стандартизация; *сертификация; *лицензирование.

В СВТ перевозчик взаимодействует: *с потребителем на основании договора перевозки (перевозчик формирует «предложение» в соответствии со спросом) *с агентствами на основании двусторонних соглашений (договоров) о взаимном сотрудничестве (право на продажу услуг ВП и выплата комиссионных вознаграждений за проданные); *ОВД (обеспечение полетов на основании договора); *с а\п (обслуживание в соответствии с технологией на возмездной основе (а\п сборы)).

Внешняя среда оказывает влияние на систему: *соц-эконом; *полит; *естественно-природные.

Сторонние организации взаимодействующие с перевозчиком: *банки *лизинговые компании *страховые компании *нефтяные компании *турфирмы и т.д.

Требования ФАП. Эксплуатант имеет организационную структуру, ВС (собственные или арендованные), авиационный персонал и производственную базу для организации, производства и обеспечения полетов в соответствии с требованиями нормативных актов в области регулирования деятельности ГА.

ВС эксплуатанта должны быть оборудованы в соответствии с установленными в ГА требованиями для заявленных регионов и видов полетов, а его авиационный персонал должен иметь необходимую квалификацию.

Эксплуатант разрабатывает и внедряет в своей организации Руководство по производству полетов, Руководство по техническому обслуживанию и Руководство по качеству, содержащие установленные и принятые эксплуатантом к исполнению правила, процедуры и нормы по организации, производству и обеспечению полетов.

Эксплуатант, заявляющий полеты на МВЛ и авиационные работы за рубежом, обеспечивает надежные каналы связи с каждым ВС для оперативного управления перевозками или авиационными работами. Связь может обеспечиваться самостоятельно или по договору с организацией, имеющей допуск на выполнение соответствующих работ.