Скачиваний:
131
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самопознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение философии как универсальной формы общественного сознания должно формировать у студентов культуру мышления, побуждать их к мировоззренческой свободе, развитию интереса к фундаментальным знаниям, стимулировать потребность к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, способствовать усвоению идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании своеобразии его форм. Философская культура способствует формированию активной гражданской позиции, развитию творческого потенциала, повышению качества будущей профессиональной деятельности. Не навязывая готовых схем и решений, курс философии призван усиливать способность суждения студентов по научным, моральным, эстетическим, правовым, религиозным и житейским вопросам, а также ориентироваться в быстро меняющемся и все более многообразном мире.

Основная задача курса – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Освоение курса должно содействовать:

- выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, направлений и школ;

- формированию способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых вопросов;

- развитию умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

- овладению приемам ведения дискуссии, полемики, диалога.

В результате изучения курса философии студенты должны знать:

- предмет философии, ее социальное значение, роль в развитии личности будущего специалиста;

- историческую эволюцию философского знания, ведущие философские школы, содержание учений выдающихся философов прошлого;

- основные направления современной философской мысли;

- смысл философского понятия бытия, его структуру, место человека и общества в системе бытия;

- структуру диалектики и ее основные функции;

- современные концепции сущности и структуры общества, тенденции его развития;

- сущность личности, характер ее взаимоотношений с обществом;

- предпосылки возникновения сознания и его социальная сущность;

- содержание, структуру, формы и методы научного познания.

Студенты должны уметь:

- осмысливать и формулировать личные мировоззренческие, социально-нравственные установки с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;

- применять полученные знания для постановки и анализа философских, методологических проблем в изучаемых науках;

- самостоятельно изучать и анализировать философскую литературу в целях саморазвития и совершенствования профессиональной культуры;

- анализировать противоречия глобализации и осмысливать пути решения глобальных проблем.

Студенты должны быть ознакомлены:

- с основными тенденциями развития современной философской мысли;

- с общими закономерностями развития науки, ее влиянием на мировую цивилизацию.

Конспекты лекций по философии

Тема 1. Предмет философии, её структура, основные проблемы и понятия

План.

1.Мировоззрение и его исторические типы. Особенности философского мировоззрения.

2.Предмет и структура философского знания. Основной вопрос философии.

3.Философия в системе культуры.

1.Мировоззрение и его исторические типы. Особенности философского мировоззрения.

Мировоззрение– это совокупность взглядов на мир, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Это сложное интегративное образование, включающее в себя следующие компоненты: познавательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой и практический.

Исторически первой формой мировоззрения является мифологическое. Это своеобразное видение мира, в котором смешивается естественное и сверхъестественное, фантастическое и реально существующее, идеальное и реальное, невозможное и возможное, желаемое и действительное.

Религиозное мировоззрениевырастает на базе мифологического, но в отличие от него, религиозное мировоззрение делит действительность на два мира: сверхъестественный и естественный. Знание имеет дело с миром естественным, а вера – с миром сверхъестественным.

Философиязарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемами средствами разума, который опирается на понятия и суждения, связывающиеся друг с другом по определенным логическим законам. Термин «философия» в переводе с греческого языка означает любовь к мудрости. Слово «философ» впервые употребил греческий мыслитель и математик Пифагор (ок.580 – 500 гг. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к знаниям, к истине. Философское мировоззрение как любовь к мудрости зарождается тогда, когда человек хочет понять, что представляет собой мир, кто он сам, как жить, какими принципами руководствоваться в понимании окружающей действительности, в устройстве общества и своей жизни. Особенностями философского мировоззрения является то, что это теоретический уровень мировоззрения и имеет систематизированный, упорядоченный характер.

Философия– это система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку.

2.Предмет и структура философского знания. Основной вопрос философии.

Философия– это область духовной деятельности, в основании которой лежит рефлексия над самой этой деятельностью, и следовательно, над ее смыслом, целью, формами и, в конечном счете, над выяснением сущности самого человека как субъекта культуры, то есть сущностных отношений человека к миру.

В структуру философского знания входят: онтология, гносеология, диалектика, логика, социальная философия, философская антропология. На базе философии возникают такие науки какэтика, эстетика. В ХХ веке формируются такие области знания какфилософия науки, философия культуры, философия техники.

Основные функции философии:

Гносеологическая функция – в системе философии человек найдет знания о чувственном и логическом, интуитивном и рационалистическом освоении мира, о способах познания, о критериях истинного и ложного знания.

Методологическая функция - философия вооружает любого человека, независимо от его профессии и типа деятельности, методами познания, исследования, построения гипотезы, теории, концепций и программ, методами теоретической и практической деятельности.

Мировоззренческая функция – философия – это теоретически сформулированное мировоззрение, это система концепций, понятийно-логическое осмыслений системы «мир – человек»

Аксиологическая функция – ценностная ориентация человека в мире с историческим противостоянием культуры и антикультуры, добра и зла. прекрасного и безобразного.

Социальная функция – формирование гражданского сознания у человека, его способности разбираться в сложных социальных процессах (политических, правовых, экономических, нравственных, экологических и т.д.) для адекватного включения в систему общества со всеми его организациями, отношениями и функциями.

Проблема соотношения бытия и сознания в немецкой философии получила название основного вопроса философии ( Ф.Шеллинг, Ф.Энгельс). У основного вопроса философии есть две стороны вопрос о первичности материи и сознания и вопрос о познаваемости мира. Вопрос об отношении мышления к бытию называется основным потому, что от него зависит решение других философских проблем. Тот или иной ответ на этот вопрос определяет специфику различных философских направлений и школ.

При решении первой стороны основного вопроса философы разделились на два направления – материалистов и идеалистов. Это монистические учения, так как основываются на признании одного первичного начала: либо материи, либо сознания. Есть дуализм, согласно которому материя и сознания являются независимыми друг от друга субстанциями.

Существуют две основные формы идеализма – субъективный и объективный. Материализм прошел долгий путь развития от наивного стихийного материализма древних до диалектического материализма 19-20 в.

Вторая сторона основного вопроса философии: как относятся наши мысли о мире к самому этому миру. Насколько адекватно отражает наше знание явления и процессы реального мира? Большинство философов положительно отвечают на вопрос о познаваемости мира. Но есть скептики и агностики.