Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975

.pdf
Скачиваний:
6761
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
27.19 Mб
Скачать

Асимптотическая л. а. х. представляет собой две прямые с отрицательными наклонами -20 дб/дек (при w<1/T) и -40 дб/дек (при w >1/T).

3. Изодромное звено. Звено описывается уравнением

 

dx2

= kx

+ k

 

dx1

 

(4.49)

 

dt

 

dt

 

 

1

 

 

1

 

 

Передаточная функция звена

 

 

 

k(1+Tp)

 

W ( p) =

k

+ k1

=

, (4.50)

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

p

 

 

где T=k1/k — постоянная времени изодромного звена.

Из этих выражений видно, что звено можно условно представить в виде совокупности двух звеньев, действующих параллельно,— идеального интегрирующего с коэффициентом передачи k и безынерционного с коэффициентом передачи k1.

.

Примеры изодромных звеньев изображены на рис. 4.22. Таким звеном может быть комбинация пружины с демпфером (рис. 4.22, б). В качестве входной величины здесь рассматривается прикладываемая сила F, а в качестве выходной — перемещение х точки а, в которой приложена сила. Это перемещение складывается из деформации пружины

F

c

где с — жесткость пружины, и перемещения поршня

S1 Fdt,

где S — коэффициент скоростного сопротивления демпфера. Результирующее перемещение точки

x = Fc + S1 Fdt,

При использовании операционного усилителя (рис. 4.22, а) изодромное звено может быть получено посредством применения RС-цепи в обратной связи.

В системах управления часто находят применение изодромные звенья, построенные на базе интегрирующего привода (рис. 4.22, в). В этом случае входное напряжение u1 поступает непосредственно на выход. Кроме того, это же напряжение поступает на вход интегрирующего привода. Угол поворота валика последнего, в соответствии с изложенным выше, пропорционален интегралу от входного напряжения u1. На выходном валике устанавливается какой-либо датчик (Д) представляющий собой линейный преобразователь угла поворота в напряжение, например потенциометр или линейный

вращающийся трансформатор. Напряжение этого преобразователя u3 суммируется с напряжением u1. Эта сумма и представляет собой выходное напряжение u2.

Рис

 

 

 

 

 

Таким образом, для схемы,

изображенной на рис. 4.22, в,

U 2

( p) = (1+

1

)U1 ( p) =

1+Tp

U1 ( p),

Tp

 

 

 

 

Tp

где Т —.коэффициент пропорциональности между скоростью изменения выходного напряжения датчика интегрирующего привода и напряжением на его входе. Коэффициент передачи идеального интегрирующего звена в этом случае равен k=1/T .

Временные характеристики звена представлены в табл. 4.4, а частотные — в табл.

4.5.

Л. а. х. строится по выражению

L(w) = 20 lg k 1 + w2T 2 w

Асимптотическая л. а. х. представляет собой две прямые: с отрицательным наклоном 20 дб/дек (при w <1/T) и параллельную оси частот (при w >1/T).

.

Из рассмотрения л. а. х. и л. ф. х. видно, что в области малых частот (меньших, чем сопрягающая частота) звено ведет себя как идеальное интегрирующее и тем точнее, чем меньше частота.

В области больших частот (больших, чем сопрягающая частота) звено ведет себя как безынерционное с коэффициентом передачи k1.

Свойство звена вводить интегрирующее действие в области малых частот используется для улучшения качественных показателей систем автоматического регулирования (см. главу 9).

§4.7. Дифференцирующие звенья

1.Идеальное дифференцирующее звено. Звено описывается уравнением

x2 = k

dx1

(4-51)

dt

 

 

Передаточная функция звена

W ( p) = kp (4.52)

Примеры идеальных дифференцирующих звеньев изображены на рис. 4.23. Единственным идеальным дифференцирующим звеном, которое точно описывается уравнением (4.51), является тахогенератор постоянного тока (рис. 4.23, а), а если в качестве входной величины рассматривать угол поворота его ротора α , а в качестве выходной — э. д. с. якоря e. В тахогенераторе постоянного тока при неизменном потоке возбуждения э. д. с. в якоре пропорциональна скорости вращения: e = k. Скорость

вращения есть производная по времени от угла поворота: Ω = ddtα . Следовательно,

e = k

dα

.В режиме, близком к холостому ходу (сопротивление нагрузки велико),

dt

 

 

можно считать, что напряжение якоря равно э. д. с.: u = е. Тогда u = k ddtα .

.

Приближенно в качестве идеального дифференцирующего звена может рассматриваться операционный усилитель в режиме дифференцирования (рис. 4.23, б).

Временные характеристики приведены в табл. 4.6, а частотные — в табл. 4.7. 2. Дифференцирующее звено с замедлением. Звено описывается уравнением

T

dx2

+ x2

= k

dx1

(4.53)

dt

 

dt

 

 

 

 

 

 

 

Передаточная функция звена

 

 

 

kp

 

 

W ( p) =

 

 

(4.54)

1

+Tp

 

 

 

 

Звено условно можно представить в виде двух включенных последовательно звеньев

— идеального дифференцирующего и апериодического первого порядка.

На рис. 4.24 изображены примеры дифференцирующих звеньев с замедлением. Наиболее часто употребляются электрические цепи (рис. 4.24, а, б и в). В некоторых случаях используются дифференцирующие устройства, состоящие из гидравлического демпфера и пружины (рис. 4.24, г).

.

Составим, например, уравнение для дифференцирующего конденсатора (рис. 4.24, а). Ток в рассматриваемой цепи определяется уравнением

Ri + C1 idt = u1 .

Переходя к изображениям и решая это уравнение относительно тока, получаем:

I ( p) =

U1 ( p)

=

 

pC

U

( p).

 

1

1 + RCp

 

R +

 

1

 

 

pC

 

 

 

 

 

Рис.

Напряжение на выходе цепи

U 2 ( p) = RI ( p) = 1+TpTp U1 ( p)

где Т = RС — постоянная времени цепи.

Временные характеристики звена приведены в табл. 4.6, а частотные — в табл. 4.7. Амплитудная частотная характеристика имеет иной вид, чем у идеального звена.

Характеристики совпадают в области низких частот. В области высоких частот реальное звено пропускает сигнал хуже, чем идеальное звено. Коэффициент передачи стремится к

значению k/T при w → ∞. Для звеньев, представляющих собой RСили RL-цепь (рис. 4.24, а и б), k = Т и на высоких частотах коэффициент передачи стремится к единице.

Фазовые сдвиги, вносимые звеном, являются наибольшими при низких частотах. На высоких частотах фазовый сдвиг постепенно уменьшается, стремясь в пределе к нулю при w → ∞. Здесь также видно, что это звено ведет себя подобно идеальному только в области низких частот.

Л. а. х. строится по выражению

L(w) = 20 lg

kw

(4.55)

1 + w2T 2

 

 

Асимптотическая л. а. х. может быть представлена в виде двух прямых. Одна из них имеет положительный наклон 20 дб/дек (при w < 1/T), а вторая—параллельна оси частот

(при w>1/T).

§ 4.8. Неустойчивые и неминимально-фазовые звенья

Рассмотренные выше звенья позиционного типа относятся к устойчивым звеньям, или к звеньям с самовыравниванием. Под самовыравниванием понимается способность звена самопроизвольно приходить к новому установившемуся значению при ограниченном изменении входной величины или возмущающего воздействия. Термин самовыравнивание обычно применяется для звеньев, представляющих собой объекты регулирования.

Существуют звенья, у которых ограниченное изменение входной величины или возмущающего воздействия не вызывает прихода звена к новому установившемуся состоянию, а выходная величина имеет тенденцию неограниченного возрастания во времени. К таким звеньям относятся, например, звенья интегрирующего типа. Они были рассмотрены выше.

Существуют звенья, у которых этот процесс выражен еще заметнее. Это объясняется наличием положительных вещественных корней или комплексных корней с положительной вещественной частью в характеристическом уравнении (знаменателе передаточной функции, приравненном нулю), в результате чего звено будет относиться к категории неустойчивых звеньев. Вопрос устойчивости будет изложен подробно в главе 6. Рассмотрим в качестве примера звено, описываемое дифференциальным уравнением

T

dx2

 

x

2

= kx

(4-56)

 

 

 

dt

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

которому соответствует передаточная функция

 

 

W ( p) =

 

 

 

 

k

 

(4-57)

 

1

+Tp

 

 

 

 

 

 

 

Переходная функция такого звена

представляет

собой показательную функцию с

положительным показателем степени:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

h(t) = k(e

T

1) 1(t)

(4-58)

Эта функция изображена на рис. 4.25.

Таким звеном может быть, например, двигатель любого типа (рис. 4.13, а), если его механическая характеристика, т. е. зависимость вращающего момента от скорости вращения M = f () , имеет положительный наклон. На рис. 4.26 изображены

разновидности механических характеристик двигателя. В случае, соответствующем кривой 1, двигатель представляет собой устойчивое апериодическое звено первого порядка, уравнения движения которого были рассмотрены в § 4.5. Это звено имеет положительное самовыравнивание.

.

В случае, соответствующем кривой 2, когда вращающий момент не зависит от скорости вращения, уравнение движения двигателя, записанное для угловой скорости, приобретает вид

J ddt= kM x1 ,

где J — суммарный приведенный момент инерции на валу двигателя, kм — коэффициент пропорциональности между управляющим воздействием х1 и вращающим моментом. Здесь скорость двигателя связана с управляющим воздействием передаточной функцией, соответствующей интегрирующему звену

W ( p) = kJpM = kp

Это звено не имеет самовыравнивания. В случае, соответствующем кривой 3, дифференциальное уравнение движения будет

J ddt= kM x1 + k1,

где k1 — наклон механической характеристики в точке, линеаризация. Это уравнение приводится к следующему:

T ddt−Ω = kx1

где производится

где Т = J/k1 — постоянная времени двигателя. Оно совпадает с выражением (4.56). Звено имеет отрицательное самовыравнивание.

Признаком отрицательного самовыравнивания является отрицательный знак перед самой выходной величиной в левой части дифференциального уравнения (см., например, формулу (4.56)) или появление отрицательного знака у свободного члена знаменателя передаточной функции (см., например, формулу (4.57)).

Существенной особенностью неустойчивых звеньев является наличие больших по сравнению с устойчивыми звеньями фазовых сдвигов. Так, для рассматриваемого апериодического звена с отрицательным самовыравниванием (неустойчивого) частотная передаточная функция на основании (4.57) будет равна

W ( jw) = k (4.59)

1+Tjw

Модуль ее не отличается от модуля частотной передаточной функции устойчивого апериодического звена (табл. 4.3):

А(w) =

k

1 + w2T 2

 

Поэтому а. ч. х. и л. а. х. этих двух звеньев (устойчивого и неустойчивого) совпадают и по одной амплитудной характеристике нельзя определить. к какому звену она относится.

Фазовый сдвиг, соответствующий неустойчивому апериодическому звену,

ψ = −arctg wT1 = −180 + arctgwT

имеет большие абсолютные значения по сравнению с фазовым сдвигом устойчивого апериодического звена первого порядка (табл. 4.3): ψ = −arctgwT . В связи с этим

неустойчивые звенья относятся к группе так называемых неминимально-фазовых звеньев, поскольку минимальные по абсолютному значению фазовые сдвиги при одинаковых амплитудных характеристиках будут у устойчивых звеньев. К неминимально-фазовым звеньям относятся также устойчивые звенья, имеющие в числителе передаточной функции (в правой части дифференциального уравнения) вещественные положительные

корни или комплексные корни с положительной вещественной частью. Например, звено с передаточной функцией

W ( p) = 1 T1 p 1 +T2 w

относится к группе неминимально-фазовых звеньев. Действительно, по сравнению со звеном, имеющим передаточную функцию

W (з) = 1 +T1 p 1 +T2 w

оно будет иметь большие по абсолютной величине фазовые сдвиги, так как

arctgwT1 arctgwT2 > arctgwT1 arctgwT2

при одинаковом виде амплитудной частотной характеристики.

Напомним, что к минимально-фазовым звеньям относятся такие, у которых корни числителя и знаменателя передаточной функции находятся в левой полуплоскости (см. § 4.3).

К неустойчивым звеньям, кроме рассмотренного выше звена, относятся также следующие звенья с соответствующими передаточными функциями:

квазиконсервативное звено —

 

 

 

 

 

 

W ( p) =

k

 

 

k

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

 

(4.60)

1+T 2 p2

(1+Tp)(1+Tp)

квазиколебательное звено —

 

k

 

 

W ( p) =

 

 

 

 

(4.61)

T 2 p2

+ξTp 1

колебательное звено с отрицательным затуханием —

W ( p) =

 

 

 

 

k

(4.62)

T 2 p2

ξTp +1

квазиколебательное звено с отрицательным затуханием —

W ( p) =

 

 

 

 

k

 

(4.63)

T 2 p2

ξTp 1

неустойчивое интегрирующее звено-

 

k

 

 

 

W ( p) =

 

 

 

(4.64)

 

 

p(1+Tp)

 

 

и ряд других звеньев.

Наличие в автоматической системе неустойчивых звеньев вызывает некоторые особенности расчета, которые будут рассмотрены ниже (см. главу 6).

§ 4.9. Звенья с модулированным сигналом

До сих пор рассматривались звенья, в которых сигнал был немодулированным. В автоматических системах часто используются звенья (чувствительные элементы, усилители, серводвигатели и т. п.), у которых сигнал представляет собой переменное напряжение (или ток) некоторой частоты со0, называемой несущей. В этом случае закон изменения сигнала во времени характеризуется изменением амплитуды или действующего значения этого напряжения, т. е. огибающей. На рис. 4.27 для иллюстрации приведены формы немодулированного и модулированного сигналов. Изменению знака сигнала соответствует изменение фазы несущей частоты w0 на 180°.

При расчете автоматических систем с модулированным сигналом могут возникать две задачи:

1)нахождение такого звена, которое по своему воздействию на огибающую модулированного сигнала было бы эквивалентным какому-либо обычному звену, используемому ,в системах с немодулированным сигналом, например апериодическому первого порядка, дифференцирующему, интегрирующему ж т. п.;

2)определение воздействия звена с заданной передаточной функцией на огибающую модулированного сигнала, т. е. нахождение передаточной функции по огибающей.

Рассмотрим первую задачу. Ниже без строгих доказательств показывается путь, позволяющий сформулировать требования к частотной передаточной функции звена, чтобы его воздействие на огибающую сигнала было определенным и заранее заданным.

Для уяснения этого пути обратимся к какому-либо-простейшему звену «с немодулированным сигналом, например к апериодическому звену первого порядка. Для определенности в качестве такого звена возьмем .RC-цепь (рис. 4.13, д). Передаточная функция этого звена

W ( p) = 1+1Tp

где T=RC.

Представим себе, что динамические свойства рассматриваемого звена изучаются при помощи экспериментального снятия его амплитудной частотной характеристики. Для этой цели на вход RС-цепи нужно подавать напряжение от источника с переменной частотой, например от звукового генератора, и измерять отношение амплитуд выходного и входного напряжений. Характеристика снимается только для положительных частот, а затем дополняется симметричной ветвью в области отрицательных частот (рис. 4.28). По отношению к амплитудной частотной характеристике можно применить следующий формальный прием. Входное напряжение при снятии

частотной характеристики представляет собой гармоническую функцию с угловой частотой со и амплитудой U1mах:

u1 =U1max sin wt (4.65)

Используя понятие отрицательной частоты, можно представить эту функцию в виде алгебраической суммы сигнала, положительной частоты и сигнала отрицательной частоты:

u1 = U12max [sin wt sin(w)t] (4.66)