Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1646
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

Рис. 31. Спектр электромагнитных колебаний, используемых в светолечении

240

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

Т а б л и ц а 7

Длина волны и величина энергии квантов света

Длина волны, нм

Вид излучения

Энергия кванта

ккал/моль

кДж/моль

 

 

1000

Короткие

28,4

118,83

 

инфракрасные

 

 

 

лучи

 

 

760

Граница видимого

37,5

156,90

 

света

 

 

700

Красные лучи

40,7

170,29

580

Желтые лучи

49,0

205,02

530

Зеленые лучи

53,9

225,52

420

Фиолетовые лучи

67,7

283,26

400

Граница видимого

71,7

299,99

 

света

 

 

300

Ультрафиолетовые

94,8

396,22

 

лучи

 

 

200

Короткие ультра­

142,3

595,38

 

фиолетовые лучи

 

 

нового к коротковолновому излучению, то есть от инфра­ красного к ультрафиолетовому (табл. 7).

Биологическое действие оказывает только поглощен­ ная энергия. Известно, что при попадании на кожу до 60% инфракрасных лучей отражается. Для видимого и ультрафиолетового излучения эта цифра составляет соот­ ветственно 40 и 10%. Отражательная способность непигментированной кожи почти в 2 раза выше, чем пигменти­ рованной. Примерно такие же соотношения характерны для светлой и темной кожи (рис. 32). Следует помнить, что и лекарственные вещества, принятые внутрь или на­ несенные на кожу, также могут существенно изменять процессы поглощения. Глубина же проникновения того Или иного вида излучения в организм с уменьшением длины волны уменьшается и ориентировочно составляет 3—4 см

241

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

Рис. 32. Зависимость коэффициента отражения светлой (1) и темной (2) кожи человека от длины волны оптического излучения (по Д. Джон­ сон, JI. Гай, 1972).

По оси абсцисс — длина волны оптического излучения X, мкм; по оси ординат — коэффициент отражения R, отн. ед.

Рис. 33. Проникновение в кожу лучей с различными длинами волн: 1 — поверхностный слой эпидермиса, 2 — глубокий слой эпидермиса, 3 — собственно дерма, 4 — собственная пластинка дермы; А — сальная железа, Б — волос, В — кровеносные сосуды, Г — потовая железа

242

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

для инфракрасных лучей, 1—3 мм — для видимых и ОД— 0,6 мм — для ультрафиолетовых (рис. 33).

При поглощении энергии света атомами и молекулами тканей организма происходит ее превращение в другие ви­ ды энергии — тепловую и химическую, следствием чего являются различные фотобиологические процессы. Прева­ лирование того или иного действия зависит от частоты оп­ тического излучения. В частности, ультрафиолетовым лу­ чам, обладающим наименьшей длиной волны и наиболь­ шей энергией кванта, присуще в основном фотохимичес­ кое действие. Инфракрасное и видимое излучение преиму­ щественно преобразуется в тепловую энергию.

10.2. ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО И ВИДИМОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Инфракрасное излучение — это спектр электромаг­ нитных колебаний с длиной волны от 400 мкм до 760 нм. В физиотерапии используют ближнюю область инфра­ красного излучения с длиной волны от 2 мкм до 760 нм, получаемую с помощью искусственных источников света. Эти лучи поглощаются на глубине до 1 см. Более длинные инфракрасные лучи проникают на 2—3 см глубже.

Поскольку энергия инфракрасных лучей относительно невелика, то при их поглощении наблюдается в основном усиление колебательных и вращательных движений моле­ кул и атомов, броуновского движения, электролитической Диссоциации и движения ионов, ускоренное движение электронов по орбитам. Все это в первую очередь приво­ дит к образованию тепла, поэтому инфракрасные лучи еЩе называют калорическими, или тепловыми.

Видимое излучение — это спектр электромагнитных Колебаний с длиной волны от 760 до 400 нм. Оно имеет сигнальный характер и через орган зрения рефлекторно °пределяет суточный биоритм активности человека, слуЯсит источником рефлекторной и условно-рефлекторной

243

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

деятельности. Кроме того, являясь весьма близкими по энергетическим параметрам к инфракрасным, видимые лучи при поглощении приводят к сходным физико-хими­ ческим сдвигам в тканях организма. В связи с этим ин­ фракрасные и видимые лучи обычно применяют одновре­ менно, а физиотерапевтическая аппаратура чаще генери­ рует оба этих вида излучения. Лечебно-профилактическое применение видимого излучения носит название “хромо­ терапии”.

В последние годы лечебная практика пополнилась но­ вым видом светолечения — фотототерапией полихромати­ ческим поляризованным светом (биоптронтерапия). Аппа­ раты “Биоптрон” являются источником света с длиной волны от 400 до 2000 нм, то есть генерируют видимое и коротковолновое инфракрасное излучение без ультрафио­ летовой компоненты. В основу поляризации света поло­ жен метод отражения в оригинальном многослойном зер­ кале (поляризатор Брюстера). По этому физическому па­ раметру аппарат “Биоптрон” приближается к лазерам, но лишен других характерных для лазерного излучения свойств (монохроматичность, когерентность, изотроп­ ность). Линейно поляризованный полихромный свет про­ никает на глубину 2—3 см.

Заслуживают упоминания и такие виды фототерапии, как люмиртерапия (использование люминисцентного мо­ нохроматического некогерентного излучения) и фототера­ пия некогерентным узкополосным излучением с различ­ ной длиной волны (аппараты системы “Био-Бим”).

10.2.1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНОГО И ВИДИМОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Инфракрасные и видимые лучи являются постоянно действующими факторами внешней среды, определяющи­ ми течение процессов жизнедеятельности в организме. Они обладают общими эффектами, главный из которых — тепловой. Повышение температуры тканей (на 1—2 °С) в

244

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

зоне воздействия, прежде всего кожи, стимулирует термо­ регуляционную реакцию поверхностной сосудистой сети. Она развивается фазно, когда вслед за кратковременным (до 30 с) спазмом возникает гиперемия, связанная с рас­ ширением поверхностных сосудов и увеличением притока крови. Эта гиперемия (тепловая эритема) имеет неравно­ мерную пятнистую окраску, исчезает через 20—40 мин после процедуры и не оставляет заметной пигментации, чем отличается от ультрафиолетовой эритемы.

Поглощенная тепловая энергия ускоряет метаболичес­ кие процессы в тканях, активизирует миграцию лейкоци­ тов, пролиферацию и дифференцировку фибробластов, что обеспечивает быстрейшее заживление ран и трофических язв. Активизация периферического кровообращения и из­ менение сосудистой проницаемости наряду со стимуляци­ ей фагоцитоза способствуют рассасыванию инфильтратов и дегидратации тканей, особенно в подострой и хроничес­ кой стадиях воспаления. Инфракрасные и видимые лучи при достаточной интенсивности вызывают усиленное по­ тоотделение, оказывая тем самым дезинтоксикационное действие. Следствием дегидратирующего эффекта являет­ ся уменьшение сдавления нервных проводников и ослаб­ ление болей.

При воздействии тепловыми лучами на рефлексоген­ ные зоны отмечаются уменьшение спазма гладкой муску­ латуры внутренних органов, улучшение в них кровообра­ щения, ослабление болевого синдрома, нормализация их функционального состояния.

Видимые лучи определенной части спектра (голубые и синие, Я=450—460 нм) обладают способностью разрушать гематопорфирин, входящий в состав молекулы билируби­ на, что используется при лечении новорожденных с нео­ натальной желтухой. Под влиянием этих лучей образуют­ ся продукты распада билирубина, которые хорошо раство­ ряются в воде и выводятся из организма с мочой и жел­ чью. Лучи отдельных участков видимого спектра по-раз- Ному влияют на эмоционально-психическую сферу челове­

245

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

ка, вызывают различные психофизиологические реакции организма. Так, еще выдающийся физиолог В.М. Бехте­ рев установил, что красное и оранжевое излучения воз­ буждают корковые центры и подкорковые структуры, си­ нее и фиолетовое — угнетают их, а желтое и зеленое спо­ собны уравновешивать процессы возбуждения и торможе­ ния в коре головного мозга и оказывать антидепрессивный эффект. Белый свет также является мощным модуля­ тором как психоэмоциональных процессов, так и всей жизнедеятельности человека в целом.

Некоторые вещества способны повышать чувствитель­ ность биологических систем к свету. К числу таких ве­ ществ, называемых фотосенсибилизаторами, относятся красители, порфирины, лекарственные препараты. Явле­ ние фотосенсибилизации с успехом используется в виде фотохимиотерапии в лечебной практике, в особенности в дерматологии.

Биологические эффекты биоптронтерапии определяют­ ся как прямым влиянием поляризованного полихромного света на светочувствительные структуры тканей (прежде всего кожи), так и рефлекторно формирующимися реак­ циями. Поэтому они напоминают действие других свето­ лечебных факторов, одновременно и отличаясь от них.

Одним из важнейших эффектов биоптронтерапии явля­ ется ее биостимулирующее действие. Оно проявляется, прежде всего, в базальных слоях кожи и выражается в ак­ тивизации митозов клеток, накоплении богатых энергией фосфатов, ускорении потребления кислорода и глюкозы тканями. В основе этих изменений, вероятно, лежат повы­ шение температуры тканей (на 1,0—1,5 °С) и улучшение в них микроциркуляции. Поляризованный свет вызывает также стабилизацию клеточной мембраны, нормализацию ее конформации и заряда, стимулирует выполнение ею специфических функций (рецепторная, транспортная, ба­ рьерная и др.). Биоптронтерапии присуще противовоспа­ лительное действие, обусловленное улучшением регионар­ ного кровотока и лимфооттока, усилением метаболизма в

246

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

воспаленных тканях. Она оказывает противоотечное дей­ ствие, которое связывают в основном с улучшением мик­ роциркуляции и изменением коллоидных свойств биопо­ лимеров. Облучение поляризованным светом стимулирует иммунную систему. Под его влиянием повышается уро­ вень клеток Лангерганса в коже, что предполагает увели­ чение синтеза иммуноглобулинов, заметно активизирует­ ся фагоцитоз, увеличивается содержание лимфоцитов, мо­ ноцитов и эозинофильных гранулоцитов в облученных тканях. Биоптронтерапия оказывает болеутоляющее дей­ ствие, которое можно объяснить устранением гипоксии тканей в области проведения процедур, уменьшением периневральных отеков и снижением импульсной активнос­ ти нервных окончаний С-афферентов. В целом облучение аппаратом “Биоптрон” повышает защитные силы организ­ ма, улучшает настроение, снимает усталость и стимулиру­ ет работоспособность.

10.2.2. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР

Источником света чаще всего являются нагретые те­ ла. Состав их излучения зависит от температуры тела: чем она выше, тем более короткое излучение возника­ ет. В светолечебных аппаратах в качестве источника инфракрасного и видимого излучения используют либо лампы накаливания, либо раскаленную металлическую (нихромовую) спираль. К аппаратам первого типа отно­ сят лампу “Соллюкс”, которая выпускается в трех мо­ дификациях (стационарная — JICC-6M, передвижная — ПЛС-6М и настольные — JICH-1M, ОСН-70, ОСНТ-1); рефлектор медицинский (Минина), имеющий лампу на­ каливания с колбой синего цвета из кобальтового стек­ ла; ванны светотепловые для туловища (ВТ-13) и конеч­ ностей (ВК-44). Второй тип излучателей представлен лампами ЛИК-5 и ЛИК-5М (стационарные на штативе и Портативные).

247

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

Для хромотерапии используют источники видимого из­ лучения типа SAD, а также лампы АСТТ-01 “Искусствен­ ное Солнце”, устройство для облучения красным светом УЛОКС, лампы-соллюкс с различными светофильтрами. Для облучения новорожденных с гипербилирубинемией выпускают облучатели видимой части спектра ВОД-11, со­ держащие 4 голубые лампы и 2 лампы дневного света, а также облучатель KJIA-21. Кроме того, в последние годы появились облучатели, дающие два вида физической энер­ гии. К ним относят аппарат МИО-1 (магнитоинфракрас­ ный облучатель), а также приборы, генерирующие инфра­ красные и ультрафиолетовые лучи (УВИР, ЗАР-б, УФО150М и др.). За рубежом выпускаются источники узкопо­ лосного низкочастотного излучения (например, “Био-Бим- 660”, “Био-Бим-940” и др.). Выпуск светодиодных аппаратов начат и в странах СНГ.

В качестве источника полихроматического поляризо­ ванного света с длиной волны от 400 до 2000 нм использу­ ются аппараты “Биоптрон” (“Бионик”, “Биоптрон-ком­ пакт”, “Биоптрон-2”), разработанные и выпускаемые ком­ панией “Bioptron AG” (Швейцария). Они зарегистрирова­ ны и разрешены для практического использования во мно­ гих странах, в том числе в Республике Беларусь и России. Источником излучения в них служит галогеновая лампа мощностью 20 Вт (портативная модель) или 100 Вт (“Би­ оптрон-2”). Особенностью генерируемого этими лампами света является его высокая (до 95%) степень поляризации.

При проведении лечения инфракрасными и видимыми лучами больной не должен ощущать выраженного, интен­ сивного тепла. Оно должно быть легким, приятным. При дозировании процедур хромотерапии возможно использо­ вание методов психофизиологической оценки порогов цветовосприятия при помощи специального прибора аномалоскопа. Облучению подвергают обнаженную поверхность тела больного. При использовании стационарных облуча­ телей их располагают на расстоянии 70—100 см от по­ верхности тела и сбоку от кушетки. Если используются

248

ГЛАВА 10. СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

портативные облучатели, то расстояние уменьшают до 30—50 см. Продолжительность воздействия инфракрас­ ны м и лучами составляет 15—40 мин, можно применять 1—3 раза в день. Процедуры хромотерапии могут быть бо­ лее длительными — от 30 мин до 2 ч. Курс лечения — 5— 20 процедур, проводимых ежедневно. Повторные курсы — через 1 мес.

При лечении гипербилирубинемии новорожденных при­ меняют продолжительное непрерывное облучение от 12—

'24 до 48—96 ч (ориентируясь на содержание билирубина в сыворотке крови). Фототерапию новорожденных осуществ­ ляют на расстоянии 50—70 см от поверхности тела.

Фототерапию с использованием портативной лампы “Биоптрон-компакт” проводят с расстояния 5 см, а с ис­ пользованием стационарного аппарата “Биоптрон-2” — 20 см. При этом обоими аппаратами обеспечивается плотность потока мощности около 40 мВт/см2, которая вызывает умеренный нагрев ткани в области воздействия.

При проведении процедур рекомендуется соблюдать следующие требования:

больному необходимо максимально расслабиться;

облучаемая поверхность должна быть чистой и обез­ жиренной;

световой поток от лампы следует направлять на об­ лучаемую поверхность строго перпендикулярно;

при необходимости воздействия на большую поверх­ ность ее делят на участки и поочередно их облучают, во время процедуры световой поток не перемещают;

■— при облучении лица и головы глаза пациента долж­ ны быть закрыты; тем, кто носит контактные линзы, их

Необходимо снять.

Продолжительность облучения одного участка колеб­ лется обычно от 4 до 8 мин. Процедуры проводятся еже­ дневно, можно 2—3 раза в день. Курс лечения может ко­ лебаться от 3—5 до 15—20 процедур.

К аппарату “Биоптрон” придается набор из светофиль­ тров, что позволяет разнообразить его действие и методи-

249

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]