Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1645
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

5.7.1. ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА

КВЧ-терапия — сравнительно новый физиотерапевти­ ческий метод, введенный в лечебную практику по иници­ ативе академика Н.Д. Девяткова, который одним из пер­ вых обратил внимание на необычные биофизические свой­ ства и возможную биоинформационную роль миллиметро­ вых волн. В значительной мере это обусловлено тем, что естественные электромагнитные волны миллиметрового диапазона, излучаемые Солнцем и планетами, поглощают­ ся в атмосфере, не достигая поверхности Земли, и не дей­ ствуют на человека, в связи с чем они, в принципе, и мо­ гут выполнять в организме информационно-управленчес­ кие функции.

Миллиметровые волны хорошо поглощаются тканями, особенно богатыми водой, или различными гидратирован­ ными молекулами и надмолекулярными структурами. Вследствие этого, в отличие от дециметровых и сантимет­ ровых волн, они обладают низкой проникающей способно­ стью в организм (до 1 мм), из-за чего первичное действие этого фактора носит исключительно локальный характер. Удельное поглощение энергии ММВ заметно выше, чем энергии сантиметровых и дециметровых волн, поэтому по­ рог чувствительности кожи к миллиметровым волнам со­ ставляет всего 0,1 мВт/см2. Миллиметровые волны спо­ собны индуцировать конформационные перестройки в раз­ личных структурных элементах кожи, и прежде всего в рецепторах, нервных проводниках, тучных клетках. По­ этому при КВЧ-терапии предпочтение отдается воздейст­ виям на рефлексогенные зоны и точки акупунктуры.

Энергия кванта в миллиметровом диапазоне меньше энергии электронных переходов, колебательной энергии молекул, а следовательно, она не может влиять на хими­ ческую связь и вызывать необратимые повреждения ато­ мов и молекул, что дает основание относить миллиметро­ вые волны к неионизирующим излучениям.

170

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

Важной особенностью действия миллиметровых волн на живые организмы является его острорезонансный ха­ рактер, когда биологический эффект наблюдается в узких интервалах частот электромагнитного излучения. В то же время чувствительность организмов к данному фактору мало зависит от изменения плотности потока мощности в широких пределах.

Поглощение миллиметровых волн осуществляется пре­ имущественно за счет резонансного механизма. В диапазо­ не миллиметровых волн находятся полосы поглощения воды, кислорода, некоторых биологически активных ве­ ществ. Происходящее при этом изменение активности на­ званных соединений оказывает влияние на различные ме­ таболические и иные процессы в организме, в частности на ионный транспорт, синтез АТФ, активность ферментов, систему опиоидных пептидов и др.

Кроме того, существует гипотеза, согласно которой связь между клетками организма, передача и обработка информации осуществляются путем генерации ими элект­ ромагнитных миллиметровых волн, амплитудно-частот­ ная характеристика которых нарушается при патологиче­ ских состояниях. В процессе лечебного воздействия мил­ лиметровые волны, трансформируясь в акустоэлектрические колебания в плазматических мембранах клеток, син­ хронизируют их автоколебания, что приводит к образова­ нию биоинформационного сигнала, восстанавливающего гомеостаз, изменяющего реактивность организма и норма­ лизующего клеточные функции. Корректного эксперимен­ тального подтверждения приведенная гипотеза пока не имеет.

5.7.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ МИЛЛИМЕТРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ

За счет различных механизмов, далеко еще не расши­ фрованных, миллиметровые волны оказывают разносто­ роннее влияние на организм. Под их действием изменяет­

171

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

ся деятельность вегетативной и нейроэндокринной систем, что способствует улучшению трофики тканей, ускорению репаративных процессов и повышению неспецифической резистентности организма, восстановлению гомеостаза. Кроме того, под влиянием этого фактора повышается то­ нус коры головного мозга, что свидетельствует о развитии неспецифической реакции активации.

Миллиметровые волны избирательно влияют на мемб­ раны клеток крови, вследствие чего при их использовании отмечается улучшение гематокрита, макро- и микрореоло­ гии крови, увеличение содержания в ней гуморальных факторов иммунитета, антиоксидантов и биологически ак­ тивных веществ. ММВ-терапия стимулирует кроветворе­ ние, чем в значительной степени определяется использо­ вание ее у онкологических больных.

Одним из возможных механизмов действия КВЧ-тера­ пии является активация системы опиоидных рецепторов, и прежде всего энкефалинов, что может цоложительно сказываться на болевом синдроме, репаративной регенера­ ции, сосудистом тонусе и микроциркуляции, определять ее адаптогенное, антистрессорное действие. Морфо-функ- циональным субстратом опиоидной реакции выступает диффузная эндокринная система, гормонпродуктирующие клетки которой расположены и в коже.

Электромагнитному излучению миллиметрового диа­ пазона присуще иммуностимулирующее действие. Наибо­ лее характерными изменениями со стороны иммунной си­ стемы являются: увеличение общего количества лимфо­ цитов, общей популяции Т-лимфоцитов, количества хелперов на фоне снижения уровня супрессоров, а также из­ менение спектра иммуноглобулинов и активности цитокинов.

Возникающая при КВЧ-терапии активация антиокси дантной системы организма блокирует процессы перекисного окисления липидов, играющего важную роль в пато­ генезе ряда заболеваний и их обострений.

172

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

5.7.3. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА МИЛЛИМЕТРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ

Для КВЧ-терапии используют маломощные высокоста­ бильные генераторы, работающие в миллиметровом диа­ пазоне с различными выходными характеристиками. В качестве источника электромагнитного излучения крайне высоких частот в современных отечественных аппаратах применяют твердотельные генераторы на лавинно-пролет­ ном диоде (ЛПД) или ДГ.

В лечебно-профилактических учреждениях наиболее часто сегодня используют:

а — аппараты “Явь-1” (“Явь-1-5,6”, “Явь-1-7,1” и “Явь-1-Универсал”), являющиеся источником миллиметро­ вых волн частотой 53534+10 МГц (5,6 мм) и 42194+100 МГц (7,1 мм) с полосой модуляции до +100 МГц (г. Фрязино Московской обл.);

б — аппараты “Электроника-КВЧ” (“Электроника- КВЧ-01/02/03/04/101 и 102”), обеспечивающие воздейст­ вие миллиметровыми волнами в различных режимах и при различных параметрах (г. Киев, Украина);

в — аппараты КВЧ-терапии “Прамень” (модели П14Т, П14Т-1 и др.), являющиеся модификацией аппаратов се­ рии “Явь” (г. Гомель, Беларусь).

Менее распространены такие аппараты, как “Шлем-01-05”, “Шлем-01-07”, “КВОТЕР”, “МАВИ”, “Инициация”, “Порог-1”, “Ярмарка” и др. В исполь­ зуемых аппаратах ППМ КВЧ-излучения обычно не превышает 10 мВт/см2.

Для КВЧ-терапии обычно используют электромагнит­ ные колебания частотой 42—65 ГГц (длина волн — 4—8 мм). В большинстве случаев применяют фиксированные часто­ ты КВЧ-излучений, плотность потока энергии которых не превышает 10 мВт/см2, а при воздействиях на точки аку­ пунктуры — до 5 мВт/см2. Процедуры можно проводить как в непрерывном, так и в импульсном режимах, а такнсе с частотной модуляцией.

173

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

Процедуры проводят на обнаженные участки тела в удобном для больного положении. Чаще всего воздейству­ ют на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, кожные проекции вегетативных ганглиев и патологический очаг. Используются также воздействияна область грудины и крупных суставов, которые известны как места скопления телец Руффини. При проведении процедуры рупор излу­ чателя-волновода устанавливают контактно или с воздуш­ ным зазором, равным удвоенной длине волны (до 1,5 см).

В соответствии с теорией действия миллиметровых волн наиболее важной задачей при КВЧ-терапии считает­ ся оптимальный выбор частоты излучения. Принципиаль­ но можно различать 3 вида воздействий:

1.Воздействия на фиксированных частотах. Это наибо­ лее доступный и распространенный подход, однако его считают наименее эффективным.

2.Проведение процедур с индивидуально подобранной частотой. Подбор частоты осуществляют по субъективным ощущениям или объективным данным (например, по из­ менению ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, термограммы или реовазограммы). В первом варианте критерием выбора терапевтичес­ кой частоты служит наличие достаточно четко выражен­ ной реакции в виде ощущения тепла, перистальтики, “легкого массажа”, “вибрации”, исчезновения болевого синдрома и т.д. Если не удается вызвать местную сенсор­ ную реакцию, то выбор частоты осуществляют по общей реакции организма, проявляющейся чувством расслабле­ ния, сонливости, легкой эйфории, снижением артериаль­ ного давления и др. Нередко у больных наблюдается как местная, так и общая сенсорная реакция. В тех случаях, когда не удается получить сенсорный ответ ни на одной из частот, лечение проводят на частоте 61,5 ГГц, на которой, согласно накопленным данным, наиболее часто встречается сенсорная реакция с положительным терапевтическим эффектом. Во втором варианте критерием выбора рабочей частоты являются наиболее благоприятные сдвиги со сто­ роны используемого объективного показателя.

174

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

3. КВЧ-терапия в режиме свипирования, т.е. ручного или автоматического плавного изменения частот в задан­ ном интервале. Считается достаточным ограничиться изменением частоты в диапазоне от 53,57 до 78,33 ГГц с шагом свипирования в несколько ГГц.

Процедуры продолжительностью от 20 до 60 мин про­ водят ежедневно или через день. Курс лечения от — 10— 12 до 20—30 процедур. Повторные курсы КВЧ-терапии могут быть рекомендованы через 8—12 нед.

Если при лечении миллиметровыми волнами у боль­ ных появляется местная или общая патологическая реак­ ция, то рекомендуется смена частоты и области воздейст­ вия. Если неадекватная реакция и после этого сохраняет­ ся или усиливается, то лечение прекращают: КВЧ-тера­ пия данному больному не показана.

КВЧ-терапия, в отличие от других физиотерапевтичес­ ких методов, довольно часто используется как монотера­ пия. Вместе с тем при необходимости она может приме­ няться в комплексе с лекарственными средствами, други­ ми физическими методами лечения. Назначение КВЧ-те­ рапии предпочитают перед другими терапевтическими ме­ роприятиями.

5.7.4. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МИЛЛИМЕТРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ

Наибольший положительный опыт и с п о л ь з о в а ­ н и я КВЧ-терапии зарегистрирован при следующих за­ болеваниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатипер­ стной кишки; хронический гастрит; длительно незажи­ вающие раны, пролежни, трофические язвы; артериаль­ ная гипертензия и ишемическая болезнь сердца; заболе­ вания опорно-двигательного аппарата (переломы, остео­ миелиты, асептический некроз головки бедренной кости, Деформирующий остеоартроз); облитерирующие заболе­ вания сосудов конечностей; нейропатии; аллергодермато3Ы; эрозия шейки матки. КВЧ-терапию с успехом приме­

175

ГЛАВА 5. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

няют также в комплексном лечении онкологических боль­ ных.

А б с о л ю т н ы х п р о т и в о п о к а з а н и й для КВЧ-те­ рапии не выявлено. Следует воздержаться от воздействий миллиметровыми волнами: у беременных и в период мен­ струации; при некоторых онкозаболеваниях (меланома); при глубоких нарушениях чувствительности; при общем тяжелом состоянии больного; при индивидуальной непе­ реносимости микроволн миллиметрового диапазона.

Хотя клиническое применение КВЧ-терапии заметно опережает разработку научных основ метода, вопрос о ле­ чебном его использовании нуждается в дальнейшем иссле­ довании.

Глава 6

МАГНИТОТЕРАПИЯ

Магнитотерапия — это применение в лечебно-профи­ лактических целях постоянных, низкочастотных перемен­ ных и импульсных магнитных полей. В соответствии с па­ раметрами используемых магнитных полей выделяют по­ стоянную, импульсную и низкочастотную магнитотерапию. Особое место занимает низкоинтенсивная общая маг­ нитотерапия.

6.1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАГНИТОТЕРАПИИ

Магнитное поле (МП) — особый вид материи, посред­ ством которой осуществляется связь и взаимодействие между движущимися электрическими зарядами. Везде, где существует движущийся электрический заряд или ток, возникает МП. Важным его свойством является не­ ограниченность в пространстве: по мере удаления от дви­ жущихся зарядов поле значительно ослабляется, но ко­ нечных границ не имеет. За направление вектора напря­ женности магнитного поля во внешней среде и в постоян­ ных магнитах условно принято направление от северного

(N) полюса к южному (S). В других случаях направление силовых линий определяется по правилу буравчика.

177

ГЛАВА 6. МАГНИТОТЕРАПИЯ

Таблица 3

Классификация магнитных полей

По происхож-

По изменению

По изменению

По интен-

дению____

во времени

в пространстве

сивности

Естественные

Постоянные

Однородные

Слабые

(геомагнитное

Переменные

Неоднородные

Средние

поле, поле

Импульсные

 

Сильные

магнитов)

Пульсирующие

 

Сверхсильные

Искусственные

Шумоподобные

 

 

Биообъектов

Вращающиеся

 

 

 

Бегущие______

 

 

Различают постоянное, переменное и импульсное (пульсирующее) МП. Постоянное магнитное поле (ПМП) в данной точке пространства не изменяется во времени ни по величине, ни по направлению. Его получают с помо­ щью индукторов-электромагнитов, питаемых постоян­ ным электрическим током, или неподвижных постоян­ ных магнитов. Переменное (чаще всего синусоидальное) магнитное поле (ПеМП) — это магнитное поле, изменяю­ щееся во времени по величине и направлению. Его полу­ чают с помощью индукторов, питаемых переменным эле­ ктрическим током, или вращающихся магнитов. Пульси­ рующее магнитное поле (ПуМП) изменяется во времени по величине, но постоянно по направлению. Его получа­ ют с помощью индукторов, питаемых пульсирующим то­ ком, или перемещающихся постоянных магнитов. В фи­ зиотерапии используются ПМП, ПеМП и ПуМП в непре­ рывном или прерывистом режимах. Понятие “прерывис­ тое МП” приближается к понятию “импульсное МП” (ИМП). Последнее может иметь различную форму (сину­ соидальную, прямоугольную, экспоненциальную и др.).

178

ГЛАВА 6. МАГНИТОТЕРАПИЯ

Используются сегодня и другие виды магнитных полей (табл. 3).

Основными физическими характеристиками магнит­ ных полей считают напряженность и магнитную индук­ цию. Напряженность МП в физической системе измеряет­ ся в эрстедах (Э), а в международной системе (СИ) — в ам­ перах на метр (А/м).

1 3=79,58 А/м; 1 А/м=0,01256 Э

Единицей магнитной индукции в системе СГС являет­ ся гаус (Гс), а в системе СИ — тесла (Тл).

1 Гс=10-4 Тл=0,1 мТл; 1 Тл=104 Гс

Вобычных условиях между единицами индукции и на­ пряженности существует количественное равенство: на­ пряженность в 1 Э соответствует индукции в 1 Гс или 0,1 мТл. Представление об интенсивности некоторых ис­ точников магнитных полей дает рис. 26.

Практическое применение магнитотерапии привело к появлению термина “биотропные параметры”, под кото­ рым понимают физические характеристики МП, опреде­ ляющие его биологическое действие. К ним обычно отно­ сят: напряженность (магнитная индукция), магнитный поток, градиент, частоту, форму и длительность импуль­ са, длительность паузы. Наряду с этим к числу факто­ ров, определяющих ответные реакции, относятся такие характеристики взаимодействия МП с организмом, как локализация воздействия, объем тканей, взаимодейству­ ющих с МП, а также исходное состояние организма. Ме­ няя параметры воздействия и методику магнитотерапии, можно регулировать эффективность применения МП.

Ворганизме МП (в особенности постоянные) взаимо­ действуют с молекулами и структурами, обладающими

179

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]