Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1646
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 6. МАГНИТОТЕРАПИЯ

рата у спортсменов. Сегодня получает развитие трансцере­ бральная магнитостимуляция.

Низкоинтенсивная общая магнитотерапия п о к а ­ з а н а при артериальной гипертензии, остеопорозе, трав­ матических поражениях костно-суставной системы, по­ следствиях черепно-мозговой травмы, ревматоидном арт­ рите, стрессах, травматических повреждениях мягких тканей и др.

П р о т и в о п о к а з а н и я к магнитотерапии: наклон­ ность к кровотечению, системные заболевания крови, гипоталамический синдром, выраженная гипотония, повы­ шенная температура тела, тяжелое течение ишемической болезни сердца, ранний постинфарктный период, выра­ женный тиреотоксикоз, беременность, наличие искусст­ венных кардиостимуляторов, индивидуальная повышен­ ная чувствительность к фактору, острый психоз, острое нарушение мозгового кровообращения.

Глава 7

ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ.

АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

7.1. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ

Франклинизация — метод лечебного воздействия на организм или его отдельные области постоянным электри­ ческим полем высокого напряжения (до 50 кВ). Это один из старейших методов электролечения, сохранивший свое значение до настоящего времени.

7.1.1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА

Различают общую (“электрический душ”) и местную франклинизацию. Процедуру франклинизации проводят таким образом, что голова больного (при общем воздейст­ вии) либо другой участок тела (при местных процедурах) становятся как бы одной из пластин конденсатора, в то время как второй пластиной является электрод, разме­ щенный на расстоянии не менее 15 см над головой или на расстоянии 6—10 см над иной областью воздействия. Роль Диэлектрика выполняет воздух между ними. Ввиду того, что сопротивление тела по сравнению с сопротивлением воздуха невелико, почти все генерируемое аппаратом на­ пряжение падает на воздушный промежуток между телом больного и электродом. При процедурах общего воздейст­ вия напряжение электрического поля может достигать 30 кВ и более, а при местных воздействиях — 15—20 кВ.

191

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

Естественно, что внутри тела человека напряженность элек­ трического поля будет значительно меньше и составит около 10 мВ • м 1. Хотя такие слабые поля и не могут существенно изменять ориентационные и поляризационные процессы в тканях, но они приводят к возникновению слабых токов про­ водимости, которые способны оказывать определенное био­ логические влияние. Вторым действующим фактором явля­ ется “тихий” электрический разряд, возникающий вблизи электрода. Это приводит к перемещению свободных молекул воздуха, ионизация которых формирует поток аэроионов. Знак заряда ионов зависит от знака заряда, подаваемого на электрод. Поскольку при франклинизации на головной эле­ ктрод подается отрицательный заряд, то во время процедуры положительно заряженные аэроионы на нем нейтрализуют­ ся, а отрицательные, отталкиваясь от электрода, направля­ ются к телу больного и вызывают раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек, оказывая тем самым сложное нервно-рефлекторное действие, а проникая в организм, уча­ ствуют в электрообмене. Движение ионов воздуха, несущих одноименный с полюсом электрода заряд, образуют так на­ зываемый электрический ветерок (электроэффлювий).

Наряду с аэроионами в околоэлектродном пространст­ ве образуются и другие продукты ионизации воздуха — озон, окислы азота. Они также оказывают на организм разнообразное действие.

7.1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФРАНКЛИНИЗАЦИИ

Как уже отмечалось, при проведении франклинизации на человека действуют электрическое поле высокого на­ пряжения, аэроионы и химические вещества. Они оказы­ вают как непосредственное, так и сложное нервно-ре­ флекторное действие. Их непосредственный контакт с ко­ жей, слизистой оболочкой дыхательных путей приводит к появлению в тканях слабого постоянного тока, образо­ ванию в них активных продуктов. В свою очередь это со­

192

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

провождается раздражением рецепторов кожи и слизис­ той оболочки. В ответную реакцию включается капилляр­ ная сосудистая сеть с характерной двухфазностью измене­ ний. Кратковременный спазм капилляров и понижение местной кожной температуры через 1—2 мин сменяются расширением капилляров и повышением температуры ко­ жи на 0,5—1,0 °С. Местные изменения капиллярного кро­ вообращения и теплорегуляции способствуют повышению обмена в тканях, увеличению поглощения кислорода, сти­ муляции процессов заживления и кроветворения, регене­ рации клеток. Влияние электростатического поля и всех слагаемых его действия изменяет чувствительность рецеп­ торов, что приводит к уменьшению кожного зуда, восста­ новлению поверхностных видов чувствительности.

Общие реакции на действие франклинизации развива­ ются вследствие кожно-висцеральных рефлексов и прояв­ ляются в улучшении кровообращения мозга и его оболо­ чек, нормализации процессов возбуждения и торможения с тенденцией к формированию седативного эффекта, улуч­ шении сна. Наблюдаются также нормализация показате­ лей гемодинамики, снижение повышенного АД, улучше­ ние дыхания, уменьшение физической и умственной утом­ ляемости, повышение работоспособности. Отмечена зави­ симость ответной реакции организма на франклинизацию от локализации воздействия и исходного психоэмоцио­ нального статуса больного. Так, воздействие на область лица вызывает преимущественно ваготропный эффект, тогда как франклинизация воротниковой области сопро­ вождается симпатическими реакциями.

При франклинизации понижается свертываемость кро­ ви, уменьшается СОЭ, наблюдается бактерицидный эффект.

7.1.3. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР

Франклинизацию проводят на аппаратах АФ-3, АФ-3-1, ФА--5-3, ФА-50-3. Для получения постоянного поля высо-

7Чац. 929 193

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

кого напряжения используют преобразование сетевого пе­ ременного тока в постоянный с помощью выпрямителя и высоковольтного трансформатора. Ток высокого напряже­ ния порядка нескольких киловольт и малой силы (не бо­ лее 1 мА) подается на электрод с остриями, с которых сте­ кает электрический заряд по принципу коронного разря­ да между электродом и поверхностью тела больного. К ап­ паратам прилагается электрод для общего воздействия (головной) и два электрода для местного воздействия (круглой и продолговатой формы). В комплект к аппара­ ту АФ-3 входит дополнительно электрод сферической фор­ мы для проведения процедур групповой аэроионотерапии.

Процедуры франклинизации проводят на деревянном стуле или кушетке. Перед воздействием рекомендуется удалить все металлические предметы из волос, ушей, кар­ манов одежды, поскольку они могут вызвать деформацию электрического поля и нежелательное усиление воздейст­ вия в непредвиденных местах.

При общем воздействии больной в легкой одежде садит­ ся на стул. Головной электрод-“паук” размещают на рассто­ янии 15 см от поверхности головы. Напряженность поля устанавливают на уровне 20—30 кВ. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно или через день, составля­ ет 10—15 мин, на курс лечения — 10—15 воздействий.

Для проведения местной франклинизации применяют локальные электроды. Процедуру проводят при обнажен­ ной поверхности тела больного. Раневая или язвенная по­ верхность кожи должна быть очищена от корок, гноя, от­ торгшихся масс, обработана дезинфицирующим раство­ ром, просушена стерильной салфеткой. Электроды закреп­ ляют на расстоянии 5—7 см от поверхности кожи. Воздей­ ствие осуществляют при напряжении 10—20 кВ. Проце­ дуры выполняют обычно во время перевязок (через 2—3 дня), продолжительность их составляет 10—15 мин, на курс лечения — 10—15 воздействий.

Воздействия постоянным электрическим полем на ра­ ны, язвы, ожоговые поверхности могут осуществляться

194

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

совместно с применением лекарственного вещества, нано­ симого на марлевую стерильную прокладку. Этот метод называют аэроионофорезом (аэроэлектрофорезом). Для на­ несения применяют лекарственные вещества того же зна­ ка заряда, какой подается на электрод, установленный над патологическим очагом. Для аэроэлектрофореза ис­ пользуют те же лекарственные вещества, что и для обыч­ ного электрофореза. Продолжительность процедуры со­ ставляет 20—40 мин.

7.1.4.ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КФРАНКЛИНИЗАЦИИ

П о к а з а н и я м и являются функциональные рас­ стройства центральной нервной системы, начальные фор­ мы атеросклероза, артериальная гипертензия I и II степе­ ни, бронхиальная астма, бессонница, мигрень, физическое и умственное переутомление, раны и трофические язвы, инфицированные раны с вялым течением, ожоги, мест­ ный кожный зуд, парестезия, гиперестезия.

П ро т и в о п о к а з а н и я : злокачественные новообразо­ вания, системные заболевания крови, органические забо­ левания центральной нервной системы, выраженный ате­ росклероз коронарных и мозговых сосудов, беременность, депрессивные состояния.

7.1.5. ИНФИТАТЕРАПИЯ

Под инфитатерапией понимают использование с ле­ чебно-профилактическими целями импульсных низкочас­ тотных электрических полей невысокого напряжения.

Метод обладает седативным эффектом, снижает арте­ риальное давление, повышает кислородную емкость крови й стимулирует обмен веществ.

Процедуры проводят с помощью аппарата “ИНФИТА” ЙРИ варьировании частоты импульсного поля в течение ® 9 мин.

195

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

Метод и с п о л ь з у ю т при вегетативной дистонии, ар­ териальной гипертензии, неврастении, стрессовых реакци­ ях, зудящих дерматозах, начальных проявлениях недостаточ­ ности мозгового кровообращения, хронических бронхитах.

П р о т и в о п о к а з а н и я : стенокардия покоя, острое нарушение мозгового кровообращения, острые воспали­ тельные процессы, бронхиальная астма.

7.1.6. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Метод основан на применении с лечебными целями им­ пульсного электрического поля высокого напряжения, возникающего между руками врача и пациентом. Наибо­ лее часто его проводят с помощью системы “Hivamat— 200” (Германия).

Действующим фактором является низкочастотный ис­ кровой разряд, вызывающий у больного ритмическую фи­ брилляцию мышечных волокон и массаж кожи. Воздейст­ вие сопровождается усилением микроциркуляции, стиму­ ляцией трофических процессов и клеточного обмена, обез­ боливающим эффектом.

Процедуры проводит врач. Частота электрического поля может варьировать от 5 до 200 Гц. Курс состоит из 8— 12 процедур, проводимых ежедневно в течение 20—25 мин.

Р е к о м е н д у е т с я при заболеваниях опорно-двига­ тельного аппарата, миозитах, лимфатических отеках, бо­ левых синдромах, некоторых кожных болезнях.

7.2. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

Аэроионотерапия — метод лечебно-профилактическо­ го воздействия на организм ионизированным воздухом (аэроионами). Аэроионы — это частицы атмосферного воз­ духа, несущие на себе положительный или отрицательный заряд и получаемые с помощью ионизаторов или другими способами. В окружающей нас атмосфере также имеется

196

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

небольшое количество аэроионов. 1 см3 воздуха обычно со­ держит около 750 положительных и 650 отрицательных аэроионов. Источником их образования являются космиче­ ские или ультрафиолетовые лучи, атмосферные разряды, радиоактивность почвы и др. Среди аэроионов наибольшей химической активностью обладают следующие ионы: 0 3+, О2', СО+, NO2'. В обычных природных условиях отношение числа положительных ионов к числу отрицательных в 1 см3 воздуха, называемое коэффициентом униполярности, боль­ ше единицы и составляет 1,1—1,2. В лечебной практике используют преимущественно отрицательно заряженные аэроионы, при этом коэффициент униполярности равняет­ ся 0,1—0,2. С этой же целью применяют и заряженные ги­ дроаэроионы, образующиеся при распылении воды (гидро­ аэроионотерапия). Различают легкие, подвижные аэроио­ ны и тяжелые — продукты соединения аэроионов со взве­ шенными в воздухе частицами пыли, дыма, пара и т.д.

7.2.1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЭРОИОНОВ

Аэроионы, достигая поверхности кожи и слизистых оболочек, теряют электрический заряд, передавая его тка­ ням, клеткам крови, и становятся высокоактивными ато­ мами и молекулами. Так, молекулы N02 и 0 3 являются сильными окислителями, а атомы азота и водорода — сильными восстановителями. Вступая во взаимодействие с молекулярными комплексами мембран и электролитами интерстиция, они образуют различные продукты электро­ обмена и биологически активные вещества. При этом про­ дукты рекомбинации положительных аэроионов снижают Проводимость нервных проводников в зоне воздействия, а отрицательных — повышают ее. Химически активные аТомы и молекулы в коже и слизистых оболочках дыха­ тельных путей стимулируют местные метаболические про­ цессы, вызывают расширение артериол и усиление мест­

197

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

ного кровотока, активируют репаративные процессы, вли­ яют на местный иммунитет. В свою очередь это приводит к ряду нервно-рефлекторных и гуморальных реакций. Ха­ рактер последних определяется концентрацией аэроионов, продолжительностью и локализацией воздействия, чувст­ вительностью организма к ионизированному воздуху.

Аэроионы положительной и отрицательной полярности нередко приводят к противоположным реакциям. Отрица­ тельная аэроионотерапия повышает активность мерца­ тельного эпителия трахеи, легочную вентиляцию, увели­ чивает потребление кислорода и выделение углекислоты, стимулирует дыхательные ферменты, усиливает окисли­ тельно-восстановительные процессы в тканях. Под влия­ нием отрицательных аэроионов происходит увеличение ге­ моглобина и числа эритроцитов, замедляется СОЭ и свер­ тываемость крови, изменяется pH крови в щелочную сто­ рону. Артериальное давление при действии отрицатель­ ных аэроионов понижается, а частота сердечных сокраще­ ний замедляется. Действие отрицательных аэроионов из­ меняет функциональное состояние ЦНС, повышает ре­ флекторную возбудимость нервных клеток и мышц, уси­ ливает процессы торможения в коре большого мозга. От­ рицательная аэроионотерапия улучшает общее самочувст­ вие, нормализует сон, повышает умственную и физичес­ кую работоспособность. Отмечено стимулирующее дейст­ вие отрицательных ионов на белковый, углеводный, вод­ ный обмен, синтез витаминов (особенно группы В и С), стабилизирующее влияние на уровень кальция и фосфора в крови. Под влиянием отрицательной аэроионотерапии повышается устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, стимулируются защитные си­ лы при ряде заболеваний путем повышения реактивности общих и местных барьерных функций. Отрицательные ионы снижают степень сенсибилизации, стимулируют фа­ гоцитарную активность лейкоцитов. Все это и определи­ ло использование в лечебной практике отрицательных аэ­ роионов.

198

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

Положительные аэроионы вызывают в организме в ос­ новном противоположные сдвиги. Так, под их влиянием понижается активность окислительно-восстановительных процессов, ускоряется СОЭ, повышается свертываемость крови, подавляется активность мерцательного эпителия легких, повышается возбудимость ЦНС, снижается рабо­ тоспособность и т.д.

7.2.2. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА АЭРОИОНОТЕРАПИИ

Для получения аэроионов искусственным путем приме­ няют несколько способов ионизации воздуха. Наиболее широко для этих целей используют аэроионизирующую способность электростатического поля высокой напряжен­ ности. Ионизаторы такого типа называют электроэффлювиальными. К ним относятся аппараты АИР-2, электроэффлювиальная люстра ЭЭФ-01, “Ионотрон”, “Озотрон”, се­ рия “Элион-132”, аппараты для франклинизации АФ-3, ФА-5-3, ФА-50-3 и др. Для получения гидроаэроионов применяют гидроаэроионизаторы ГАИ-4 и ГАИ-4У.

Аэроионотерапия может осуществляться путем вдыха­ ния аэроионов (общая процедура) или воздействия ими на патологический очаг, рефлексогенную зону (местная про­ цедура). Она может быть индивидуальной или групповой. Для проведения процедуры общей аэроионизации исполь­ зуют электроэффлювиальные ионизаторы, при этом воз­ душный зазор между электродом и больным должен быть Не менее 1,5 м, а при применении гидроаэроионизаторов — 20—25 см. При местной аэроионизации электрод распола­ гают на расстоянии 10—20 см. Во время процедуры груп­ повой аэроионотерапии больные располагаются в удобных Креслах по кругу на расстоянии 1 м от аппарата. Перед Воздействием необходимо удалить металлические предме- TBi и з ушей, волос, снять металлические цепочки. Одежда Должна быть легкой, лицо, шея, руки — открыты. Во вре- *®л Процедуры больной должен спокойно дышать через нос

199

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]