Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1646
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 7. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ. АЭРОИОНОТЕРАПИЯ

и рот, время от времени делать глубокие вдохи. Аэроионо­ терапию проводят в хорошо проветриваемом помещении, без запыленности и высокой влажности воздуха.

Аэроионотерапия дозируется по количеству ионов, вдыхаемых за период проведения процедуры. Лечебная доза за одну процедуру — 75—150 млрд аэроионов. Вре­ мя, необходимое для получения дозы, устанавливается со­ гласно паспортным данным прибора, исходя из концент­ рации ионов на определенном расстоянии от прибора (оно колеблется от 10 до 30 мин). Курс лечения составляет 15—20 процедур, проводимых ежедневно или через день.

7.2.3.ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КАЭРОИОНОТЕРАПИИ

По к а з а н и я : острые и хронические риниты, синуси­ ты, ларингиты, фарингиты, трахеиты, бронхиты, озена без обширных разрушений слизистой оболочки носа, вазо­ моторный ринит, бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести, неактивный туберкулез легких, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, профилактика про­ фессиональных бронхолегочных заболеваний, астеничес­ кие симптомы соматического и травматического генеза, мигрень, вегетативная дистония, артериальная гипертен­ зия I и II степени, неврастения, расстройства сна, ожоги, раны, трофические язвы, афтозный стоматит, пародонтоз, некоторые кожные заболевания и др.

П р о т и в о п о к а з а н и я : тяжелые формы бронхиаль­ ной астмы, выраженная эмфизема легких, активный про­ грессирующий туберкулез легких, злокачественные ново­ образования, выраженный атеросклероз коронарных п мозговых артерий, беременность, резкое общее истощение организма, озена с глубокими деструктивными изменени­ ями, депрессивные состояния, повышенная чувствитель­ ность к ионизированному воздуху.

200

Глава 8

УЛЬТРАЗВУК И ЕГО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

8.1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Ультразвуковая терапия — это применение с лечебно­ профилактической целью механических колебаний ультравысокой частоты (ультразвук). В физиотерапевтической практике ультразвук в основном используется на фик­ сированных частотах, преимущественно в диапазоне от 800 до 3000 кГц, а в последние годы —на частоте 22/44 кГц (ре­ же 100 кГц).

8.1.1. БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Ультразвук — это довольно обширная область механи­ ческих колебаний, лежащих за пределами порога слыши­ мости человеческого уха (от 16 кГц до 1000 МГц). Графи­ чески он изображается в виде синусоиды (рис. 27), поло­ жительные полуволны которой соответствуют сжатию в среде, а отрицательные — ее разрежению.

Ультразвук получают с помощью обратного пьезоэлек­ трического эффекта, физическая сущность которого состо­ ит в том, что при приложении к торцовой поверхности Пластины из кварца, титаната бария (тибара) или другого

201

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

Ткань

О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О

О О О О О О О О

О О О О О О О О

°2ЯЯЯЯ2° оооооооо

О О О О О О О О

О о о о о О О О

оооооооо

Пьезокристалл

 

 

Рис. 27. Схема, иллюстрирующая получение и распространение в сре­ де ультразвука

пьезокристалла переменного электрического напряжения пластина периодически изменяет свою толщину (сжатие— растяжение). В свою очередь это приводит к тому, что в прилегающих к пластине слоях окружающей среды воз­ никает то разрежение, то сгущение частиц среды, то есть образуются механические колебания ультразвуковой час­ тоты. Ультразвуковые волны способны отражаться от гра­ ниц разнородных сред, обладают свойствами фокусирова­ ния, дифракции и интерференции. Если акустическое со­ противление сред отличается резко, то отражение и пре­ ломление ультразвука сильно возрастают. Так происходит на границе биологических тканей и воздуха. К тому же, воздух сильно поглощает ультразвук. Отсюда вытекает ос­ новное и важнейшее требование к методике ультразвуко­ вой терапии — обеспечение безвоздушного контакта ульт­ развукового излучателя с подвергающимся воздействию участком тела. Для этих целей используют так называе­ мые контактные среды: вазелин, глицерин, ланолин, дега­ зированную воду или их смеси. Отражение ультразвуко­ вых волн зависит и от угла их падения на зону воздейст­ вия. Чем больше этот угол отклоняется от перпендикуля­ ра, проведенного к поверхности среды, тем больше коэф-

202

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

фициент отражения. Поэтому при проведении процедуры ультразвуковой излучатель должен прикасаться к коже всей своей поверхностью, так как только в этом случае возможна эффективная передача энергии тканям. Глуби­ на проникновения ультразвука зависит от его частоты и от особенностей (акустической плотности) самих тканей. Принято считать, что в условиях целостного организма ультразвук частотой 800—1000 кГц распространяется на глубину 8—10 см, а при частоте 2500—3000 кГц — на 1,0—3,0 см. Ультразвук поглощается тканями неравно­ мерно: чем выше акустическая плотность, тем меньше по­ глощение. При патологических процессах поглощение ультразвука изменяется. В случае отека ткани коэффици­ ент поглощения уменьшается, а при инфильтрации кле­ точными элементами — увеличивается. Поглощение уль­ тразвука обусловлено внутренним торможением, трением и соударениями колеблющихся частиц среды.

Важнейшими физическими характеристиками ультра­ звука, наиболее часто учитываемыми при его лечебном ис­ пользовании, считаются следующие:

частота, указывающая на число полных колеба­ ний частиц среды в единицу времени и выражающаяся обычно в килогерцах (кГц); аппараты для ультразвуковой терапии сегодня работают в основном на фиксированных частотах (880; 2640 кГц и др.);

сила (или интенсивность) ультразвука, под которой

понимают энергию, проходящую за 1 с через площадь в 1 см2; чаще в медицине ее выражают в Вт/см2 (1 Вт/см2 = = 1 эрг/(с см2)); с лечебной целью применяют ультразвук интенсивностью от 0,05 до 1,0—1,2 Вт/см2;

амплитуда смещения (амплитуда ультразвуковой волны), которая указывает на максимальное отклонение частиц среды от положения равновесия: чем она больше, тем более значительные изменения возникают в тканях;

скважность, которая является отношением перио­

да следования импульсов (в отечественных аппаратах он

203

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

равен 20 мс) к длительности импульса (в отечественных аппаратах она равна 2,4 и 10 мс, а следовательно, скваж­ ность равна соответственно 10,5 и 2); чем выше скваж­ ность, тем меньше нагрузочность на организм больного.

8.1.2. МЕХАНИЗМЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА

На организм человека при проведении ультразвуковой терапии действуют три фактора: механический, тепловой и физико-химический.

Механический фактор, обусловленный переменным акустическим давлением вследствие чередования зон сжа­ тия и разрежения вещества, проявляется в вибрационном “микромассаже” тканей на клеточном и субклеточном уровнях. При этом происходит повышение проницаемости клеточных мембран, гистогематических барьеров, разрыв слабых межмолекулярных связей, уменьшение вязкости цитозоля (тиксотропный эффект), изменение микроцирку­ ляции и коллагеновой структуры тканей, ее разрыхление, повышение функциональной активности клеток крови. Ультразвук вызывает акустические микропотоки в цито­ золе, перемещение внутриклеточных включений, что со­ провождается стимуляцией функций клеточных элемен­ тов и клетки в целом.

Тепловой эффект обусловлен трансформацией погло­ щенной механической энергии ультразвуковых волн в тепло. В настоящее время ему придается второстепенная роль. Повышение температуры приводит к изменению ак­ тивности ферментов, скорости биохимических реакций и диффузионных процессов, улучшению микроциркуляции.

Физико-химический фактор проявляется в изменении физико-химических, биохимических и биофизических процессов. Ультразвук становится их своеобразным ката­ лизатором. Это приводит к образованию свободных ради­

204

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

калов и биологически активных веществ, стимуляции окислительно-восстановительных процессов, изменению pH и ферментативной активности, повышению дисперсно­ сти коллоидов клетки и т.д.

Действие всех трех факторов тесно взаимосвязано. В формировании ответных реакций организма участвуют и рефлекторные механизмы (неврогенный фактор). Биоло­ гическое действие ультразвука зависит от его дозы, кото­ рая может быть для тканей стимулирующей, угнетающей или даже разрушающей. Наиболее адекватными для ле­ чебно-профилактических воздействий являются неболь­ шие дозировки ультразвука (до 1,2 Вт/см2), особенно в импульсном режиме. Они способны вызывать болеутоляю­ щее, антиспастическое, сосудорасширяющее, рассасываю­ щее, противовоспалительное, десенсибилизирующее дей­ ствие. При их применении в зоне воздействия активиру­ ется крово- и лимфообращение, повышается фагоцитоз, активируются механизмы общей и иммунологической ре­ активности организма, ускоряются процессы репаративной регенерации, стимулируются функции эндокринных органов, прежде всего надпочечников. Отмечаются гипо­ тензивный и бронхолитический эффекты, нормализация функции внешнего дыхания, улучшение моторной, эвакуаторной и всасывательной функций желудка и кишечни­ ка, увеличение диуреза. Ультразвук оказывает деполимеризующее и разволокняющее действие на уплотненную и склерозированную ткань, в связи с чем он с успехом ис­ пользуется при лечении рубцов, келоидов, контрактур су­ ставов. Он повышает сосудистую и эпителиальную прони­ цаемость, что послужило основанием для сочетанного ис­ пользования фактора с лекарственными веществами и обоснования ультрафонофореза.

Благодаря способности ультразвука повреждать кле­ точные оболочки некоторых патогенных микроорганиз­ м ов, в особенности лептоспир, можно говорить об его бак­ терицидном действии.

205

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

Формирующиеся под влиянием ультразвука сложные тканевые и эндокринные изменения в организме коорди­ нируются и регулируются высшими отделами ЦНС. Вооб­ ще нервная система наиболее чувствительна к ультразву­ ку. Малоинтенсивные воздействия вызывают оживление окислительно-восстановительных процессов в нейронах, повышают синтез АТФ, улучшают утилизацию гликогена и поглощение нервными клетками кислорода, снижают чувствительность рецепторов, оказывают ганглиоблокирующее действие. Ультразвук ускоряет регенерацию по­ врежденного периферического нерва, оказывает активиру- юще-нормализующее влияние на динамику основных нервных процессов и реактивность нервной системы. Под его влиянием активируются структуры лимбико-ретику­ лярного комплекса, надсегментарные структуры парасим­ патического отдела нервной системы.

Вцелом можно подчеркнуть, что происходящие под влиянием ультразвука многообразные изменения со сторо­ ны различных органов и систем носят компенсаторно­ адаптивный характер и обусловливают повышение неспе­ цифической резистентности организма и его устойчивость

кнеблагоприятным факторам среды.

8.1.3.АППАРАТУРА. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

Вфизиотерапевтической практике для ультразвуковой терапии используются в основном отечественные унифи­ цированные ультразвуковые терапевтические аппараты трех серий:

УЗТ-1 (УЗТ-1.01, УЗТ-1.02, УЗТ-1.03 и др.) — аппа­ раты работают на частоте 880 кГц;

УЗТ-З (УЗТ-З.01, УЗТ-З.02, УЗТ-З.ОЗ, УЗТ-З.06 и ДР-) — рабочая частота 2640 кГц;

206

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

— УЗТ-13, или “Гамма” (УЗТ-13.01, УЗТ-13.02 и др.) — генерируют ультразвук на двух частотах — 880 и 2640 кГц.

Аппараты работают в непрерывном и импульсном ре­ жимах и могут комплектоваться различным набором спе­ циализированных ультразвуковых излучателей (тип ИУТ), что отражается в его названии соответствующей буквой. Например, наличие в аббревиатуре УЗТ-1.01 Ф буквы “Ф” указывает на преимущественное применение аппарата в области терапии, неврологии и др., буквы “С” — в стоматологии, буквы “У” — в урологии, буквы “Г” — в гинекологии, буквы “Л” — в оториноларингологии.

Кроме них в лечебной практике используются импорт­ ные аппараты импульсной ультразвуковой терапии “Sonostat”, “Sonopuls”, “Sonotur”, “ECOSCAN” и др.

В основе генерации ультразвука в терапевтических ап­ паратах лежит обратный пьезоэлектрический эффект, то есть способность пьезокристаллов совершать механичес­ кие колебания под влиянием высокочастотного перемен­ ного электрического поля.

Воздействие ультразвуком проводят на ограниченную часть тела: либо паравертебрально на соответствующие ре­ флексогенные зоны, либо на область поражения (вокруг сустава, по ходу нервных стволов, на болевые точки и т.д.), либо на накожную проекцию органа. Площадь воз­ действия не превышает 250 см2 у взрослых и 100—150 см2 У детей. При сравнительно большой зоне воздействия ее Делят на отдельные поля и при первых процедурах озву­ чивают 1—2 поля. Затем, при хорошей переносимости Процедур, можно увеличить объем озвучивания до 3—4 Полей. Не следует применять ультразвук на область моз­ га» шейных симпатических узлов, костные выступы, эпи­ физы растущих костей, ткани с выраженным нарушением Кровообращения, зоны с нарушением чувствительности, Ясивот при беременности, мошонку. С осторожностью уль­ тразвук применяют на область сердца, паренхиматозных

207

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

и эндокринных органов. Перед назначением ультразвука желательно провести санацию очагов хронической гной­ ной инфекции.

Воздействие ультразвуком проводят через контактную среду, которую предварительно наносят на озвучиваемую область. В качестве контактных сред используют вазели­ новое масло, глицерин, ланолин, растительные масла, ге­ ли. При воздействии на кисти, стопы, область локтевого сустава процедуру проводят в ванночке с дегазированной водой или через резиновый мешочек с водой (субаквальное озвучивание). Методика воздействия чаще лабильная, когда излучатель со скоростью 1—2 см/с передвигают по поверхности или на расстоянии 1—2 см над поверхностью (при озвучивании через воду) тела, совершая одновремен­ но продольные и круговые движения. При стабильном озву­ чивании излучатель устанавливают неподвижно над оча­ гом поражения.

Интенсивность ультразвука при воздействии варьирует от 0,05—0,1 до 1—1,2 Вт/см2. Малые дозы — 0,05— 0,4 Вт/см2, средние — 0,5—0,8, большие — 0,9—1,2 Вт/см2. Чаще используют малые или средние интенсивности. При стабильном озвучивании доза не превышает 0,6 Вт/см2, при озвучивании через воду интенсивность увеличивается в 1,5—2 раза. Режим генерации может быть непрерывным и импульсным (длительность импульсов 10, 4 и 2 мс). Им­ пульсный режим, как более щадящий, используется для воздействия на сегментарные зоны, в педиатрической и гериатрической практике, при сильных болях, в острый период заболевания. Продолжительность воздействия на 1 поле — от 1 до 3—5 мин. Общее время воздействия за одну процедуру составляет 10—15 мин. Курс лечения со­ стоит из 10—15 процедур, проводимых ежедневно или че­ рез день. При необходимости курс ультразвуковой тера­ пии повторяют через 2—3 мес.

У детей ультразвук применяют с двухлетнего возраста. Воздействия проводят через день в импульсном режиме н

208

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

малых дозировках; общая продолжительность процедуры не превышает 10 мин.

8.1.4. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

Основными п о к а з а н и я м и являются: неврологичес­ кие проявления остеохондроза позвоночника (корешковые и рефлекторно-тонические синдромы, миелопатия и др.), последствия заболеваний и травм периферической нерв­ ной системы, нейропатии, невралгии, ганглиониты, трав­ мы позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, заболевания и последствия травм суставов, мышц, сухо­ жилий, сумочно-связочного аппарата, хронические неспе­ цифические воспалительные заболевания бронхов и лег­ ких (хронический бронхит, хроническая пневмония, брон­ хиальная астма), профессиональные заболевания легких, туберкулез легких и внелегочных локализаций (за исклю­ чением активного прогрессирующего туберкулезного про­ цесса), заболевания органов пищеварения (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический холецистит, дискинезия кишечни­ ка, хронический гепатит), заболевания кожи, ЛОР-орга- нов, заболевания и последствия операций и травм глаза, хронические воспалительные заболевания женских и мужских половых органов, стоматологические заболева­ ния, послеоперационные и постинъекционные инфильтра­ ты, мастит, гидроаденит, келоидные рубцы, начальные стадии облитерирующих заболеваний сосудов конечнос­ тей, синдром Рейно и др.

П р о т и в о п о к а з а н и я : артериальная гипертензия III степени, артериальная гипотония, ишемическая бо­ лезнь сердца с частыми приступами стенокардии и нару­ шениями сердечного ритма, демпинг-синдром, осложнен­ ная язвенная болезнь, острые и хронические гнойные вос­ палительные процессы, выраженные эндокринные рас­

209

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]