Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1646
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

смешивается с сухим горячим воздухом. Для этих ингаля­ ций используют порошкообразно измельченные антибио­ тики, сульфаниламиды, сосудосуживающие, антиаллергические, противогриппозные средства. Для распыления су­ хих лекарственных веществ применяют порошковдуватели (инсуфлятор), пульверизаторы с баллоном или специ­ альные распылители (спинхалер, турбохалер, ротахалер, дискхалер, изихалер, циклохалер и др.).

В последние годы все большее распространение получа­ ют воздушные ингаляции. Их проводят при помощи рас­ пыления находящегося в баллончике лекарственного ве­ щества легко испаряющимся газом (пропеллентом) или при помощи сжатого воздуха. Для воздушных ингаляций используют лекарственные вещества, обладающие муколитическим и бронхолитическим действием.

Ультразвуковые ингаляции основаны на разбиении (диспергировании) лекарственных растворов при помощи ультразвука. Ультразвуковые аэрозоли отличаются узким спектром частиц, высокой плотностью и устойчивостью, малой концентрацией кислорода, глубоким проникнове­ нием в дыхательные пути. Для распыления ультразвуком могут применяться самые различные лекарственные ве­ щества (кроме вязких и неустойчивых к действию ультра­ звука), чаще всего обладающие бронхолитическим, секретолитическим и метаболическим эффектами.

Известны и некотоые виды сочетанной ингаляционной терапии — ингаляции с осцилляторной модуляцией дыха­ ния (Jet-ингаляции), ингаляции под постоянным положи­ тельным давлением, гальваноаэрозольтерапия и др.

Перечень лекарственных веществ и их смесей, наибо­ лее часто применяемых для аэрозольтерапии, дан в при­ ложении 4.

Все виды аппаратных ингаляций проводят ежедневно, а некоторые — через день. Продолжительность ингаляции — от 5—7 до 10—15 мин. На курс лечения назначают от о (при острых процессах) до 20 процедур. При показаниях

230

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

проводят повторный курс через 10—20 дней. Детям мож­ но назначать ингаляции с первых дней жизни с целью профилактики и лечения заболеваний органов дыхания. При этом ингаляции проводят, используя специальные приспособления (“домик”, колпак или бокс) для одного ребенка или группы детей.

9.2.3.ПРАВИЛА ПРИЕМА ИНГАЛЯЦИЙ

Ингаляции следует проводить в спокойном состоя­ нии, без сильного наклона туловища вперед, не отвлека­ ясь разговором или чтением. Одежда не должна стеснять шею и затруднять дыхание.

Ингаляции принимают не ранее чем через 1,0—1,5 ч после приема пищи или физического напряжения.

После ингаляций необходим отдых в течение 10—15 мин,

ав холодное время года — 30—40 мин. Непосредственно после ингаляций не следует разговаривать, петь, курить, принимать пищу в течение часа.

При болезнях носа, околоносовых пазух вдох и выдох следует делать через нос, без напряжения. При заболева­ ниях глотки, гортани, трахеи, крупных бронхов после вдоха необходимо задержать дыхание на 1—2 с, а затем сделать максимальный выдох. Выдох лучше делать носом, особенно пациентам с заболеваниями околоносовых пазух, поскольку во время выдоха часть воздуха с лекарствен­ ным веществом из-за отрицательного давления в носу по­ падает в пазухи.

При назначении ингаляций антибиотиков следует определить чувствительность к ним микрофлоры и со­ брать аллергоанамнез. Такие ингаляции лучше проводить в отдельном кабинете. Бронхолитики необходимо подби­ рать индивидуально на основании фармакологических проб.

Во время курса ингаляционной терапии ограничивается прием жидкости, не рекомендуется курить, прини­ мать соли тяжелых металлов, отхаркивающие средства,

231

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

полоскать перед ингаляцией рот растворами перекиси во­ дорода, перманганата калия и борной кислоты.

При использовании для ингаляций нескольких ле­ карств необходимо учитывать их совместимость: физичес­ кую, химическую и фармакологическую. Несовместимые лекарства в одной ингаляции применяться не должны.

Важным условием успешной ингаляции является хо­ рошая проходимость дыхательных путей. Для ее улучше­ ния применяют предварительные ингаляции бронхолитиков, дыхательную гимнастику, другие физиотерапевтиче­ ские методы.

Физико-химические параметры (pH, концентрация, температура) используемых для ингаляций растворов ле­ карств должны быть оптимальными или близкими к ним.

Ингаляционная терапия, в особенности при бронхоле­ гочных заболеваниях, должна быть этапной и дифферен­ цированной. В частности, при хронических воспалитель­ ных заболеваниях легких она включает дренирование или восстановление бронхиальной проходимости, эндобронхиальное санирование, репарацию слизистой оболочки.

При комплексном применении физиотерапевтических процедур ингаляции проводятся после светолечения, эле­ ктротерапии. После паровых, тепловых и масляных инга­ ляций не следует делать местные и общие охлаждающие процедуры.

9.2.4.ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КАЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ

Аэрозольтерапия показана при острых, подострых и хронических воспалительных заболеваниях верхних ды­ хательных путей, бронхов и легких, профессиональных заболеваниях органов дыхания (для лечения и профилак­ тики), туберкулезе верхних дыхательных путей и легких, бронхиальной астме, острых и хронических заболеваниях среднего уха и околоносовых пазух, гриппе и других ост­ рых респираторных вирусных инфекциях, острых и хро­

232

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

нических заболеваниях полости рта, артериальной гипер­ тензии I и II степени, некоторых кожных заболеваниях, ожогах, трофических язвах.

П р о т и в о п о к а з а н и я м и являются спонтанный пневмоторакс, гигантские каверны в легких, распростра­ ненная и буллезная формы эмфиземы, бронхиальная аст­ ма с частыми приступами, легочно-сердечная недостаточ­ ность III степени, легочное кровотечение, артериальная гипертензия III степени, выраженный атеросклероз коро­ нарных и мозговых сосудов, заболевания внутреннего уха, туботит, вестибулярные расстройства, атрофический ри­ нит, эпилепсия, индивидуальная непереносимость ингалируемого лекарственного вещества.

9.3. ГАЛОТЕРАПИЯ

Галотерапия — применение с лечебными целями аэро­ золя поваренной соли (хлорида натрия). Этот вид аэрозо­ ля относится к высокодисперсным, поскольку более 80% его частиц имеют размеры менее 5 мкм.

9.3.1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГАЛОТЕРАПИИ

Аэрозоли хлорида натрия способны максимально глу­ боко проникать по дыхательным путям и стимулировать двигательную активность ресничек мерцательного эпите­ лия и изменять его проницаемость до уровня бронхиол. Одновременно за счет восстановления нормальной осмолярности снижается продукция слизистой бронхов ее се­ крета, улучшаются его реологические свойства. Диссоци­ ируя на поверхности бронхов, микрокристаллы хлорида Натрия изменяют концентрационный градиент и тем са­ мым усиливают пассивный транспорт в эпителиальных клетках, улучшают мукоцилиарный клиренс. Происходя­ щее на этом фоне восстановление внутриклеточного pH

233

 

ГЛАВА

 

.9

234

ИНГАЛЯЦИОННАЯ

 

ТЕРАПИЯ

Рис. 30. Схема действия галоаэрозольной терапии (по А.В. Червинской, 1999)

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

стимулирует репаративные процессы в бронхиолах. Ионы натрия, проникающие по межклеточным щелям в подслизистую оболочку дыхательных путей, способны деполяри­ зовать мембрану расположенных там рецепторов и вы­ звать снижение повышенного тонуса бронхов. Все эти саногенетические процессы лежат в основе муколитического и противовоспалительного эффектов галотерапии. На фоне ее проведения у больных уменьшается одышка и ко­ личество хрипов в легких, улучшаются показатели газо­ обмена и функции внешнего дыхания, общее состояние (рис. 30).

Галотерапии также присуще выраженное иммуносупрессивное действие, которое проявляется в уменьшении содержания в крови циркулирующих иммунных комплек­ сов, иммуноглобулинов классов А, Е и G, эозинофилов. Этот клинический эффект галотерапии определяет ее ши­ рокое использование при заболеваниях с выраженной ал­ лергической компонентой (бронхиальная астма, атопичес­ кий дерматит и др.).

9.3.2. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ГАЛОТЕРАПИИ

Галотерапию проводят по групповой или индивидуаль­ ной методике. В первом случае процедуры осуществляют одномоментно для 4—10 больных в специально оборудо­ ванных помещениях — галокамерах, потолки и стены ко­ торых покрыты плитами хлорида натрия. Воздух в такую камеру поступает через галогенератор (АСА-01.3 и др.), внутри которого создается хаотичное движение кристал­ лов хлорида натрия в воздушном потоке (так называемый “кипящий слой”). Известны и другие способы получения сухих аэрозолей хлорида натрия.

Во время процедуры в галокамерах больные находятся в удобных креслах, их одежда должна быть свободной и Не затруднять вдох и выдох. Используют 4 режима гало­ терапии с концентрацией аэрозоля соответственно 0,5—

235

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

1,0; 1—3; 3—5 и 7—9 мг/м3. Их выбор определяется сте­ пенью нарушения бронхиальной проходимости. Первый режим используют у больных эмфиземой и бронхиальной астмой, второй — при хронических неспецифических за­ болеваниях легких со сниженным объемом форсированно­ го выдоха до 60% от должного, третий — свыше 60% от должного, четвертый — при бронхоэктатической болезни и муковисцидозе. Процедура может сопровождаться трансляцией спокойной музыки.

Индивидуальную галотерапию осуществляют при по­ мощи галоингаляторов ГИСА-01 и аппаратов для галотерапии АГТ-01. Оптимальным является проведение проце­ дуры в индивидуальном галобоксе.

Галотерапию дозируют по счетной концентрации аэро­ золя, производительности галогенератора и времени воз­ действия. Процедуры продолжительностью 15—30 мин проводят ежедневно. Курс лечения состоит из 12—25 воз­ действий.

9.3.3.ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КГАЛОТЕРАПИИ

По к а з а н и я м и для галотерапии являются хрониче­ ские неспецифические заболевания легких, пневмония в фазе реконвалесценции, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, патология JIOP-органов, кожные бо­ лезни (экзема, атопический и аллергический дерматит, гнездная алопеция). В качестве профилактических меро­ приятий галотерапия назначается лицам, наиболее угро­ жаемым по развитию хронической бронхолегочной пато­ логии, а также при поллинозах.

Пр о т и в о п о к а з а н и я : острые воспалительные забо­ левания бронхов и легких, тяжелая бронхиальная астма с частыми приступами, выраженная эмфизема легких, ле­ гочно-сердечная недостаточность III степени, заболевания почек в стадии декомпенсации.

236

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

9.4. АЭРОФИТОТЕРАПИЯ

Под аэрофитотерапией понимают лечебно-профилак­ тическое использование воздуха, насыщенного ароматиче­ скими веществами (эфирными маслами) растений. Инте­ рес к этому направлению ингаляционной терапии обуслов­ лен, прежде всего, огромным спектром биологической ак­ тивности эфирных масел. Они обладают антибактериаль­ ным, противовоспалительным, анальгетическим, седатив­ ным, спазмолитическим, десенсибилизирующим действи­ ем. Выраженность этих факторов у эфирных масел из раз­ личных растений далеко не одинаковая (табл. 6), что оп­ ределяет дифференцированный подход к их использова­ нию. Кроме того, ароматические вещества, возбуждая обо­ нятельные рецепторы, ведут к возникновению афферент­ ной импульсации, которая модулирует высшую нервную

Таблица 6

Биологическая активность эфирных масел (Г.Н. Пономаренко и др., 1998)

Оказываемое

действие

Противовоспали­

тельное Противомикробное Антисептическое Бронхоспазмоли­ тическое Отхаркивающее Общестимулирующее Седативное Болеутоляющее

Мятное

+

+

+

+

Лавандовое

Шалфей­ ное

Анисовое

Фенхелевое

Пихтовое

Эвкалипто­ вое

Цитраль

+

+

 

 

 

+

 

+

 

 

+

+

+

 

+

+

+

+

+

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

+

+

 

+

+

 

 

+

+

+

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

237

ГЛАВА 9. ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

деятельность и вегетативную регуляцию висцеральных функций. В результате вдыхания летучих ароматических веществ изменяется тонус подкорковых центров головно­ го мозга, реактивность организма и психоэмоциональное состояние человека, снимается усталость, повышается ра­ ботоспособность, улучшается сон.

Для проведения процедур используют фитогенераторы (АФ-01, АГЭД-01 и др.), которые позволяют в фитоаэрари­ ях создавать природные концентрации летучих ароматиче­ ских веществ (от 0,1 до 1,5 мг/м3). В этих аппаратах про­ исходит принудительное испарение летучих компонентов эфирных масел без их нагрева. Процедуры обычно прово­ дят через 1—2 ч после приема пищи. Продолжительность процедур — 30—40 мин, на курс — 15—20 процедур.

Для процедур можно использовать одно эфирное масло или композиции. Композиции эфирных масел можно со­ здавать как путем последовательного насыщения ими воз­ духа, так и одновременным использованием нескольких эфирных масел.

В летнее время аэрофитотерапия может проводиться в естественных условиях — в парковых зонах, засаженных эфирно-масляничными растениями.

Аэрофитотерапию в основном п р и м е н я ю т при ост­ рых и хронических заболеваниях органов дыхания — бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни. Она показана при первичной профилакти­ ке хронических неспецифических заболеваний легких ли­ цам, страдающим частыми острыми респираторными за­ болеваниями, гриппом, повторными острыми бронхитами или пневмониями, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

П р о т и в о п о к а з а н и я : повышенная индивидуальная чувствительность к запахам, выраженная дыхательная или сердечная недостаточность.

238

Глава 10

СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

Светолечение (фототерапия) — применение с лечеб­ ными и профилактическими целями электромагнитных колебаний оптического диапазона (света), включающих инфракрасное, видимое и ультрафиолетовое (УФ) излуче­ ния (рис. 31). Особое место в фототерапии занимает лазертерапия.

10.1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ СВЕТОЛЕЧЕНИЯ

Свет — одна из форм материи, обладающая одновре­ менно свойствами частиц (фотонов) и волн. Волновые свойства света преимущественно проявляются при его рас­ пространении, и с ними связывают явления отражения, преломления, дифракции, интерференции, поляризации. Поглощение света в основном определяется его корпуску­ лярными свойствами и зависит от энергии частиц света, длины волны, а также от среды, через которую проходит свет.

Излучение и поглощение света происходят отдельными порциями, или квантами. Квант — это минимальная порция электромагнитного излучения. Энергия кванта света прямо пропорционален частоте колебаний электро­ магнитной волны и обратно пропорционален длине. По­ скольку частота и длина волны являются постоянными величинами, то энергия кванта возрастает от длинновол-

239

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]