Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obshaya_fizioterapiya_2008

.pdf
Скачиваний:
1646
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

стройства, остеопороз, тромбофлебит, а также общие про­ тивопоказания для применения физических факторов.

8.2. УЛЬТРАФОНОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Ультрафонофорез (фонофорез) лекарственных ве­ ществ — сочетанное воздействие на организм ультразву­ ком и нанесенным на кожу или слизистые оболочки ле­ карственным веществом.

8.2.1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА

Основанием для разработки и внедрения метода в кли­ ническую практику послужила способность ультразвука разрыхлять соединительную ткань, повышать проницае­ мость кожи и гистогематических барьеров, увеличивать диффузию и потенцировать действие лекарств, усиливать транскапиллярный транспорт жидкостей и растворимых в них веществ. При проведении процедуры лекарственное вещество включают в состав контактной среды. Оно долж­ но при озвучивании сохранять свою структуру и фармакотерапевтическую активность, а действие его должно быть однонаправленным с действием ультразвука для обеспече­ ния синергизма их влияния на организм.

Для ультрафонофореза (табл. 4) используют в основном глюкокортикоидные гормоны, анальгетики, антибиотики, спазмолитики, препараты фибринолитического и сосудо­ регулирующего действия, которые способны потенциро­ вать основные терапевтические эффекты ультразвука. Введение лекарственных веществ в организм при фонофорезе осуществляется через выводные протоки потовых и сальных желез. Возможен при этом также чресклеточный

210

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

Таблица 4

Лекарства, наиболее часто используемые для фонофореза

Лекарство

Лекарственная форма, используемая

для ультрафонофореза

Анальгин

а) Смесь из равных частей анальгина,

 

вазелина, ланолина и воды;

Анестезин

б) 10%-ная мазь

5—10%-ная мазь

Апрессин

2%-ная мазь

Баралгин

Ампульный раствор

Гепарин

Официнальная гепариновая мазь

Гидрокортизон

а) 1%-ная (глазная) мазь;

 

б) Эмульсия, состоящая из 5 мл

 

суспензии гидрокортизона, вазелина и

 

ланолина по 25 г

Дибунол

10%-ный раствор в масле

Интерферон

а) Мазь (1000 ЕД интерферона на 1 г

 

основы);

 

б) Раствор (1 ампула сухого вещества

 

на 2 мл воды)

Кетопрофен

Фастум-гель

Компламин

Эмульсия, состоящая из 5 мл

 

ампульного раствора компламина,

 

ланолин и вазелин в равных

 

количествах до 100 г

Лидаза

64 УЕ лидазы растворяют в 1 мл

Обзидан

1%-ного раствора новокаина

0,1% -ный раствор

Оксипрогестерона

12,5%-ный ампульный раствор

капронат

препарата в масле

Преднизолон

0,5%-ная мазь

Солкосерил

20%-ный гель или мазь

Трйбенол

2%-ный ампульный раствор

Трилон Б

Эмульсия, состоящая из 5 г трилона Б,

 

вазелина и ланолина по 25 г

Фторированные

Мази фторокорт, локакортен, синалар

глюкокортикостеооиды

 

Хлорофиллипт

2%-ный раствор в масле

211

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

и межклеточный путь проникновения. При фонофорезе лекарственное вещество в небольшом количестве (около 3% нанесенного на кожу) поступает в эпидермис, собст­ венно кожу, но уже вскоре после процедуры обнаружива­ ется на глубине 2—5 см. Установлено, что при фонофоре­ зе через слизистые оболочки лекарственного вещества вво­ дится на 20—30% больше. Количество поступающего в организм при фонофорезе вещества возрастает при увели­ чении интенсивности и длительности воздействия, а так­ же при проведении процедуры по лабильной методике и с использованием непрерывного режима генерации ультра­ звука, при правильном подборе контактной среды. Имеет значение и частота ультразвука: чем она ниже, тем в боль­ шем количестве при прочих равных условиях поступает вещество в организм во время фонофореза. При ультрафонофорезе следует стараться использовать те условия и па­ раметры процедуры, которые обеспечивают введение мак­ симального количества лекарственного вещества.

8.2.2. МЕТОДИКА И ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА

Методика фонофореза существенно не отличается от методики ультразвуковой терапии. Лекарственное вещест­ во, входящее в состав контактной среды, может быть при­ готовлено в виде эмульсии, мази или лекарственного раство­ ра. В качестве основ для контактных сред при ультрафонофорезе наиболее целесообразно использовать глицерин, безводный ланолин или его смесь с вазелиновым маслом, ДМСО, растительные масла. Они обеспечивают быстрое высвобождение лекарственных веществ и содействуют их массопереносу в кожу при фонофорезе. Затем лекарствен­ ное вещество помещают непосредственно на кожу или, ес­ ли оно приготовлено в виде раствора, в ванночку. Воздей­

212

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

ствие проводят чаще всего по лабильной методике при ин­ тенсивности ультразвука 0,2—0,6 Вт/см2 и в непрерывном режиме. Продолжительность процедуры — 5—15 мин, курс лечения — 10—15 процедур, проводимых ежедневно или через день.

8.2.3.ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

По к а з а н и я к ультрафонофорезу определяются фармакотерапевтическими свойствами лекарственного вещест­ ва и показаниями к использованию ультразвука. Наиболее часто его применяют при заболеваниях и травмах суставов, остеохондрозе позвоночника с неврологическими проявле­ ниями, заболеваниях и травмах периферической нервной системы, спортивных травмах, травмах глаз, зудящих дерматозах, облитерирующих заболеваниях сосудов и др.

П р о т и в о п о к а з а н и я м и для ультрафонофореза яв­ ляются индивидуальная непереносимость лекарственного вещества, а также противопоказания для применения уль­ тразвука.

8.3. НИЗКОЧАСТОТНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Впоследние годы наряду с высокочастотным ультра­ звуком в медицинской практике стал использоваться низ­ кочастотный (ниже 100 кГц) ультразвук. Это сравнитель­ но новый и пока еще мало изученный лечебный фактор.

8.3.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДА

Вфизиотерапии воздействие низкочастотным ультра3вуком проводится в основном на двух частотах: 22 и

4 кГц. Отдельные аппараты генерируют ультразвук час­ тотой 100, 26,4 кГц и др.

213

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

Ультразвук указанных частот обладает высокой биоло­ гической активностью, обусловленной механическим, теп­ ловым и физико-химическим действием фактора.

Озвучивание низкочастотным ультразвуком повышает проницаемость клеточных мембран и гистогематических барьеров, ускоряет диффузионные процессы, способствует рассасыванию инфильтратов, устранению отеков и застой­ ных явлений, стимулирует внутриклеточный биосинтез, регионарное кровообращение и микроциркуляцию, оказы­ вает иммуностимулирующее действие. Озвучивание низ­ кочастотным ультразвуком способствует подавлению мик­ робной флоры ран, ускоряет регенераторные процессы, усиливает активность антисептиков и антибиотиков, по­ вышает проникновение лекарственных веществ в повреж­ денные ткани. Низкочастотному ультразвуку присуще обезболивающее, гемостатическое, спазмолитическое и противовоспалительное действие.

Хорошо видно, что действие низкочастотного ультра­ звука во многом сходно с влиянием на организм высоко­ частотного ультразвука. Вместе с тем в их эффектах име­ ются и некоторые различия (B.C. Улащик, 2000). По срав­ нению с высокочастотным низкочастотный ультразвук бо­ лее глубоко проникает в ткани, обладает более выражен­ ным бактерицидным, противоотечным, разрыхляющим и деполимеризующим действием, сильнее изменяет сосуди­ стую и эпителиальную проницаемость, проявляет боль­ шую форетическую активность, способен вызывать кави­ тацию и выраженный противовоспалительный эффект. Метод, вне сомнения, имеет хорошие перспективы и дол­ жен активно и всесторонне изучаться.

8.3.2. АППАРАТУРА И ЛЕЧЕБНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

Для низкочастотной терапии серийно выпускаются ап­ параты типа “Барвинок”: “Барвинок-Г УЗТН-22/44.02Г” (предназначен для лечения гинекологических заболева­

214

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

ний, “Барвинок-У УЗТН-22/44.01У” (рекомендуется для лечения урологических заболеваний) и другие, а также “Гинетон-1” и “Гинетон-2” (гинекологические), “Проктон-1” (проктологический), “Тонзиллор” (отоларингологичес­ кий), “Стоматон-1” (стоматологический). Для рефлексоте­ рапии выпускается аппарат МИТ-1.2.

Работа аппаратов серии “Барвинок” основана на преоб­ разовании энергии сети в низкочастотные электромагнит­ ные колебания, которые с помощью пьезокерамических элементов преобразуются в низкочастотные ультразвуко­ вые колебания. Они работают на частоте 22 и 44 кГц в по­ вторно-кратковременном режиме с регулируемой ампли­ тудой (2 и 5 мкм) вибрации. Каждый из аппаратов ком­ плектуется двумя ультразвуковыми излучателями с набо­ ром специализированных волноводов. Последние обраба­ тываются 1—3%-ным раствором хлорамина или 3%-ным раствором перекиси водорода.

Лечение проводится в удобном для больного положе­ нии, которое зависит от локализации и методики воздей­ ствия. Аппараты “Барвинок” могут использоваться как для внутриорганных, так и для наружных воздействий. Последние выполняются с использованием контактных сред, обычно наносимых на торцовую поверхность волно­ вода и озвучиваемую поверхность. Аналогично наносятся и лекарственные контактные среды при фонофорезе. При проведении процедуры нужно следить за тем, чтобы рабо­ чая часть волновода плотно прилегала к озвучиваемому Участку тела пациента. Чаще озвучивание осуществляют по стабильной методике. На других аппаратах процедуры проводятся аналогично.

Низкочастотная ультразвуковая терапия проводится ежедневно, процедуры продолжительностью 1—3 мин при внутриорганных воздействиях и 5—10 мин при наруж­ ных. Озвучивание осуществляется в течение 5—10 дней. При необходимости курс лечения может быть повторен че­

215

с в о й с т в а
( о п т и ч е ­

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

рез 2—3 мес., в год рекомендуется назначать не более 2— 3 курсов низкочастотной ультразвуковой терапии.

8.3.3. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Основными показаниями для низкочастотной уль­ тразвуковой терапии являются:

а) гинекологические заболевания — хронические вос­ палительные процессы женских половых органов, эпите­ лиальные дисплазии шейки матки, истинные доброкаче­ ственные эрозии шейки матки, трубное бесплодие, крауроз наружных половых органов;

б) урологические заболевания — простатит, везикули­ ты, циститы, уретриты, дисфункции мочевого пузыря, стриктуры и рубцовые изменения уретры.

Наш опыт свидетельствует о высокой эффективности низкочастотной ультразвуковой терапии и при многих внутренних заболеваниях (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма), а так­ же при ранах и трофических язвах, деформирующем ос­ теоартрозе, болезни Бехтерева, хроническом тонзиллите, облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечно­ стей, пяточных шпорах, контрактуре Дюпюитрена и др.

Пр отивопоказаниями для низкочастотной фоно­ терапии являются общие противопоказания для ультра­ звуковой терапии, а также острые воспалительные заболе­ вания и туберкулез половых органов, киста и кистома яичников, маточное кровотечение, индивидуальная непе­ реносимость фактора.

8.4. СОЧЕТАННЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

В связи с многосторонним действием на организм и ак­ тивным влиянием ультразвука на биофизические ские, электрические, теплофизические и др.)

216

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

тканей он вполне обоснованно, хотя из-за технических трудностей пока недостаточно широко, применяется в со­ четании с другими физиотерапевтическими методами.

Электрофонофорез лекарств — метод сочетанного воздействия ультразвуком, постоянным током и лекарст­ венным веществом. Для его осуществления используются специальные насадки, позволяющие одновременно прово­ дить лечение фонофорезом и электрофорезом лекарств. Сравнительные исследования показали, что электрофоно­ форез по сравнению с электрофорезом и фонофорезом спо­ собствует введению большего количества вещества и на большую глубину, более существенному потенцированию действия лекарств, обладает, в конечном счете, большей терапевтической эффективностью. Метод нашел примене­ ние в офтальмологии, артрологии, неврологии, терапии и оториноларингологии.

За рубежом выпускаются физиотерапевтические аппа­ раты, позволяющие одновременно воздействовать ультра­ звуком и некоторыми видами электрических токов (диадинамические, синусоидальные модулированные, интер­ ференционные и др.). Электрофонотерапия наиболее ус­ пешно используется для лечения травм и заболеваний нервной системы и суставов, сопровождающихся болевым синдромом.

Применяют в лечебной практике и фономагнитотера- пию — сочетанное воздействие ультразвуком и магнит­ ным полем (чаще — постоянным магнитным полем). Од­ новременное применение этих физических факторов обла­ дает выраженным противоотечным действием, благотвор­ но влияет на свертывающую систему крови и микроцирНуляцию, стимулирует регенераторные процессы в тка­ нях. Пока используется в неврологии и травматологии.

Пелоидофонотерапия — лечебно-профилактическое Воздействие ультразвуком через слой грязи. При ее прове­ дении используется грязевая лепешка толщиной 2—3 см,

217

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА

завернутая в марлю, а интенсивность ультразвука по срав­ нению с общепринятой увеличивается в 1,2—1,5 раза. В качестве контактной среды могут использоваться мази и эмульсии, приготовленные на грязевом отжиме или рас­ творе. Метод оказывает выраженное болеутоляющее, про­ тивовоспалительное и рассасывающее действие, ускоряет заживление ран и трофических язв, что и определяет по­ казания к его использованию.

При некоторых заболеваниях ультразвук с успехом применяют в сочетании с лазером (фонолазерная терапия) и вакуумом (вакуумфонотерапия).

Сочетанные методы ультразвуковой терапии подлежат дальнейшей разработке и всестороннему изучению.

Глава 9

ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ

Ингаляционная терапия - применение (преимущест­ венно путем вдыхания) с лечебной и профилактической целями лекарственных веществ в виде аэрозолей или эле­ ктроаэрозолей.

9.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЭРОЗОЛЕЙ

Аэрозоль - двухфазная система, состоящая из газовой (воздушной) дисперсионной среды и взвешенных в ней жидких или твердых частиц. В виде аэрозолей в физиоте­ рапии могут использоваться растворы лекарственных ве­ ществ, минеральные воды, фитопрепараты, масла, иногда порошкообразные лекарства. Измельчение (диспергирова­ ние) лекарственных веществ приводит к появлению у них новых свойств, повышающих их фармакологическую ак­ тивность. К ним относятся увеличение общего объема ле­ карственной взвеси и поверхности контакта лекарственно­ го вещества, наличие заряда, быстрая всасываемость и по­ ступление к тканям. Из других преимуществ ингаляцион­ ной терапии перед традиционными способами фармакоте­ рапии следует назвать абсолютную безболезненность вве­ дения лекарств, исключение их разрушения в желудочнокишечном тракте, уменьшение частоты и выраженности побочных эффектов лекарственных препаратов.

219

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]